(2014)杭西泗商初字第31号

王文霞与黄永华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王文霞,黄永华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2014)杭西泗商初字第31号

原告:王文霞。

被告:黄永华。

原告王文霞诉被告黄永华买卖合同纠纷一案,本院于2013年12月31日受理后,依法由

审判员庞邦彩独任审判。于2014年1月2日公开开庭进行了审理,原告王文霞到庭参加诉讼,被告黄永华经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2011年6月,被告黄永华陆续在原告处购买地砖,总计货款13000元。后被告支付了8000元,尚欠5000元未付。经原告多次催讨,被告于2012年1月16日出具欠条一份,之后仍未支付。为维护原告合法权益,故起诉要求判令被告立即支付货款5000元;本案诉讼费由被告承担。被告未答辩亦未提交证据。原告为证明自己的主张,向本院提交被告出具的欠条一份,证明被告欠款的事实。被告未到庭,视为放弃质证权利。原告提交的欠条符合法律规定,可以证明本案事实,本院予以确认。根据上述本院确认的证据及当事人在庭审中的陈述,本院认定以下事实:原告系杭州新安居装饰材料市场的经营户,被告黄永华曾向原告购买地砖。2012年1月16日,被告出具欠条一份,主要内容为:“兹杰靖装饰欠王文霞地砖款伍仟元整。”被告在欠款人处签名。后被告未支付上述款项。2013年12月,原告向本院起诉,要求判如请。

本院认为:被告尚欠原告货款5000元的事实,有被告出具的欠条为凭,本院予以确认。现被告未支付货款,原告诉请要求被告支付货款的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院依法传唤拒不到庭,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:黄永华于本判决生效之日起十日内支付王文霞货款5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由黄永华负担,于本判决生效之日起七日内交付本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:1202024409008802968,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审判员  庞邦彩

二〇一四年一月十日

书记员  倪倩虹