(2014)昌民二初字第121号

吉林市汇丰典当有限责任公司与马复兴、杨义典当合同纠纷一审民事判决书

法院
吉林市昌邑区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-06-30
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
典当纠纷
当事人
吉林市汇丰典当有限责任公司,马复兴,杨义
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十八条第一款,第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第五十九条;《典当管理办法》:第三十七条第一款,第三十八条第一款,第四十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2014)昌民二初字第121号原告吉林市汇丰典当有限责任公司,住所地:吉林市吉林大街159号。法定代表人朱庭文,该公司经理。委托代理人陈晓慧,该公司法律顾问。被告马复兴,男,1951年7月26日,汉族,农民,住吉林市昌邑区。被告杨义,男,1968年10月10日生,汉族,农民,住吉林市昌邑区。

原告吉林市汇丰典当有限责任公司(以下简称“汇丰典当”)诉被告马复兴、杨义典当合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员卢生独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吉林市汇丰典当有限责任公司委托代理人陈晓慧、被告马复兴到庭参与诉讼。被告杨义经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告汇丰公司诉称:2009年10月9日,原告同被告马复兴、王淑云(已故)签订《房屋典当主合同》,约定被告向原告借款5万元整,期限为2009年10月9日到2009年11月7日,约定月利率1.3%、月综合费率4.7%、逾期加罚息0.5%。被告以座落于九站街新立村建筑面积90平方米的房屋作为抵押;同时约定被告逾期还款或延期,除需偿还借款本息、综合费外,还应当根据金融机构逾期贷款罚息水平、三方约定的费用标准和逾期天数,补交罚息和相关费用,计算期限直至偿还全部本金、息费后终止。被告杨义为担保人。协议签订后,原告按约定为被告出借了5万元。借款到期后,各被告拒不偿还借款,且拒不配合拍卖抵押物,致使原告无法委托拍卖,权力不能实现,为维护原告合法权益,特向贵院提起诉讼,请依法支持原告诉讼请求:

一、判令被告马复兴、王淑云归还原告借款本金5万元,利息24,787.00元,综合费89,613.00元,逾期罚息,9,533.00元,共计173,933.00元;

二、判令被告杨义对上述债务承担连带偿还责任;

三、判令原告对抵押物(坐落于九站街新立村建筑面积90平方米房屋)享有优先受偿权;

四、诉讼费用由被告承担。

被告马复兴辩称:欠款属实,但是我没有能力偿还。被告杨义未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。本案争议的主要焦点问题是:本案争议的主要焦点问题:原告的诉讼请求是否合法有据,是否应予支持。原告为证实自己的主张,向法庭提交了如下证据:1、房屋典当主合同,证明:2009年10月9日,汇丰典当与马复兴、王淑云、杨义签订《房屋借款主合同》,约定马复兴、王淑云以开发区九站乡新立村新建的砖木结构90平方米房屋,向汇丰典当借款5万元,期限自2009年10月9日至2009年11月07日,月利率1.3%,月综合费率4.7%,逾期加罚息0.5%。同时约定如逾期还款或延期,除需偿还贷款本息、综合费外,还应当根据金融机构逾期贷款罚息水平、双方约定的费用标准和逾期天数,补交贷款利息和有关费用,计算期限直至偿还全部本金、息费后终止。杨义在合同担保人处签名;2、个人住宅用地许可证、个人建设工程规划许可证,证明:马复兴与汇丰典当签订《房屋借款主合同》后,以新建的住宅作抵押,其将个人住宅用地许可证、个人建设工程规划许可证原件留存汇丰典当公司;3、借据一份,证明:签订协议后,汇丰典当按约定向赵忠刚出借了5万元;4、照片,证明原告向被告主张过债权。被告马复兴对上列证据均无异议。马复兴未向法庭提交证据。被告杨义未到庭参加诉讼,视为其放弃举证和质证的权利。对上述证据,本院综合分析评判如下:原告所提供的5证据形式和来源均符合法律规定,具有真实性,与本案待证事实有直接关联,具有证明力,故本院对上述证据均予以采信。

经审理查明:2009年10月9日,原告同被告马复兴、王淑云(已故)签订《房屋典当主合同》,约定被告向原告借款5万元整,期限为2009年10月9日到2009年11月7日,约定月利率1.3%、月综合费率4.7%、逾期加罚息0.5%。被告以座落于九站街新立村建筑面积90平方米的房屋作为抵押;同时约定被告逾期还款或延期,除需偿还借款本息、综合费外,还应当根据金融机构逾期贷款罚息水平、三方约定的费用标准和逾期天数,补交罚息和相关费用,计算期限直至偿还全部本金、息费后终止。被告杨义为担保人。协议签订后,原告按约定为被告出借了5万元。借款到期后,被告仅偿还了2010年9月4日前的利息、综合费,其后的利息、综合费、逾期罚息各被告拒不偿还,且拒不配合拍卖抵押物,致使原告无法委托拍卖,权力不能实现,为维护原告合法权益,向法院提起诉讼,请求判令被告马复兴归还原告借款本金、利息、综合费、逾期罚息共计173,933.00元;请求判令被告杨义对上述债务承担连带偿还责任;请求判令原告对抵押物(坐落于九站街新立村建筑面积90平方米房屋)享有优先受偿权;诉讼费用由被告承担。至审理终结时止,被告未向原告偿还全部借款本金及2010年9月4日之后的综合费、利息、罚息。原告起诉时,曾同时起诉王淑云,但开庭前得知因王淑云已经去世,撤回了对王淑云的告诉。

本院认为,协议应当履行,合法的借贷关系应当得到保护,债务应当清偿。被告马复兴向原告汇丰公司典当房屋取得借款,双方约定了借款金额、期限、综合费率、利息、逾期罚息,原告按约定向被告支付了借款,但被告在支付部分综合费、利息之后,对欠款本金及后续综合费、利息拒不偿还,被告拒不交付典当房屋,导致合同目的无法实现,已经构成根本违约。原告要求被告马复兴偿还借款本金的主张合法有据,应予支持。但原告对被告违约后到2013年10月21日期间的综合费、利息、逾期罚息主张71,695.00元虽系当事人意思自治,但综合费、利息过高,违反了《典当管理办法》的规定,应依法重新计算,本院仅对其合理部分予以支持。杨毅作为担保人,应与马复兴承担连带偿还责任。原告主张对典当房屋的优先受偿权,因其未办理他项权利登记,典当行为无法对抗第三人,故原告该项主张不能成立,应予驳回。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、一百零八条、《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、二十八条、四十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第五十九条、《典当管理办法》第三十七条、三十八条、四十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,

判决如下:

一、被告马复兴偿还原告吉林市汇丰典当有限责任公司借款本金5万元,并支付该5万元本金自2010年9月4日起到本判决生效之日止按月综合费率2.7%计算的综合费、按中国人民银行公布的银行机构6个月期法定贷款利率标准计算的利息,按月利率0.5%计算的逾期罚息。于本判决生效后十日内一次性付清;

二、被告杨义对本判决第一项确定的给付款项数额超出典当房屋(坐落于九站街新立村建筑面积90平方米、所有权证号为吉林市房昌九字第13-2-10号)拍卖价格部分承担连带给付责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费3779元,由被告马复兴、杨义负担3000元,原告吉林市汇丰典当有限责任公司自行承担779元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 员  卢 生

二〇一四年一月十日代理

书记员  丁国丽执行申请期限为二年