四川省石棉县人民法院刑 事 判 决 书(2014)石棉刑初字第12号公诉机关石棉县人民检察院。被告人李某某,男,1980年12月3日出生于石棉县,汉族,文化程度小学,农民,住石棉县。2002年11月12日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年,因犯抢夺罪被本院判处有期徒刑一年,两罪并罚合并执行有期徒刑四年六个月。2013年10月22日因涉嫌犯盗窃罪被石棉县公安局刑事拘留,2013年11月4日经石棉县人民检察院批准于同日由石棉县公安局执行逮捕。现被羁押于石棉县看守所。石棉县人民检察院以石检诉刑诉[2014]4号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2014年1月7日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。石棉县人民检察院指派助理检察员赵珧出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。石棉县人民检察院指控:2013年6月10日中午,李某某为筹集毒资,在石棉县步行街喷水池边,趁向某不备,将其放在婴儿车上的一个白色女士挎包盗走。随后李某某来到石棉县四桥旁的一条小路,将白色女士挎包内的现金1200元装在自己身上,然后将白色女士挎包及挎包内其他物品扔掉。2013年10月21日11时许,李某某为筹集毒资,在石棉县步行街农村信用社外,趁李某坐在花台看管孩子时,将其放在花台上的女士手提包盗走。得手后,李某某来到石棉县农大公路一废弃屋内,将包内的黄金手镯一个、三星牌白色手机一部和现金210元拿走,其余物品及手提包藏匿于该废弃屋内后逃走。2013年10月31日,经石棉县物价局鉴定,该被盗白色三星手机价值为人民币1523元;2013年12月17日,经石棉县物价局鉴定,该被盗黄金手镯的价值为人民币7710元。综上,李某某的盗窃金额为人民币10643元。2013年10月21日,李某某在石棉县家中被石棉县公安局民警抓获归案。2013年10月23日,石棉县公安局将从李某某处扣押的女士提包、金手镯、三星牌白色手机等物品发还失主李某。上述事实,被告人李某某在开庭审理中亦无异议,并有基本情况、户籍证明,受案登记,受案回执,抓获经过,提取笔录,辨认笔录,辨认照片,失主陈述,证人证言,被告人的认罪供述,扣押清单,发还清单,检验报告,鉴定意见,前科材料、视听资料,情况说明等证据,经庭审举证、质证,能相互印证,证明属实,应予认定。
本院认为:被告人李某某以非法占有为目的,盗窃私人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。石棉县人民检察院指控被告人李某某犯盗窃罪的罪名成立,所控事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,本院予以支持。被告人李某某有前科劣迹,应予以严惩,其归案后如实供述自己的犯罪事实,本院依法予以从轻处罚;其当庭自愿认罪,悔罪态度较好,本院酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金4000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年10月22日起至2014年11月21日止);
二、责令被告人李某某于本判决生效之日起三十日内退赔失主向某人民币1200元、退赔失主李某人民币210元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省雅安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈学保
二〇一四年一月十日
书 记 员 周恒旭附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。