(2014)平刑初字第6号

朱某某失火一审刑事判决书

法院
平和县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-13
所属地区
平和县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
失火
当事人
朱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百一十五条第一款,第一百一十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省平和县人民法院刑 事 判 决 书(2014)平刑初字第6号公诉机关福建省平和县人民检察院。被告人朱某某,男,1979年1月17日出生于福建省平和县,汉族,初中文化,务农。因涉嫌犯失火罪于2013年11月22日被刑事拘留,2013年12月5日被执行逮捕,现羁押于平和县看守所。平和县人民检察院以平检林刑诉(2013)14号起诉书指控被告人朱某某犯失火罪,于2013年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平和县人民检察院指派检察员曾福群出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。平和县人民检察院指控:2013年11月22日9时许,被告人朱某某到平和县秀峰乡福塘村建坑山下部荒田内除草,将堆积在该田中间的杂草堆点燃,因火势蔓延,烧向荒田周边林地而引发森林火灾。朱某某会同乡、村组织人员一起扑火,山火于当天17时许被扑灭。该森林火灾过火有林地面积105亩,直接经济损失人民币32576元,扑火人员工资等费用人民币9410元。火灾发生后,被告人朱某某立即向护林员朱林生报案求助,并在火灾现场主动向公安干警投案。另查明:被告人朱某某自动投案后如实供述自己失火引发森林火灾的犯罪事实;朱某某与受害集体达成补植复绿协议,取得受害集体、个人的谅解;朱某某为智力残疾贰级;平和县社区矫正办对朱某某进行审前社会调查,调查评估意见认为朱某某符合社区矫正条件。上述事实,被告人朱某某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、林权证、秀峰林业站证明、鉴定人员资质证书、到案经过说明、补植协议书、谅解书、中华人民共和国残疾人证、审前社会调查评估意见书,证人游某、朱某甲、朱某乙、朱某丙的证言,起火点鉴定材料、森林火灾调查鉴定材料、现场勘查笔录、现场指认笔录、照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某某违反森林保护法律法规的规定,擅自野外用火,因过失引发森林火灾,致使公私财产遭受重大损失,危害森林安全,其行为已构成失火罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。被告人自动投案,如实供述自己失火犯罪事实,属自首,依法可以从轻处罚;朱某某自愿补植复绿、取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。朱某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,又属残疾人,其所在基层组织表示愿意承担监管责任,公诉机关建议对其适用缓刑,建议从轻处罚,均符合法律规定,可予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人朱某某犯失火罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年八个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  曾玉贞

二〇一四年一月十日

书记员  李舒敏附注引用的主要法律条文及相关规定:《中华人民共和国刑法》第一百一十五条放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。福建省高级人民法院福建省人民检察院福建省公安厅《关于修订福建省森林失火案件数额标准和重申执行福建省故意毁坏林木案件数额标准的意见》:

一、过失引起森林火灾,具有下列情形之一的,适用《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款失火罪中“情节较轻”:(一)过火有林地面积二公顷(30亩)以上不满十四公顷(210亩)的;(二)过火疏林地、灌木林地、未成林地、苗圃地面积四公顷(60亩)以上不满二十八公顷(420亩)的;(三)造成林木直接经济损失5万元以上不满35万元的;(四)造成死亡一人,或者重伤三人以上六人以下的。