(2013)费刑初字第465号

王某故意伤害罪一审刑事附带民事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-24
所属地区
费县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
鲍某乙,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第一百五十五条第二项,第一百五十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省费县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2013)费刑初字第465号公诉机关山东省费县人民检察院。附带民事诉讼原告人鲍某乙,男,1968年8月出生,汉族,居民。委托代理人郭道杰,山东钟罗律师事务所律师。被告人王某,男,1964年7月30日出生于山东省费县,汉族,小学文化,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年10月17日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于费县看守所。辩护人兼附带民事诉讼代理人王法亮、盖怀成,山东义超律师事务所律师。山东省费县人民检察院以费检刑诉(2013)475号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2013年11月21日向本院提起公诉。诉讼中,附带民事诉讼原告人鲍某乙以��遭受经济损失为由提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭简化审理了本案。费县人民检察院指派代理检察员董勤健出庭支持公诉。被告人及其辩护人兼附带民事诉讼代理人、附带民事诉讼原告人及其委托代理人均到庭参加诉讼。现已审理终结。附带民事诉讼原告人鲍某乙诉称:1、请求依法追究被告人王某犯故意伤害罪的刑事责任;2、依法判令被告人王某赔偿因其犯罪给原告人造成的经济损失5万元(先行支付的2万元除外),并当庭出示了医疗费、鉴定费单据等证据。

被告人王某及其辩护人兼附带民事诉讼代理人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名,无异议,请求法院对其从轻处罚,同时被告人辩解已支付的2万元即是赔偿原告人的医疗费等经济损失,并表示愿意在附带民事诉讼原告人提供证据及法律规定数额范围内赔偿原告人的经济损失。辩护人还提出本案被告人系初犯、偶犯,建议对其从宽处罚的辩护意见。

经审理查明,2012年5月2日17时许,被告人王某在费县费城街道办事处北巩庄村其家中,与前来要账的该村村民鲍某乙发生争执,后被告人王某殴打鲍某乙,致其左耳外伤性鼓膜穿孔,构成轻伤。另查明,附带民事诉讼原告人鲍某乙提供的证据证实,其伤后住院治疗9天,花医疗费3827.88元,鉴定费400元。根据相关法律规定计算:误工费1350元、护理费635.04元、住院伙食补助费72元。共计各项经济损失6284.92元。被害人出院后,被告人的亲属已代为赔偿被害人鲍某乙经济损失2万元。诉讼中,附带民事诉讼原告人鲍某乙要求被告人再次赔偿5万元,但未提供相关证据证实。庭审调解过程中,附带民事诉讼原告人鲍某乙认可被告人已支付了2万元,要求再支付2万元。庭后本院再次主持调解,附带民事诉讼原���人鲍某乙诉讼请求变更为要求被告人再赔付4万元。被告人王某认为数额过高。其亲属自愿再赔偿1万元,案经多次调解未果。上述事实,有被害人鲍某乙的陈述及其伤情鉴定,证人霍某的证言,费县公安局法医学人体损伤程度报告书,医疗费、鉴定费、收款凭据、抓获经过、户籍证明等书证,被告人王某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法追究其刑事责任。费县人民检察院指控的事实及罪名成立,本院予以确认。鉴于双方系邻里关系,矛盾由劳务纠纷引发,被告人王某系初犯、偶犯,归案后如实供述自己的罪行,有悔罪表现,积极赔偿被害人的经济损失,可对其从轻处罚。被告人王某的亲属自愿代为赔偿附带民事诉讼原告人鲍某乙的经济损失3万元(含已付2万元),本院予以确认。附带民事诉讼原告人鲍某乙因伤造成的经济损失,已获得足额赔偿,诉讼中再次要求被告人赔偿经济损失5万元,但未提供相关证据证实,本院不予支持。附带民事诉讼原告人鲍某乙要求精神损害赔偿,不符合法律规定,本院亦不予支持。关于附带民事诉讼原告人鲍某乙提出的工资问题,不属于本案审理范围,可通过民事诉讼另行主张。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;并限自本判决生效之日起十日内到居住地司法行政机关报到,接受社区矫正。��二、被告人王某赔偿附带民事诉讼原告人鲍某甲医疗费等各项经济损失3万元(含已赔付2万元)。

三、驳回附带民事诉讼原告人鲍某甲的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  辛月华

审判员  杨宗锋

审判员  吴 武

二〇一四年一月十日

书记员  任曙光