贵州省安顺市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)安市民终字第7号上诉人(原审被告)韦章龙。被上诉人(原审原告)潘金兰。
上诉人韦章龙因与被上诉人潘金兰离婚纠纷一案,不服贵州省镇宁布依族苗族自治县人民法院(2013)镇民初字第666号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审原告潘金兰在一审诉称:原被告于2002年2月按民间习俗结婚,2004年5月17日生育长子韦臣志,2006年6月23日生育长女韦奥雪,2007年7月到镇宁县民政局补办结婚登记。原被告婚姻关系承续期间无任何共同财产,无债权债务;原被告因缺乏感情基础,被告又经常无故对原告实施家庭暴力,致使原被告因感情不和于2011年1月起分居至今,现原被告夫妻感情已完全破裂,无和好可能。请求判令准予离婚;婚生长子韦臣志由被告抚养,长女韦奥雪由原告抚养;本案的诉讼费由被告承担。原审被告韦章龙辩称:原被告婚后的一段时间,双方感情很好,直至2008年7月14日,被答辩人不辞而别后一个月才与家中联系在福建省务工。原告所说被告经常无故对原告实施家庭暴力纯属捏造事实。实际上答辩人对被答辩人一直疼爱有加,在被答辩人离家出走这几年中,答辩人卖了家中黄牛去找被答辩人,足以证明答辩人对被答辩人的诚意。对原告诉请有异议:1、不同意与被答辩人离婚;2、若被答辩人一定要离婚,则要求婚生长子韦臣志、长女韦奥雪归答辩人抚养,且由被答辩人承担一个孩子的抚养费每月伍佰元人民币,直至孩子年满18周岁。一审认定:原告潘金兰与被告韦章龙于2002年2月按民俗结婚,2004年5月17日生育长子韦臣志,2006年生育长女韦奥雪,2007年9月19日补办结婚登记手续。原告于2009年1月离家外出至今。共同生活期间无共同财产及债权债务。庭审中主持调解,因双方意见分歧较大,调解未达成协议。一审认为:原告潘金兰与被告韦章龙办理了结婚登记手续,其婚姻关系受法律保护。原被告由于未能处理好家庭关系,原告潘金兰于2009年1月离家外出至今,与被告韦章龙分居四年多,夫妻关系名存实亡,夫妻感情确已破裂,准予原告诉请被告离婚。子女抚养问题中,应从有利于子女身心健康、保障子女合法权益出发,结合原、被告双方的具体条件予以考虑。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十六条规定,判决:1、原告潘金兰与被告韦章龙离婚,予以准许;2、长女韦奥雪由原告潘金兰抚养,长子韦臣志由被告韦章龙抚养。3、驳回原告潘金兰的其他诉讼请求。案件受理费人民币300元,减半收取150元,由原告潘金兰承担。韦章龙上诉认为:潘金兰在其女韦奥雪刚满两岁一月一日之时就遗弃后出走,并且为了寻找潘金兰,韦章龙请亲友数人四处请公安机关协助出公告、寻人启事、出售家里唯一的耕牛分赴贵阳、六枝、浙江等地寻找均无踪影,致使其造成经济损失万元之余。潘金兰为离婚与其私奔男友编造韦章龙实施家庭暴力,并且将判给其抚养的长女韦奥雪弃之不管。因此,请求将两个孩子判归上诉人抚养;潘金兰应当支付长女韦奥雪抚养费用直至其年满十八周岁,一次性支付五万元,分期则付九万元人民币。潘金兰辩称:答辩人是由于被答辩人经常实施家庭暴力,导致感情破裂,迫于无法忍受家庭暴力的伤害才与被答辩人分居,但分居期间每月都寄钱回家作子女的抚养费。被答辩人上诉称四处寻找答辩人造成经济损失万余元,纯属捏造事实,因为被答辩人从未寻找过答辩人。被答辩人所提出计算子女抚养费纯属无理计算。被答辩人诉请改判长子韦臣志、长女韦奥雪归被答辩人抚养,考虑到被答辩人已实施绝育手术,答辩人同意,同时愿意每月承担长女韦奥雪的抚养费500元直至其年满18周岁。但如果一次性承担长女韦奥雪的抚养费5万元,答辩人无法承担。如果被答辩人坚持要一次性支付长女韦奥雪的抚养费5万元,则答辩人自行抚养长女韦奥雪。二审经审理,确认一审认定事实。
本院认为,潘金兰于2009年起即外出,与韦章龙分居至今已四年,双方对该事实予以确认,故一审适用《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款四项之规定,调解和好无效后判决准予离婚,适用法律正确。潘金兰从2009年外出后,一直未尽到一个母亲应尽的义务,将两个孩子交由韦章龙独自抚养,该行为应当受到谴责,并应在今后主动承担起抚养教育孩子的责任和义务。鉴于双方均系农民,收入和生活状况相当,对所生育的两个孩子各自抚养一个,由母亲抚养女儿更有利于孩子的健康成长,由父亲抚养男孩也符合民间习俗,故一审判决符合当事人的实际情况进行处理恰当,上诉人上诉理由均不成立,予以驳回,如果被上诉人今后不履行抚养义务,被抚养人可以对其提起诉讼。一审认定事实清楚,判决恰当,应予维持,但案由确定错误,应予纠正。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费维持;二审案件受理费300.00元,由韦章龙承担。本判决为终审判决。
审 判 长 杨 虹
审 判 员 辜贤莉
代理
审判员 黄光美
二〇一四年一月十日
书 记 员 黎福伟