(2013)溧刑初字第378号

李健与李树龙故意伤害一案的判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-07
所属地区
溧阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第三条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第五条

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院刑 事 判 决 书(2013)溧刑初字第378号公诉机关溧阳市人民检察院。被告人李某甲,男,1964年1月13日生,汉族,吉林省农安县人,初中文化,无业。因涉嫌犯故意伤害罪,于2013年9月9日被刑事拘留,9月30日被逮捕。现羁押于溧阳市看守所。辩护人许艳春,江苏麒凯律师事务所律师。被告人李某乙,男,1987年6月28日生,汉族,吉林省农安县人,初中文化,无业。曾因犯故意毁坏财物罪,于2007年6月22日被吉林省长春市绿园区人民法院判处有期徒刑八个月,2007年7月27日刑满释放。现因涉嫌犯故意伤害罪,于2013年7月27日被刑事拘留,8月30日被逮捕。现羁押于溧阳市看守所。辩护人姜秋林,江苏麒凯律师事务所律师。溧阳市人民检察院以溧检诉刑诉(2013)573号起诉书,指控被告人李某甲、李某乙犯故意伤害罪,于2013年11月14日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。溧阳市人民检察院指派代理检察员庄志叶出庭支持公诉,被告人李某甲、李某乙及辩护人许艳春、姜秋林到庭参加了诉讼。现已审理终结。溧阳市人民检察院指控,2013年4月11日21时许,被告人李某甲、李某乙因生意纠纷与刘某发生矛盾后怀恨在心,遂各自携带折叠水果刀一把,赶至溧阳市溧城镇煤建路军荣食府205包厢内与其争斗。期间,被告人李某甲、李某乙持刀将与刘某在一起的被害人徐某捅伤。经鉴定,被害人徐某之伤构成重伤。

公诉机关为指控上述事实,提供了相关证据,并据此认为,被告人李某甲、李某乙的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,且系共同犯罪。同时认为,被告人李某甲具有自首情节,可以从轻或减轻处罚;被告人李某乙具有立功表现,可以从轻或减轻处罚。建议判处被告人李某甲、李某乙有期徒刑三年以上五年以下。

被告人李某甲、李某乙对溧阳市人民检察院指控的事实均无异议。辩护人许艳春提出以下辩护意见:1、被告人李某甲是自首,可以从轻或减轻处罚。2、被告人李某甲是初犯,认罪、悔罪态度较好,可酌情从轻处罚。3、被告人李某甲已与被害人达成赔偿协议并取得了谅解,可酌情从轻处罚。4、被告人李某甲家中尚有一个91岁高龄的母亲需照顾。综上,建议对被告人李某甲适用缓刑。辩护人姜秋林提出以下辩护意见:1、被告人李某乙具有立功表现,可以从轻或减轻处罚。2、被告人李某乙归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。3、被告人李某乙当庭认罪、悔罪态度较好,可酌情从轻处罚。4、被告人李某乙已与被害人达成了赔偿协议并取得了谅解,可酌情从轻处罚。

经审理查明,2013年4月11日21时许,被告人李某甲、李某乙因生意纠纷与刘某发生矛盾后怀恨在心,遂各自携带水果刀一把,赶至溧阳市溧城镇煤建路军荣食府205包厢内与其争斗。期间,被告人李某甲、李某乙持水果刀将与刘某在一起的被害人徐某捅伤,致其胸、腹及右肘部等处受伤入院治疗。经鉴定,被害人徐某之损伤构成重伤。另查明,1、2013年7月27日,被告人李某乙被抓获归案,其通过电话劝父亲李某甲投案自首。2、2013年9月8日,被告人李某甲自动投案,并如实供述了犯罪事实。3、被告人李某甲、李某乙已与被害人徐某达成了赔偿协议,并取得了被害人徐某的谅解。上述事实,有公诉机关和辨护人举证,并经当庭质证、后予认证的被害人徐某的陈述,证人刘某、赵某、韩某、张某、王某甲、王某乙、王某丙的证言,辨认笔录及照片,医院病历,本市公安局物证鉴定室出具的法医学人体损伤程度鉴定书,案发经过、抓获经过,刑事判决书、释放证明,协议书、谅解书等证据证实,被告人李某甲、李某乙亦当庭供认不讳,足以认定。

本院认为,被告人李某甲、李某乙故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,系共同犯罪。

公诉机关指控被告人李某甲、李某乙犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。被告人李某甲主动投案并如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人李某乙协助公安机关抓获同案犯,具有立功表现,可以从轻或减轻处罚;被告人李某乙归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚;被告人李某甲、李某乙持刀伤人,可酌情从重处罚;被告人李某乙具有前科劣迹,可酌情从重处罚。被告人李某甲、李某乙已与被害人达成了赔偿协议并取得了谅解,可酌情从轻处罚。两名辩护人提出的辩护意见,经查属实,予以采纳。综上,根据两名被告人的犯罪情节和悔罪表现,决定对被告人李某甲减轻处罚,并适用缓刑,对被告人李某乙从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三条和最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第五条之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年。

二、被告人李某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年(刑期自2013年7月27日起至2016年7月26日止)。(被告人的刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。(此页无正文)

审 判 长  黄连庚

人民陪审员  蒋荫平

人民陪审员  万保云

二〇一四年一月十日

书 记 员  芮寅珍