(2013)宁民一初字第1266号

刘某某与徐某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
新宁县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-21
所属地区
新宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省新宁县人民法院民 事 判 决 书(2013)宁民一初字第1266号原告刘某某,女,1985年5月28日出生,汉族,新宁县人,农民,住新宁县。委托代理人陈泽林,湖南崀山律师事务所律师。被告徐某某,男,1978年4月9日出生,汉族,新宁县人,农民,住新宁县。委托代理人欧琼,湖南越城律师事务所律师。

原告刘某某与被告徐某某离婚纠纷一案,本院于2013年12月12日受理后,依法由

审判员伍清华独任审判,代理

书记员杨将凝担任法庭记录,于2014年1月3日公开开庭进行了审理,原、被告及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与前夫离婚后,于2011年2月6日经人介绍认识被告,同年2月28日闪电式与被告在民政局结婚。2012年1月17日生育小孩徐某甲。因双方性格差异经常淘气吵架,且被告无端猜疑原告与他人有不正当关系侮辱原告,原告想离婚曾几次与被告协商未果,故原告起诉来院,请求:

一、与被告离婚;

二、由原告抚养孩子,被告承担相应的抚养费;

三、由被告赔偿过错损失20000元。

被告徐某某辩称,不同意离婚。原告为证实自己的主张,向本院提交了以下证据:1、原、被告户籍证明,拟证明原、被告的身份情况;2、结婚登记审查处理表,拟证明原、被告2011年2月28日在新宁县民政局登记结婚;3、对李海芳的调查笔录;4、对徐巧英的调查笔录;5、对蒋菊英的调查笔录;6、对徐运艾的调查笔录;以上3、4、5、6号证据拟证明原、被告认识不足一个月就结婚,婚后因被告疑心重,爱淘气,夫妻感情不和,聚少离多。因被告经常语言侮辱原告,逼得原告跳楼。7、刘某某住院病历资料,拟证明被告经常侮辱原告,逼得原告跳楼受伤住院的事实。被告质证认为,对原告的1-2份证据无异议;第3份证据的证人证言的合法性有异议,并没有阐述原告跳楼的原因;第4份证据合法性与真实性有异议,讲到怀孕时住娘家是因为被告在外打工,只有被告父亲在家不方便;第5份证据部分事实不具有真实性;第6份证据的合法性与真实性有异议,只讲到夫妻感情不和淘气,并没有达到感情破裂;第7份证据合法性与真实性不持异议,对证明目的有异议,只能证明原告受伤,不能证明原告是跳楼。被告为支持自己的辩解向本院提交以下证据:1、对徐某某问话笔录;2、证人徐士健的证言;3、证人徐宏扬的证言;4、证人马珍珍的证言;5、证人徐士信的证言;6、证人XX娇的证言。以上证据拟证明双方感情较好,及小孩的情况。原告质证认为,对被告的第1号证据是当事人本人的陈述,难免会隐瞒、虚构事实,避重就轻;被告是因为在家里住不下去了才回娘家的,被告说按时寄钱回家也不是事实;关于跳楼的事实被告说是滑到的与事实不符;原告结婚后一直是一个人在娘家住的;第2份证据是被告的直系亲属,证明效力是不强的,而且隐瞒、虚构了一些事实;第3份证据说原被告的关系好是与事实不符的,说是因为家里只有父亲在家,被告才回娘家住与事实不符的;第4份证据陈述了一些与客观事实不符的事,证人对许多事实并不知情,不能证明原被告没有吵架;第5份证据是被告的叔叔,说原被告感情好与客观事实不符,讲到跳楼的原因他说是听说的;第6份证据陈述的事实是与客观事实是不符的。根据原、被告提交的证据,本院认定事实如下:原告2010年12月与前夫离婚后,于2011年2月6日经人介绍认识被告,交往后于同年2月28日登记结婚。2012年1月17日生育小孩徐某甲。婚后原告大部分时间在娘家居住。2013年2月20日原告在家从3米高的楼面跌下,腰背部先着地。

本院认为,原告系再次结婚,对婚姻应当更加谨慎。虽双方结婚仓促,但原、被告夫妻感情并未完全破裂,双方尚有和好的可能。故对原告的请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:驳回原告刘某某与被告徐某某离婚的请求。本案受理费150元,原告吴青玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 员  伍清华

二〇一四年一月十日代理

书记员  杨将凝附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。