(2013)宝民三(民)初字第1515号

许青、方心与方州所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
许青,方心,方州,方溉苗
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2013)宝民三(民)初字第1515号原告许青,女。原告方心,男。上列两原告共同委托代理人张雪峰,上海捷铭律师事务所律师。被告方州,男。委托代理人张文杰,上海尚佳律师事务所律师。委托代理人何贤斌,上海尚佳律师事务所律师。第三人方溉苗,男。委托代理人张文杰,上海尚佳律师事务所律师。

原告许青、方心与被告方州所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员蒋梦娴独任审判,通知方溉苗作为第三人参加诉讼,并公开开庭进行了审理。原告许青、方心的共同委托代理人张雪峰、被告方州及其委托代理人张文杰(同时作为第三人方溉苗的委托代理人)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许青、方心诉称,原、被告三人同为2008年4月28日上海市城市居住房屋拆迁房屋安置协议中所确定的安置人,补偿款与安置房于2009年4月补偿安置到位,而后被告擅自将按份共有的补偿款和共同共有的安置房据为己有,故原告起诉要求:1、确认原告许青享有上海市xx区xx路xxx弄xx号xxx室房屋(以下简称系争房屋)的三分之一产权,并由被告按照房屋现值价值支付给原告相应份额的房屋价款;2、确认原告方心享有系争房屋的三分之一产权,并由被告按照房屋现值价值支付给原告相应份额的房屋价款;3、判令被告支付给原告许青拆迁安置款65,000元;4、判令被告支付给原告方心拆迁安置款65,000元。

被告方州辩称,被拆迁安置人共7人,除了原被告三人之外,还有第三人及案外人方某、何某、何某某,被安置房屋有两套,除了系争房屋外,还有南陈路278弄95号501室房屋现登记在方某一家名下。对于系争房屋的份额,方溉苗应享有七分之一,原、被告三人各享有七分之二。由于被告没有经济支付能力,故系争房屋的折价款应通过卖房来分,或由原告拿房后向被告及第三人支付房款。关于诉请3、4,老房动迁是标准面积调换,动迁中只分配到上述两套房屋,并没有拿到安置款,故不同意支付安置款。第三人方溉苗述称,第三人对系争房屋享有七分之一的权利,原、被告三人各享有七分之二的权利,希望将系争房屋拍卖后分相应款项;此外,动迁并没有发放安置款,故不同意诉请3、4。

经审理查明,许青与方州于1987年10月7日登记结婚,双方于2011年经判决离婚。2008年4月28日,大华(集团)有限公司(甲方,拆迁人)、上海新法房屋拆迁有限公司(代理人,房屋拆迁实施单位)与方溉苗、方州(乙方,被拆迁人)签订《上海市城市居住房屋拆迁补偿安置协议(适用面积标准房屋调换)》,该协议乙方签章处由方州签字。协议主要内容为:乙方所有的房屋座落在xx路北弄xx号,房屋性质私,应安置7人,65,000元/人×7=455,000元。甲方安置乙方的居住房屋座落在路xx弄xx号xxx室、xxx室,房屋总价794,024.40元。同日,上海大华集团有限公司(甲方)、上海新法房屋拆迁有限公司(拆迁实施单位)与方溉苗、方州(乙方)签订《补充协议》,乙方盖章处由方州签字。上述协议的内容为,乙方居住xx路北弄39号,因乙方家庭困难情况特殊,经乙方申请,甲方考虑到乙方实际情况,可作一次性照顾补贴309,915.40元。同日,上海新法房屋拆迁有限公司出具办文单两张。编号为西B-31-2号的办文单的主要内容为,产权人方州,动迁户原址:xx北弄xx号。甲应付乙各项费用为,货币补偿安置计算公示:根据大场老镇口径应安置7人,65,000×7=455,000。装修费6,834,附属设施6,209,旧材料回收费204,棚舍762,电话移装费140,空调移装费400,热水器移装费300,有线电视移装费400,大火表移装费800,水表移装费400,上述合计484,109。乙付甲费用,安置房屋座落地点南陈路278弄95号201室,建筑面积88.52,xx路xxx弄xx号xxx室,建筑面积88.52,安置房屋价款88.52×4,485=397,012.20,88.52×4,485=397,012.20,小计794,024.40,应付应收相抵后乙方应付甲方309,915.40元。编号为西B-31-2补的办文单的主要内容为,产权人方州,动迁户原址西街北弄39号,甲应付乙各项费用,一次性补偿237,515.40,速迁费6,000×7=42,000,补过渡费1,300×8=10,400,合计309,915.40,应付应收相抵后甲方应付乙方309,915.40元。方州于2009年12月8日经登记为上海市xx区xx路xxx弄xx号xxx室房屋的房地产权利人。方某、何某、何某某于2009年12月8日经登记为上海市xx区xx路xxx弄xx号xxx室房屋的房地产权利人。审理中,原、被告及第三人一致确认,系争房屋的市场价为164万元。原告表示,本案中仅要求被告支付系争房屋的折价款及安置款,不需要对系争房屋的产权登记情况进行变更。审理中,原告提供xx路北弄xx号房屋的动迁安置方案审批表两张,第一张是原告在本案诉讼前从动迁单位调取的,第二张是原告在诉讼中从动迁单位调取的。审批表显示,房屋业主方溉苗、方州,家庭人员确认情况为:户主方州,妻许青,子方心,姐方某,姐夫何某某,外甥何某。但第一张审批表的“情况说明”部分是空白的,而第二张审批表的情况说明中注明:引进安置产权人方溉苗,退伍军人,实际安置7人。原告表示,动迁单位存在事后添加的造假嫌疑,方溉苗户口不在北弄xx号房屋中,按政策不应成为被安置人。被告及第三人表示,方溉苗是该房屋的产权人,理应成为被安置人,方溉苗户口不在北弄xx号房屋中,故成为引进安置人员,结合安置协议中注明的安置7人等内容可以认定方溉苗是被安置人。以上事实,有原告提供的上海市城市居住房屋拆迁补偿安置协议、配套商品房供应单、动迁安置方案审批表、办文单、补充协议、房地产登记簿、(2010)虹民一(民)初字第1015号民事判决书、(2011)沪二中民一(民)终字第629号民事判决书等,及各方当事人当庭陈述等证据为证,经庭审质证,本院予以认定。

本院认为,公民、法人合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。根据房屋拆迁补偿安置协议,xx路北弄39号房屋安置人为7人,结合安置协议中注明的被拆迁人为方溉苗、方州,动迁安置方案审批表中注明的房屋业主为方溉苗、方州,家庭人员情况注明的人员情况等情况,可以认定xx路北弄39号房屋安置人为方溉苗、方州、许青、方心、方某、何某某、何某七人。现许青、方心作为被安置人,要求分割动迁安置的房屋及补偿款,并无不当。根据房屋拆迁补偿安置协议、补充协议、办文单等,可以认定,西街路北弄39号房屋动迁中分得的安置利益即为xx路xxx弄xx号xxx室房屋及南陈路xxx弄xx号xxx室房屋,此外未再分得安置款,故许青、方心起诉要求方州支付安置款的诉请,缺乏依据,不予准许。方溉苗作为引进安置人员,其表示享有七分之一的份额,可予准许。本院根据动迁安置的实际情况,确定许青、方心、方州三人对系争房屋各应享有七分之二的份额。鉴于审理中各方当事人确认系争房屋的价值为164万元,本院确定由方州向许青、方心各支付房屋折价款468,571元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条的规定,

判决如下:

一、被告方州于本判决生效之日起十五日内,支付原告许青房屋折价款468,571元;

二、被告方州于本判决生效之日起十五日内,支付原告方心房屋折价款468,571元;

三、原告许青、方心的其余诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取7,905元,由被告方州负担6,586元,由原告许青、方心负担1,319元;财产保全费5,000元,由被告方州负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员  蒋梦娴

二〇一四年一月十日

书 记 员  王陈虎附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。