广东省海丰县人民法院刑 事 判 决 书(2014)汕海法刑初字第381号公诉机关广东省海丰县人民检察院。被告人梁**,男,1973年6月1日出生,壮族,初中文化,无固定职业,住海丰县可塘镇(户籍所在地:广西壮族自治区河池市)。因涉嫌犯盗窃罪,2014年7月14日被海丰县公安局刑事拘留,同年8月19日被海丰县公安局逮捕,现羁押于海丰县看守所。海丰县人民检察院以海检公刑诉(2014)377号起诉书指控被告人梁**犯盗窃罪,于2014年10月24日向本院提起公诉。本院审查后于同月27日立案,并依法组成合议庭,于2014年11月11日公开开庭审理了本案。海丰县人民检察院指派检察员安莹莹出庭支持公诉,被告人梁**到庭参加诉讼。现已审理终结。海丰县人民检察院指控:2014年6月20日至7月14日期间,被告人梁**在海丰县可塘镇林**经营的立升宝石厂务工间,利用工作的便利,多次将立升宝石厂的半成品黑发晶圆珠(共重1398克,价值共26562元)藏于裤袋后带至其出租屋准备出售。同年7月14日11时许,被告人梁**在可塘镇圆山岭立升宝石厂被林**抓获扭送公安机关。案发后,公安机关在被告人梁**位于可塘镇圆山岭路口的出租屋查获林**被盗的黑发晶圆珠宝石已发还林**。在法庭审理过程中,公诉机关向法庭提供了物证、书证、鉴定意见、被害人陈述、被告人供述与辩解等证据。海丰县人民检察院认为:被告人梁**无视国法,以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任,其法定刑为三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。因具有以下量刑情节:1.法定从轻处罚情节:被告人梁**归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。2.酌定从重处罚情节:(1)被告人梁**实施盗窃6次。(2)被告人梁**盗窃数额26520元。建议本院判处被告人梁**一年六个月以上二年六个月以下有期徒刑,并处罚金。提请本院依法判处。
被告人梁**对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。
经审理查明:2014年6月20日至7月14日期间,被告人梁**在海丰县可塘镇林**经营的立升宝石厂务工,利用工作的便利,多次将立升宝石厂的半成品黑发晶圆珠(共重1398克,价值共26562元)藏于裤袋后带至其出租屋准备出售。同年7月14日11时许,被告人梁**在可塘镇圆山岭立升宝石厂被林**抓获扭送公安机关。案发后,公安机关在被告人梁**位于可塘镇圆山岭路口的出租屋查获林**被盗的黑发晶圆珠宝石已发还林**。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:(一)物证、书证1.海丰县公安局可塘派出所出具的抓获经过:2014年7月14日11时许,事主林**打电话报警称:其位于可塘镇联金村委会联金片圆山岭村的立升宝石厂发生盗窃,现场抓获盗窃嫌疑人梁**,该所接报后立即赶到现场处置,并在梁**的出租屋内查获出被盗的半成品黑发晶圆珠宝石(重约1398克,规格为14M至18M,经海丰县价格认证中心鉴定总价值人民币26562万元)。2.海丰县公安局可塘派出所出具的扣押、发还清单及照片。3.广西环江毛南族自治县公安局龙岩派出所出具的证明:梁**在该辖区居住期间未发现违法犯罪行为。4.广西环江毛南族自治县公安局龙岩派出所出具的户籍证明:梁**,男,1973年6月1日出生。5.海丰县公安局出具的鉴定意见通知书:已告知被害人林**、被告人梁**,双方均无异议。(二)鉴定意见海丰县价格认证中心出具的鉴定结论书:黑发晶,14M-18M,1398克,半成品,鉴定价格为人民币26562元。(三)被害人陈述被害人林**的陈述:近段时间我购买了两批黑发晶宝石原料来加工,加工后我发现数量和比较好的宝石不对,于是我昨晚(7月13日)在家里查看工厂里的监控,在监控里发现是我工厂沃珠工人梁**利用工作之便盗窃半成品黑发晶,我发现后就没的去惊动他,今天中午11时许我工厂下班时,我们就对工人进行检查,在检查中发现梁**裤袋中有我工厂半成品黑发晶宝石,然后,报警,在梁**的出租屋里搜出有半成品黑发晶(经称重约1398克,圆珠,14M至18M),随后我到派出所报案。(四)被告人供述被告人梁**的供述:2014年4月份我应聘到立升宝石厂务工,老板林**对我很信任,叫我负责沃珠工种。至同年6月底,老板林**进了一批黑发晶原料,待到沃珠时,我认为该黑发晶圆珠很值钱,又因老板林**对我很信任,没有对我进行监督,于是我便萌生了盗窃的念头。我自帮老板林**沃黑发晶圆珠开始,在沃黑发晶圆珠过程中,我把质量好的黑发晶圆珠捡起来,在下班时就偷偷装在自己的裤袋带离工厂放在自己的出租屋藏起来,以备之后卖出去。我每次盗窃黑发晶圆珠十几粒至四十粒不等,共盗窃约有六次。至今天上午11时许,我再次盗窃黑发晶圆珠时,被老板林**发现而被带到可塘派出所讯问的。以上证据,经当庭出示、质证,本院予以确认。
本院认为:被告人梁**无视国家法律,以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人梁**所犯罪名成立,证据确实、充分,本院予以支持。被告人梁**实施盗窃6次,盗窃数额26520元,可以从重处罚。被告人梁**归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人梁**犯盗窃罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年7月14日起至2016年11月13日止。罚金限于判决生效后三个月内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕尾市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈伟忠
审 判 员 王春林
人民陪审员 莫道源
二〇一四年十一月二十六日
书 记 员 李钊帆附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第5页,共6页