(2013)南民一初字第3762号

李文英诉为之全民间借贷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-12
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李文英,魏志全
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2013)南民一初字第3762号原告李文英,女,1966年11月18日出生,汉族,农民。被告魏志全,男,1968年6月26日出生,汉族。

原告李文英诉被告魏志全民间借贷纠纷一案,本院于2013年12月18日立案受理后,依法由

代理

审判员韩学胜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李文英、被告魏志全均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李文英诉称,被告于2011年8月24日向原告借款20000元,并为原告出具借条1张,承诺2011年9月24日还清。借款到期后,被告逾期未还款。原告多次催要未果,故起诉,请求人民法院依法判令被告立即偿还原告借款20000元,诉讼费用由被告负担。原告提交证据如下:借条1张,内容为“今借李文英人民币贰万元整,特此证明。借款人:魏志全。2011年8月24日到2011年9月24日还清,为期一个月,到期不还,后果自负,双倍赔偿。魏志全”,证明原被告之间的借贷关系、借款金额及还款期限。

被告魏志全辩称,认可向原告借款20000元至今未还的事实,但被告现无偿还能力。被告魏志全未提交证据材料。经当庭质证,被告对原告提交的证据无异议。本院审查分析认为,原告提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院对其证明效力予以确认。根据本院认定的证据及当事人陈述,本院认定如下事实:被告于2011年8月24日向原告借款20000元,并为原告出具借条1张,承诺借款期间为一个月,到2011年9月24日还清。借款到期后,被告逾期未还款。经多次催要未果,现原告起诉,请求人民法院依法判令被告立即偿还原告借款20000元,诉讼费用由被告负担。庭审中,原告坚持诉讼请求。被告认可向原告借款20000元未还的事实,但称现在无力偿还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据原、被告陈述及原告提交的证据,本院能够认定原告与被告之间的借贷关系、借款数额及还款期限。

原告与被告之间的借贷行为是双方真实意思表示,内容未违反法律规定,应受法律保护,被告应履行还款义务。故对原告要求被告偿还借款20000元的主张,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告魏志全于本判决生效后三日内偿还原告李文英借款人民币20000元。被告如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告魏志全负担。此款原告已预交,被告于本判决生效后三日内将此款给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,向天津市第二中级人民法院缴纳上诉费,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  韩学胜

二〇一四年一月十日

书 记 员  国 艳