(2013)即民初字第5825号

于德恒与孙静民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-06-07
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于德恒,孙静
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2013)即民初字第5825号原告于德恒。委托代理人孙公东,山东文鼎律师事务所律师。被告孙静。

原告于德恒为与被告孙静民间借贷纠纷一案,于2013年8月29日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2013年12月13日公开开庭进行了审理。原告于德恒及其委托代理人孙公东到庭参加诉讼。因被告孙静下落不明,原告申请公告送达,本院审查后依法对被告孙静公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票及民事裁定书,公告于2013年9月12日刊登在《法制日报》上。公告期满后,被告孙静经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年12月8日被告从原告处借款本金600000元人民币,并拖欠利息,至今没有还清。原告现急需用钱,特具状起诉,请求法院依法判令1、被告孙静偿还借款本金600000元及自起诉之日至判决生效之日按照银行同期贷款利率计算的利息;2、公告费及诉讼费、保全费由被告承担。被告孙静未到庭,无答辩。经本院开庭审理查明,2012年3月份左右,被告孙静向原告借款200000元并为原告出具借条一张。2012年5月份左右,被告孙静再次向原告借款250000元并出具借条一张。2012年8月份左右被告孙静又向原告借款150000元并出具借条一张。三次借款共计600000元。借款后原告多次向被告孙静催要,被告孙静一直没有偿还,并于2012年12月8日为原告出具一张600000元的总借条,之前出具的三张借条由被告孙静收回。借条出具后被告孙静至今未还,原告遂诉至本院。因被告孙静下落不明,原告申请公告送达并支付公告费300元。以上事实,有原告当庭陈述及原告提交的借条一份在案佐证,经开庭质证,本院予以采信。

本院认为,债务应当清偿。被告孙静向原告于德恒借款600000元,事实清楚,证据充分,应予偿还。因原、被告未约定借款利率和还款时间,原告要求被告支付自起诉之日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息符合法律规定,本院予以支持。被告孙静经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,系放弃诉讼权利之行为,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条的规定,

判决如下:

一、被告孙静于判决生效后十日内偿还原告于德恒借款本金600000元及自起诉之日即2013年8月29日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息;

二、被告孙静于判决生效后十日内支付原告于德恒公告费300元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元,财产保全费3670元,共计13470元,由被告孙静负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  周建钢

人民陪审员  孙裕超

人民陪审员  张 冰

二〇一四年一月十日

书 记 员  兰梦梦附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计算。