(2013)李商初字第665号

中国银行股份有限公司青岛李沧支行与高建双、郭书英、青岛丰汇投资担保有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市李沧区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-19
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司青岛李沧支行,高建双,郭书英,青岛丰汇投资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六十三条第一款,第六十四条第一款,第六十七条,第七十二条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市李沧区人民法院民 事 判 决 书(2013)李商初字第665号原告中国银行股份有限公司青岛李沧支行。委托代理人刘宝宏,山东润世律师事务所律师。被告高建双,男,汉族。被告郭书英,女,汉族。被告青岛丰汇投资担保有限公司。法定代表人张宪青,职务总经理。委托代理人张淑芹,女,汉族,系该公司经理。

原告中国银行股份有限公司青岛李沧支行为与被告高建双、被告郭书英、被告青岛丰汇投资担保有限公司(以下简称:丰汇公司)金融借款合同纠纷一案,于2013年10月23日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2013年11月19日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人刘宝宏、被告高建双、被告郭书英到庭参加诉讼,被告丰汇公司经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2008年12月17日,被告高建双、被告郭书英因购买青岛市胶州市九龙镇建设路7号万通花苑9号楼2单元501户房屋需要,与原告签订了2008年房贷字WF号《个人一手房住房贷款合同》,合同约定:被告借款金额为人民币16.3万元,贷款期限为15年,自实际放款日起算;借款利率为人民银行发布的相应档次法定贷款利率基础上下浮15%,按月结息付息;被告按月等额本息还款;被告将所购买的位于青岛市胶州市九龙镇建设路7号万通花苑9号楼2单元501户房屋为上述借款提供抵押担保。合同并约定了其他条款。被告丰汇公司作为质押人为被告高建双、被告郭书英的借款提供质押担保,与原告签订《担保合同》,并在原告处开立质押保证金账户,账号:226015866019,内存有保证金人民币165万元,原告对该保证金依法享有优先受偿权。2008年12月17日,原告按约发放贷款,自2013年8月17日起,被告未能如约还款,至2013年9月29日共累计逾期还款2期,拖欠到期本金人民币1498.97元及到期利息922.17元、罚息15.03元,共欠原告本息总额合计127219.75元。根据合同约定,被告不能偿还到期借款本息,原告有权宣布全部贷款到期,要求解除合同,被告全额清偿借款本金、利息及逾期违约金。原告为提起诉讼行使债权委托律师产生律师费人民币8760元,应由被告承担。综上,请求依法判令:1、被告高建双、被告郭书英共同偿还借款本金人民币126282.55元及利息922.17元、罚息15.03元(截至2013年9月29日日,本息合计127219.75元),并自2013年9月30日起至判决确定给付之日止,对被告应还本金和利息每逾期一日按五年期以上银行贷款利率的1.275倍向原告支付违约金。2、原告为行使债权支出的律师费用人民币8760元由被告高建双、被告郭书英共同承担。3、原告就本案债权及为实现债权而支出的费用对位于青岛市胶州市九龙镇建设路7号万通花苑9号楼2单元501户房屋享有抵押权和优先受偿权。4、请求确认原告对被告丰汇公司质押保证金226015866019账户内保证金165万元享有优先权。4、本案诉讼费、邮寄费、公告费等由三被告承担。

被告高建双、被告郭书英未提交书面答辩状,在庭审中口头辩称,对原告的起诉没有异议。被告丰汇公司未答辩。

经审理查明,2008年12月17日,被告高建双、被告郭书英与原告签订了合同编号为2008年房贷字WF号的《个人一手住房贷款合同》一份,约定被告高建双、被告郭书英向原告借款人民币16.3万元,贷款期限为180个月,自贷款人实际放款日起算。借款用途为借款人支付其购买的坐落于青岛胶州市九龙镇建设路7号万通花苑9号楼2单元501户的购房款。贷款利率为浮动利率方式,浮动周期为一年。即从贷款人实际放款日起一年内,按实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的法定贷款利率下浮15%计息。每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的法定贷款利率下浮15%作为下一个浮动周期的适用利率。按月结息和付息,每月的20日为结息日和付息日。若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%。贷款人将全部贷款直接划至借款人指定的购买住房的开发商或售房单位的专用账户(账户名称:青岛万通房地产开发有限公司,账号:×××3001)。贷款按月等额本息还款,借款人应自发放贷款后第二个月开始按月还款。还款期共计180期,约定还款日为每月的17日。借款人未按期归还贷款本息构成违约,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期。除依法另行确定或当事人另有约定外,因本合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括律师费用)由借款人承担。借款人以本合同项下贷款所购坐落于青岛胶州市九龙镇建设路7号万通花苑9号楼2单元501户的房屋向贷款人提供抵押担保。合同还约定了其他条款。上述贷款合同的借款人(抵押人)处由被告高建双、被告郭书英签名捺印,贷款人(抵押权人)处由原告加盖公章及负责人签名。上述抵押房产于2008年12月17日在胶州市房产管理局办理了房地产抵押登记,房地产他项权证字号为按胶监房2008他字第038119号,房屋他项权人为原告,房屋所有权人为郭书英、高建双。又查明,2012年7月31日,原告与被告丰汇公司签订《担保合同》一份,甲方为原告,乙方为被告丰汇公司,约定乙方为在甲方处签订《个人一手住房房贷合同》办理按揭贷款购买胶州市九龙镇建设路7号万通花苑商品房的借款人所负还款义务向甲方承担担保义务。乙方自愿提供部分保证金,对全部借款人所负还款义务向甲方提供质押担保。乙方提供保证金人民币165万元,存入乙方在甲方开立的保证金账户:226015866019,该账户内的资金由甲方予以冻结监管,当贷款债权中任何一笔贷款的借款人不能按期还款时,甲方有权根据与借款人签订的《个人一手住房贷款合同》的约定,直接从保证金中扣划相应款项用于偿还贷款本金、利息、罚息、违约金及其他费用等,其他费用包括但不限于甲方因行使债权而产生的诉讼费、执行费、保全费、律师费、公告费、调查费、差旅费、评估费、拍卖费等。保证金的质押担保期限为:自本协议签订之日起,至所有贷款结清为止。乙方同时对全部借款人所签订的《个人一周住房贷款合同》约定的还款义务向甲方承担连带责任保证。保证期间为:资本协议签订之日起,至所有贷款结清为止。上述担保合同甲方处由原告加盖公章及负责人签字,被告丰汇公司加盖公章及负责人签字。截至2013年9月30日,上述账户余额1575698.76元。另查明,2008年12月17日,原告按约将贷款16.3万元发放至青岛万通房地产开发有限公司账户(账号:×××3001)。截至2013年9月29日,被告高建双、被告郭书英共累计逾期还款3期,拖欠到期本金人民币1498.97元,应付利息922.17元,本金余额126282.55元,罚息15.03元。三被告未提供证明其偿还银行借款本息方面的证据。又查明,原告因本案诉讼支出律师费8760元。上述事实,有原告提交的《个人一手住房贷款合同》1份、《担保合同》1份、申请书1份、查询单1份、个人贷款凭证1份、共同债务人承诺书1份、对账单1份、律师费发票1份、他项权证1份等证据予以证明,并有开庭笔录在案佐证。上述证据,已经本院审查和双方当事人开庭质证,可以采信。

本院认为,原告与三被告签订的《个人一手住房贷款合同》及《担保合同》依法成立并有效,对原被告双方当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定全面履行合同义务。原告发放借款后,被告高建双、被告郭书英应当按照合同约定履行还款义务。被告高建双、被告郭书英拖欠借款本息的行为系违约行为,按约应清偿原告剩余贷款本金及利息、罚息,并支付原告逾期付款违约金,赔偿原告相应的费用损失。关于借款本金及利息、罚息数额,因被告高建双、被告郭书英未提供偿还原告借款本息的相关证据,应承担举证不能的法律后果,被告高建双、被告郭书英所欠原告的贷款本息数额,依原告主张及举证为据。因此,原告关于要求被告高建双、被告郭书英偿还相关借款本金、利息、罚息及律师费用的诉讼请求成立,本院予以支持。被告高建双、被告郭书英以其所有的坐落于青岛胶州市九龙镇建设路7号万通花苑9号楼2单元501户的房屋为其借款提供抵押担保,因被告高建双、被告郭书英未按约清偿借款本息,应按约以抵押房产对上述欠款承担担保责任,原告有权依法对抵押物折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿。被告丰汇公司以在原告处开立的保证金账户内保证金165万元为被告高建双、被告郭书英的借款提供质押担保,因被告高建双、被告郭书英未按约清偿借款本息,应按约以保证金账户内保证金对上述欠款承担质押担保责任,原告依法对保证金账户内的保证金享有质权,有权依法优先受偿。在质权人即原告实现质权后,质押人即被告丰汇公司有权向债务人即被告高建双、被告郭书英追偿。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六十三条、第六十四条、第六十七条、第七十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告高建双、被告郭书英偿还原告贷款本金人民币126282.55元。

二、被告高建双、被告郭书英支付原告截至2013年9月29日的贷款利息922.17元及罚息15.03元,并支付原告自2013年9月30日起至本判决确定的履行期限届满之日止的利息及罚息(按照贷款合同约定利率及中国人民银行的有关规定计算)。

三、被告高建双、被告郭书英赔偿原告律师费用损失8760元。上述一至三项所列款项,被告高建双、被告郭书英于本判决生效之日起十日内付清。

四、如被告高建双、被告郭书英不履行上述第一至三项付款义务,原告有权以被告高建双、被告郭书英提供的位于青岛胶州市九龙镇建设路7号万通花苑9号楼2单元501户的房屋申请以拍卖、变卖所得价款在上述第一至三项债务范围内优先受偿。

五、原告对被告青岛丰汇投资担保有限公司提供的保证金账户226015866019内保证金165万元,就上述债权享有优先受偿权。如果三被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3020元,财产保全费1270元,共计人民币4290元,由三被告负担。因原告已预交,由三被告于判决生效之日起十日内支付原告人民币4290元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判长 李 霞

审判员 乔洪利

审判员 慕 雪

二〇一四年一月十日

书记员 张玉翠