(2014)沂刑初字第22号

齐某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
山东省沂源县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-19
所属地区
山东省沂源县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
故意伤害
当事人
齐某;沂源县人民检察院
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十一条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第四十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院刑 事 判 决 书(2014)沂刑初字第22号公诉机关沂源县人民检察院。被告人齐某,男,1981年9月22日出生于山东省沂源县,汉族,高中文化,个体经营,户籍地沂源县。2007年9月17日因犯故意伤害罪被本院判处管制二年。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年1月16日被取保候审。沂源县人民检察院以源检刑诉字(2013)第263号起诉书指控被告人齐某犯故意伤害罪,于2013年12月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。沂源县人民检察院指派助理检察员郑芳、崔慧出庭支持公诉,被告人齐某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2012年12月23日20时许,在沂源县县城瑞阳大道通往源泰景城的路口处,被告人齐某因故与何某发生厮打,在厮打过程中,被告人齐某用拳头将何某的左眼打伤,致使何某左眶内壁骨折。经法医鉴定,被害人何某左眶内壁骨折之损伤程度为轻伤。

经审理查明的事实与公诉机关指控事实一致。案发后,被告人齐某于2012年12月26日15时到沂源县公安机关投案;后被害人何某与被告人齐某就经济赔偿问题自行达成和解协议,被告人齐某一次性赔偿被害人何某医疗费、护理费、误工费、残疾赔偿金等共人民币15000元,并履行完毕。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人何某陈述,证人王某甲、王某乙证言,沂源县公安局法医学人体损伤程度鉴定意见书,书证户籍证明、刑事判决书、接受刑事案件登记表、发破案经过、立案决定书、和解协议、收到条等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人齐某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应当追究刑事责任。

公诉机关指控的犯罪事实与罪名成立,本院予以支持。被告人齐某曾有故意犯罪前科,应酌情从重处罚。被告人齐某犯罪后主动向公安机关投案,如实供述其罪行,系自首,依法可以从轻处罚;鉴于被告人于案发后积极赔偿因其犯罪行为给被害人造成的经济损失,并取得被害人谅解,均可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第四十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款的规定,

判决如下:被告人齐某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李瑞文

二〇一四年一月十日

书记员  侯 芳