广西壮族自治区灵山县人民法院刑 事 判 决 书(2014)灵刑初字第75号公诉机关广西壮族自治区灵山县人民检察院。被告人谢某甲(曾用名谢某鹏),男,1984年7月13日出生于广西壮族自治区灵山县,汉族,小学文化,农民。2004年9月16日曾因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月。2012年6月27日曾因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元,2012年12月14日刑满释放。因吸毒于2013年9月26日被灵山县公安局处以行政拘留十五天、强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪于同月27日被灵山县公安局刑事拘留,同月30日被执行逮捕。现羁押于广西壮族自治区灵山县看守所。被告人谢某乙(曾用名谢呈长),男,1987年5月17日出生于广西壮族自治区灵山县,汉族,小学文化,农民。曾因犯故意伤害罪于2003年8月20日被本院判处有期徒刑一年六个月。曾因犯盗窃罪于2008年12月8日被广西壮族自治区浦北县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元,2010年10月13日刑满释放。因吸毒于2013年9月26日被灵山县公安局处以行政拘留十五天、强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪于同年11月28日被灵山县公安局执行逮捕。现羁押于广西壮族自治区灵山县看守所。广西壮族自治区灵山县人民检察院以灵检刑诉(2013)604号起诉书指控被告人谢某甲、谢某乙犯盗窃罪,于2013年12月20日向本院提起公诉。本院于同月24日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2014年1月10日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区灵山县人民检察院指派检察员李丽丹出庭支持公诉,被告人谢某甲、谢某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年9月期间,被告人谢某甲、谢某乙为筹措毒资,单独或合伙窜到广西壮族自治区浦北县小江镇兴民路诚信宾馆处、浦北县小江镇北河村委会荔枝坡村5号被害人宁某住宅处、广西壮族自治区横县横州镇槎江路“一米雨露”内衣店处盗窃共三次,被盗物品总价值人民币11126元。其中,被告人谢某甲盗窃三次,盗窃物品价值11126元;被告人谢某乙盗窃二次,盗窃物品价值8516元。具体如下:1、2013年9月上旬的一天中午,被告人谢某甲窜到广西壮族自治区浦北县小江镇兴民路诚信宾馆前,将被害人黄某停放在该处的一辆价值人民币2610元的凌鹰雅玛哈牌电动车盗走。后将该电动车销赃给灵山县新圩镇茶亭村委会的谢某丙,得赃款人民币1100元。破案后,被告人谢某甲协助公安机关追回电动车返还给被害人黄某。2、2013年9月14日14时许,被告人谢某甲、谢某乙窜到广西壮族自治区浦北县小江镇北河村委会荔枝坡村5号被害人宁某住宅处,将被害人宁某停放在该处的一辆价值人民币5796元的五羊本田牌WY125-R摩托车(该车车牌号码为桂N×××××)盗走。3、2013年9月25日14时许,被告人谢某甲、谢某乙窜到广西壮族自治区横县横州镇槎江路“一米雨露”内衣店前,将被害人陆某停放在该处的一辆价值人民币2720元的绿源牌电动车盗走。当两被告人驾驶所盗的电动车途径灵山县丰塘镇209国道沙塘村委会路段时,遇到巡逻民警而被查获。民警当场扣押被告人谢某乙驾驶的电动车以及被告人谢某甲驾驶的被害人宁某被盗的摩托车。破案后,公安机关已将扣押车辆分别返还给被害人宁某、陆某。2013年9月26日,被告人谢某甲、谢某乙因吸毒被灵山县公安局处以行政拘留十五天、强制隔离戒毒二年。次日,被告人谢某甲被灵山县公安局刑事拘留。被告人谢某乙因本案于同年11月28日被灵山县公安局执行逮捕。另查明,被告人谢某甲于2004年9月6日曾因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月。2012年6月27日曾因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元,2012年12月14日刑满释放。被告人谢某乙曾因犯故意伤害罪于2003年8月20日被本院判处有期徒刑一年六个月。曾因犯盗窃罪于2008年12月8日被广西壮族自治区浦北县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元,2010年10月13日刑满释放。上述事实,被告人谢某甲、谢某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有物证照片、书证受案登记表、抓获经过、办案说明、人员基本信息、本院(2012)灵刑初字第256号刑事判决书、本院(2003)灵刑初字第145号刑事判决书广西壮族自治区浦北县人民法院(2008)浦刑初字第153号刑事判决书及刑满释放证明书、刑满释放人员通知书、灵山县公安局行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、灵山县公安局扣押清单、发还清单、电动车收款收据、机动车行驶证、证人谢某丙的证言、被害人黄某、宁某、陆某的陈述、灵山县公安局现场勘验检查笔录、辨认现场笔录、现场图、现场照片、灵山县价格认证中心灵价鉴字(2013)435号、440号、442号价格鉴定结论书、视频等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某甲、谢某乙以非法占有为目的,秘密盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控应当以盗窃罪追究被告人谢某甲、谢某乙的刑事责任成立。被告人谢某甲、谢某乙均曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。且两被告人均属跨区域流窜连续作案,亦应酌情从严处罚。被告人谢某甲、谢某乙均为吸毒而盗窃,均应对其从严处罚。被告人谢某甲多次盗窃,亦应对其从严处罚。被告人谢某甲、谢某乙在共同盗窃犯罪过程中,均参与事前商量,分工合作,均起主要作用,均是主犯,依法应按其所参与的全部犯罪处罚。被告人谢某甲协助公安机关追回被害人黄某被盗的车辆,避免了被害人黄某的经济损失,可酌情从轻处罚。被告人谢某甲、谢某乙归案后至法庭审理过程中,均如实供述其盗窃的主要犯罪事实,认罪态度较好,依法均可从轻处罚。根据被告人谢某甲、谢某乙的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第四款、第二十六条第一款、第四款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第三条第一款、第十四条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条的规定,
判决如下:
一、被告人谢某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月27日起至2015年9月26日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳);
二、被告人谢某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币4000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年11月28日起至2015年4月27日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳);
三、追缴被告人谢某甲的违法所得人民币1100元,没收上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 梁 震
二〇一四年一月十日
书记员 商达凤法律条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的。处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的。处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的:(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的。是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织。是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子。按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的。是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的。以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物。应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。