(2014)成刑执字第317号

巴尔·巴哈杜尔·达芒犯走私毒品罪刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2015-12-31
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
巴尔·巴哈杜尔·达芒
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国监狱法》:第二十九条,第三十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)成刑执字第317号罪犯巴尔·巴哈杜尔·达芒,男,1974年9月28日出生,尼泊尔国籍,现在四川省锦江监狱服刑。中华人民共和国广西壮族自治区桂林市中级人民法院于2008年2月3日作出(2007)桂市刑初字第94号刑事判决,以被告人巴尔·巴哈杜尔·达芒犯走私毒品罪,判处有期徒刑15年,并处没收个人全部财产,附加驱逐出境。该犯不服,提出上诉。中华人民共和国广西壮族自治区高级人民法院于2008年6月4日作出(2008)桂刑一终字第64号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期起于2007年4月24日止于2022年4月23日。判决发生法律效力后交付执行。在刑罚执行过程中,本院于2012年3月28日作出(2012)成刑执字第1831号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年3个月,减刑后刑期止于2021年1月23日。执行机关四川省锦江监狱于2013年12月17日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理并进行裁前公示。本案现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯巴尔·巴哈杜尔·达芒在服刑期间认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务,获得执行机关标准考核分113分。另查明,罪犯巴尔·巴哈杜尔·达芒被处没收个人全部财产未履行。以上事实,有刑事判决书、刑事裁定书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯巴尔·巴哈杜尔·达芒在服刑期间,确有突出悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国监狱法》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条之规定,

裁定如下:对罪犯巴尔·巴哈杜尔·达芒减去有期徒刑一年一个月,附加驱除出境不变。减刑后刑期至

二○一九年十二月二十三日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 杨 芳

代理

审判员 陈 浩

代理

审判员 何云鹏

二〇一四年一月十日

书 记 员 唐欣欣