新刑初字第53号

刘某某犯诈骗罪一案一审刑事判决书

法院
河北省石家庄市新华区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-25
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
诈骗
当事人
刘某某;河北省石家庄市新华区人民检察院
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十六条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款

裁判文书全文

河北省石家庄市新华区人民法院刑 事 判 决 书新刑初字第53号公诉机关河北省石家庄市新华区人民检察院。被告人刘某某,男,1985年2月4日出生,汉族,大学文化,户籍地河北省沧州市海兴县,捕前住河北省石家庄市,系石家庄市华兴科技工程学校教师。2013年9月1日因涉嫌诈骗罪被石家庄市公安局新华分局刑事拘留,2013年9月30日经石家庄市新华区人民检察院批准,次日被石家庄市公安局新华分局执行逮捕,现羁押于石家庄市第二看守所。辩护人孙风林,系河北通和律师事务所律师。石家庄市新华区人民检察院以石新检刑诉(2013)278号起诉书指控被告人刘某某犯诈骗罪,于2013年12月17日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。石家庄市新华区人民检察院指派检察员张可出庭支持公诉。被告人及辩护人、被害人张某某、齐某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2012年5月至11月间,被告人刘某某谎称能办理大学文凭,骗取被害人张某某信任后,分多次在张某某位于石家庄市新华区水源街市委党校院的办公室内内签订10份“(委托)代办学历证协议书”后骗取张某某现金共计9.9万元。2012年9月8日,被告人刘某某采取同样手段在被害人齐某某位于石家庄市高新区石家庄信息工程职业学院的办公室内,骗取其现金2万元。公诉机关认定上述事实的证据有:被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、书证等。公诉机关认为,被告人刘某某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。请依法判处。

被告人刘某某对公诉机关指控的第二起犯罪辩称,收取被害人齐某某1.4万元,不是2万元。其辩护人意见是:

一、被告人自愿认罪,被告人及亲属愿意全部退赔被害人并缴纳罚金;

二、被害人在明知不合法的情况下,想通过不正当的途径获取学历证书,被害人对于案件的发生存在过错。希望法院对其从轻处罚。

经审理查明,被告人刘某某系石家庄市华兴科技工程学校老师,其通过朋友认识了被害人张某某,被告人刘某某谎称能办理学历证书,并可在网上查询真假。2012年5月至11月间,被害人张某某找到被告人刘某某办理学历证书,刘某某分多次在石家庄市新华区水源街市委党校院的张某某办公室内内签订10份“(委托)代办学历证协议书”后骗取张某某现金共计9.9万元。2012年9月8日,被告人刘某某采取同样手段在石家庄市高新区石家庄信息工程职业学院被害人齐某某办公室内,与被害人齐某某签订代办学历协议书,骗取被害人齐某某1.4万元。另查,在审理期间,被告人刘某某委托亲属代为退赔被害人张某某9.9万元,退赔被害人齐某某1.4万元。二被害人对被告人刘某某表示谅解,希望法院对其从轻处罚。上述事实,有被告人刘某某在公安机关、被害人张某某、齐某某陈述、证人朱某某证言、协议书、收款收据、学历证书、抓获经过、违法犯罪人员信息查询、户籍证明、退赔收款收条、谅解书等证据材料予以证实,以上证据经当庭举证、质证,符合法律规定,本院予以确认。

本院认为,被告人刘某某主观上具有非法占有目的,客观上实施了虚构事实、骗取他人钱财的行为,且数额巨大,其行为构成诈骗罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。

被告人刘某某辩称,收取齐某某1.4万元,不是2万元的意见,经查,被告人与被害人齐某某签订代办学历协议,约定办理费用2万元,被害人先期预付给被告人刘某某1.4万,后刘某某被公安机关抓获。故被告人刘某某的辩解意见,本院予以采纳。被告人刘某某认罪态度较好,并积极委托亲属向被害人退赔,交纳罚金,确有悔罪表现,酌情对其从轻处罚。被告人辩护人提出被害人想通过不正当途径获取学历证书,具有过错的辩护意见,经查,与事实相符,予以采纳,对被告人酌情从轻处罚。为了打击犯罪,保护公民的合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;并处罚金二万元。(缓刑考验期自本判决确定之日计算;罚金自本判决生效后十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  邢雪梅

审 判 员  解巍岗

人民陪审员  黄凤琴

二〇一四年一月十日

书 记 员  樊 晓附:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。