安徽��金寨县人民法院民 事 判 决 书(2013)金民一初字第00640号
原告:江某甲,男,1980年10月24日生,汉族,农民,住安徽省金寨县。
委托代理人:陈平,金寨县梅山法律服务所法律工作者。
被告:周某,女,1983年2月22日生,汉族,农民,住安徽省金寨县。
原告江某甲与被告周某离婚纠纷一案,本院于2013年8月26日受理后,依法组成合议庭,于2013年12月2日公开开庭进行了审理。原告江某甲及其委托代理人陈平到庭参加诉讼,被告周某经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。江某甲诉称:2003年,双方在广东东莞打工时认识,次年11月22日在金寨县民政局登记结婚。××××年××月××日婚生子江某乙出生。结婚之初感情尚可,后江某甲发现周某生活作风有问题,���追逐享受,好逸恶劳。从而导致双方经常争吵,2011年4月周某趁江某甲去湖北恩施走亲戚之际,离家出走。现分居已满两年,夫妻感情现已完全破裂,特依法起诉,请求法院依法判决与周某离婚,婚生子江某乙由江某甲抚养,周某支付部分抚养费。江某甲为其诉讼主张提交如下证据:1、身份证及户口本复印件,证明江某甲的身份及家庭成员情况;2、结婚证2本,证明双方系合法夫妻关系;3、麻埠镇金庄村村委会证明,证明周某至2011年4月外出,至今未归。4、亓陵、江国海证明,证明双方分居满2年,夫妻感情破裂。周某未予答辩亦未提交证据。经庭审举证,合议庭对江某甲所举证据1、2、3的真实性、合法性、关联性,予以确认,证据4,因证人未出庭作证,不予以确认。基于上述证据及当事人陈述,确认如下事实:2003年江某甲与周某在广东打工时相识,××××年××月××日双方在金寨县民政局登记结婚,××××年××月××日生一子江某乙。婚后初期夫妻感情尚可,后双方因家庭琐事经常争吵。2011年4月,周某离家出走,至今下落不明,致夫妻感情完全破裂。另查明,双方无共同财产及债权债务。
本院认为:江某甲与周某婚姻基础不牢,婚后夫妻感情一般,周某无故离家出走二年之久,且下落不明,其行为严重伤害了夫妻感情,现夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,故对江某甲要求离婚的诉请依法予以支持。鉴于周某现下落不明,婚生子江某乙应由江某甲抚养,抚养费由江某甲自行承担。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款(四)项、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告江某甲与被告周某离婚。
二、婚生子江某乙由原告江某甲抚养,抚养费由江某甲自行承担。
三、驳回原告江某甲的其他诉讼请求。案件受理费200元,由原告江某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审 判 长 宋 迎
审 判 员 杜德龙
人民陪审员 宋承佳
二〇一四年一月十日
书 记 员 张昌俊附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。