(2013)平刑初字第413号

刘明朗犯故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
信阳市平桥区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-18
所属地区
信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘明朗
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省信阳市平桥区人民法院刑 事 判 决 书(2013)平刑初字第413号公诉机关河南省信阳市平桥区人民检察院。被告人刘明朗,男,1969年11月7日生于信阳市平桥区,汉族,农民,初中文化。因本案,于2013年10月31日被取保候审。辩护人董大磊,河南法正律师事务所律师。信阳市平桥区人民检察院以信平检刑诉(2013)350号起诉书指控被告人刘明朗犯故意伤害罪,于2013年12月2日向本院提起公诉。本院依法组���合议庭,公开开庭审理了本案。信阳市平桥区人民检察院指派检察员胡珊珊出庭支持公诉,被告人刘明朗及其辩护人董大磊到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年4月10日9时许,被告人刘明朗与信阳市羊山新区龙飞山办事处银钱村卜湾组部分村民,因占地赔偿问题到前程房地产公司在该村的施工工地阻止施工而与承建方相关人员发生冲突,双方引起厮打,被害人李甲将村民刘某某打倒在地,被告人刘明朗在工地上捡起一根树根将李甲头部打伤。经信阳市公安局物证鉴定所鉴定,李甲的损伤程度为轻伤。本案在审理过程中,被告人刘明朗与被害人李甲达成和解协议,并取得了李甲的谅解。上述事实,被告人刘明涛在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李甲的陈述,证人杨某、苟某某、李乙、刘某某、李某丙、季某某、邹某某、曹某的证言,身份信息��无犯罪前科证明、出院证、情况说明、抓获经过、法医学人体损伤程度鉴定书、谅解协议书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘明朗故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。

公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人刘明朗认罪、悔罪,与被害人达成协议,并取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。辩护人关于被害人有过错,初犯、偶犯,取得被害人谅解,建议从轻处罚之意见,符合本案事实及法律规定,本院予以采纳。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人刘明朗犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  张万汶

审判员  徐永琴

审判员  张 素

二〇一四年一月十日

书记员  张 芳