(2013)城刑初字第100号

肖某、李某某、苏某赌博案一审判决书

法院
城步苗族自治县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-24
所属地区
城步苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
肖某,李某某,苏某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

湖南省城步苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2013)城刑初字第100号公诉机关湖南省城步苗族自治县人民检察院。被告人肖某,绰号“雄伢子”,男,1976年3月2日出生于湖南省城步苗族自治县,汉族,高中文化,无业,住某地。因涉嫌赌博犯罪于2013年6月28被逮捕,同日被取保候审。被告人李某某,又名李某某,绰号“长胜”,男,1972年8月5日出生于湖南省城步苗族自治县,汉族,高中文化,无业,住某地。因涉嫌赌博犯罪于2013年3月12日被取保候审。被告人苏某,男,1978年6月9日出生于湖南省城步苗族自治县,汉族,小学文化,农民,住某地。因涉嫌赌博犯罪于2012年7月18日被刑事拘留,同年7月26日被取保候审,2013年7月26日被监视居住,同年12月31日被取保候审。湖南省城步苗族自治县人民检察院以城检刑诉(2013)80号起诉书指控被告人肖某、李某某、苏某犯赌博罪,于2013年12月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员蒋琴独任审判,于2014年1月10日公开开庭进行了审理。

书记员周凤鸣担任记录。城步苗族自治县人民检察院检察员肖少云出庭支持公诉。肖某、李某某、苏某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2012年3、4月份,被告人肖某、李某某和刘本森(另案处理)、王奇芳(另案处理)等人合伙在城步苗族自治县工程公司后面家属房组织人员用扑克牌打“三公”的方式进行赌博,先按每天3600元抽头渔利,几天后改为按照每把牌100元或200元进行抽头渔利,每天抽头渔利金额在10000元左右。被告人苏某和马文珍(已判刑)等人在该赌博组织经营几天后加入了该组织。该赌博组织先后在城步苗族自治县儒林镇象山路绰号“戴叫花”家、白水洞、坝头冲、土溪冲、十里树等地组织人员进行赌博。苏某在加入该赌博组织20余天后退出。2012年6月6日左右,该组织解散。被告人肖某、李某某分别于2012年12月27日、2013年3月12日到公安机关自动投案,如实供述了上述事实。上述事实,被告人肖某、李某某、苏某在开庭审理过程中均无异议,且有共同作案人刘本森、杨杰、王奇芳、马文珍、黄小龙、杨华的供述;证人戴训明、龙芳、杨运军、罗海兵、饶兴欢、肖荣球、肖桂云、杨桂红、肖灵武的证言;现场勘查笔录、现场图和照片;指认笔录;肖某、李某某、苏某的户籍资料及供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人肖某、李某某、苏某以营利为目的,聚众赌博,抽头渔利超过五千元,其行为已构成赌博罪,依法应予惩处。故公诉机关对肖某、李某某、苏某犯赌博罪的指控成立,本院予以支持。公诉机关当庭所举证据,经肖某、李某某、苏某质证后均无异议,本院予以采信,作为定案依据。肖某、李某某、苏某在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应按其参与的或组织、指挥的全部犯罪处罚。肖某、李某某主动投案,如实供述全部犯罪事实,是自首,可以减轻处罚。苏某到案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。肖某、李某某、苏某犯罪情节较轻,有悔罪表现,经城步苗族自治县司法局社区矫正社会调查评估,社区矫正条件较好,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以适用缓刑。据此,对肖某、李某某、苏某适用《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十六条第一款、第四款、第七十二条第一款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条(一)项,另对肖某、李某某适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款,对苏某适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人肖某犯赌博罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金一万元(已缴纳);(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即自2014年1月10日起至2017年1月9日止。)二、被告人李某某犯赌博罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金一万元(已缴纳);(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即自2014年1月10日起至2017年1月9日止。)三、被告人苏某犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一万元(已缴纳);(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即自2014年1月10日起至2015年1月9日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员 蒋 琴

二〇一四年一月十日

书记员 周凤鸣附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”(一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;……