黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2013)铁商初字第517号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行。法定代表人温凯,职务行长。委托代理人王云霞,职务行长助理。被告任火玉,男,1954年4月10月出生。被告李德艳(任火玉配偶),女,1955年2月2日出生。被告任成强,男,1978年5月27日出生。被告孟令艳(任成强配偶),女,1978年2月5日出生。被告周恒彦,男,1963年7月29日出生。被告张淑芝(周恒彦配偶),女,1965年3月12日出生。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行(以下简称铁力邮储支行)与被告任火玉、李德艳、任成强、孟令艳、周恒彦、张淑芝金融借款合同纠纷一案,本院于2013年12月18日立案受理后,依法由
代理
审判员韩玲玲适用简易程序,于2014年1月10日公开开庭进行了审理。原告铁力邮储支行委托代理人王云霞、被告李德艳、周恒彦到庭参加了诉讼,被告任火玉、任成强、孟令艳、张淑芝经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理终结。
原告铁力邮储支行诉称,2011年12月22日原告与被告任火玉、任成强、李德会、周恒彦四户签订了小额贷款联保协议书,约定成立联保小组,自2011年12月22日起至2013年12月22日止。2012年11月27日原告与被告任火玉、李德艳签订了小额联保借款合同,向原告借款100,000.00元,用途包地,年利率14.58%,期限12个月,采取阶段性等额本息法:借款前10个月按月偿还当月利息,不还本金,此后,每月等额归还贷款本息利随本清。如借款人不按期归还本金,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。截止2013年12月17日任火玉、李德艳拖欠利息共计631.54元,拖欠本息合计50,933.46元。现诉至法院要求被告任火玉、李德艳共同偿还贷款本息合计50,933.46元,被告任成强、孟令艳、李德会、王秀珍、周恒彦、张淑芝互负连带保证责任。庭审中原告申请撤回对被告李德会、王秀珍的起诉。原告为证明其主张,向法庭提交了如下证据:(1)小额贷款联保协议书、小额联保借款合同各一份(复印件),证明被告借款及联保事实;(2)证明2份、个人贷款放款单、小额贷款借据及存折各一份(复印件),证明原告已将贷款发放给被告。
被告李德艳辩称,借款是事实,数额也对,但是目前没有偿还能力。
被告周恒彦辩称,借款以及联保均是事实,但是其没有还款能力。被告任火玉、任成强、孟令艳、张淑芝未出庭未答辩,各被告均未提交证据。原告提交的证据
本院认为来源合法、内容真实,被告李德艳、周恒彦未有异议,其余各被告拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃质证的权利,此证据可以作为认定本案诉讼事实的依据。根据庭审调查、质证以及双方当事人的述可认定以下事实:2011年12月22日原告与被告任火玉、任成强、李德会、周恒彦四户签订了小额贷款联保协议书,约定成立联保小组,自2011年12月22日起至2013年12月22日止。2012年11月27日原告与被告任火玉、李德艳签订了小额联保借款合同,向原告借款100,000.00元,用途包地,年利率14.58%,期限12个月,采取阶段性等额本息法:借款前10个月按月偿还当月利息,不还本金,此后,每月等额归还贷款本息利随本清。如借款人不按期归还本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。截止2013年12月17日任火玉、李德艳拖欠利息共计631.54元,拖欠本息合计50,933.46元。庭审中原告申请撤回对被告李德会、王秀珍的起诉。上为本案事实。
本院认为,原告与被告任火玉签订的小额联保借款合同及原告与被告任火玉、任成强、李德会、周恒彦四户签订的小额贷款联保协议书均系各方当事人的真实意思表示,应为合法有效。被告任火玉未按照约定还款,应当承担相应的违约责任。因此笔借款系被告任火玉、李德艳婚姻关系存续期间为共同生产、生活需要产生的债务,故被告任火玉、李德艳应共同承担还款责任。被告任火玉、李德艳、任成强、孟令艳、李德会、王秀珍、周恒彦、张淑芝组成联保小组,约定为小组成员贷款提供连带责任保证,故该联保组其他成员应对此笔贷款承担连带偿付责任。庭审中原告撤回对被告李德会、王秀珍的起诉,经本院审查,准予其撤回对二被告的起诉。其余被告任成强、孟令艳、周恒彦、张淑芝对此款应承担连带偿付责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:被告任火玉、李德艳于本判决生效后10日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行贷款本息合计50,933.46元(利息计算至2013年12月17日);
二、被告任成强、孟令艳、周恒彦、张淑芝对上述款项承担连带偿付责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,073.00元减半收取537.00元由被告任火玉、李德艳承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于伊春市中级人民法院
代理
审判员 韩玲玲
二〇一四年一月十日
书 记 员 侯秋燕