河南省南阳市宛城区人民法院民 事 判 决 书(2013)宛民初字第2407号原告尹秀平,女,汉族。委托代理人谢玉欣,河南鼎新律师事务所律师,特别授权。被告于海波,男,汉族。被告中国人寿财产保险股份有限公司南阳中心支公司,负责人王新军,任该公司总经理。委托代理人盛新杰,该公司职员,特别授权。
原告尹秀平诉被告于海波、中国人寿财产保险股份有限公司南阳中心支公司(以下简称人寿财险南阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年10月24日立案受理,依法向各方送达了相关法律手续。于2014年1月7日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告尹秀平及委托代理人谢玉欣、被告于海波、人寿财险南阳中心支公司委托代理人盛新杰到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年8月28日17时30分许,被告于海波驾驶豫R6K7**轻型货车,沿新街自西向东行驶,至南阳市宛城区新街东段处靠右侧道牙边停车后,打开左侧车门准备下车时,车门与自西向东同方向行驶的原告所骑电动自行车相撞,造成原告受伤、双方车辆不同程度受损的道路交通事故。对该事故,南阳市公安交通警察支队事故一大队做出宛公交认字(2013)第FB310号事故认定书,认定于海波负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告立即被送往南阳市第一人民医院住院治疗。原告伤情严重,虽经将近一个月的治疗,但并未痊愈,有可能落下终身残疾。事故发生后,被告于海波仅支付部分医疗费用。被告于海波对该事故负全部责任,依法应对原告损失承担全部赔偿责任。被告人寿财险南阳中心支公司作为承保肇事车交强险的保险公司,依法应当在保险限额内优先对原告进行赔付。现请求依法判令二被告连带赔偿医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、误工费、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)、交通费、住宿费、精神损害慰抚金、继续治疗费费等共计105848.99元。
被告于海波辩称,同意赔偿,但前期已支付了医疗费20800元,保险公司应予退还。
被告人寿财险南阳中心支公司辩称,该车在我公司投保有交强险,我公司同意在交强险分项限额内承担责任。我公司不承担诉讼费及鉴定费。原告为支持自己的主张,提交以下证据:1.原告身份证、户口本。证明原告年龄,原告为城镇居民,原告需要抚养的孩子的年龄及亲属关系。2.交通事故认定书。证明交通事故发生的事实、原告因事故受伤及被告于海波在事故中承担全部责任。3.南阳市第一人民医院诊断证明、出院证、护理证明。证明原告损伤情况、住院天数、住院期间二人护理及需要二次手术拆除内固定的情况。4.南阳市第一人民医院医疗费发票、市中心医院门诊费票据。证明原告共花费医疗费22598.47元。5.南阳市仟禧保洁有限公司证明、劳动合同、工资表、营业执照。证明原告在南阳市仟禧保洁有限公司任副总经理,月工资3480元。6.南阳溯源司法鉴定所司法鉴定意见书及咨询意见书。证明原告构成十级伤残,二次手术取出内固定需要费用6000元。7.交通费发票。证明原告支出交通费共计870元。肇事车辆保险单。证明肇事车辆在人寿财险南阳中心支公司投保了交强险,保险金额12.2万元。被告于海波为支持自己主张,向法庭提供以下证据:赔偿协议一份。证实已支付给原告医疗费20800元,电动车修理费800元被告人寿财险南阳中心支公司未向法庭提交证据。经庭审举证,第一、被告人寿财险南阳中心支公司对原告所举证据发表质证意见如下:对证据1、2、3、6、8无异议。对证据4有异议,定残后的医疗费票,不应支持。证据5不正规,仅有劳动合同,没有任命文件及社保基金,也没有劳动主管部门的确认,不能证明劳动合同是有效的,工资表无异议,营业执照有异议,2013年没有年审,没有纳税证。对证据7有异议,请求数额过高,由法院酌定支持。第二、被告于海波对原告所举证据无异议。第三、原告对被告于海波所举证据发表质证意见如下:被告于海波支付的医疗费仅为20800元,协议其他内容和本案请求赔偿无关。第四、被告人寿财险南阳中心公司对被告于海波所举证据发表质证意见如下:该证据和我公司无关。根据双方当事人诉称、辩称、举证、质证和开庭审理,本院确认以下案件事实:2013年8月28日17时30分许,被告于海波驾驶豫R6K7**轻型货车,沿新街自西向东行驶至南阳市宛城区新街东段,靠右侧道牙边停车后,打开左侧车门准备下车时,车门与自西向东同方向行驶的原告所骑的电动车相撞,造成原告受伤、双方车辆不同程度受损的道路交通事故。南阳市公安交通警察支队事故一大队对该事故做出宛公交认字(2013)第FB310号事故认定书,认定于海波负事故的全部责任,原告无责任。原告自2013年8月28日至2013年9月21日,在南阳市第一人民医院住院治疗,住院期间花费医疗费21474.68元,住院期间陪护二人。后原告又在南阳市中心医院支出门诊放射费、检查费、药费等共计1123.79元。被告于海波共支付原告医疗费20800元。原告起诉后,经本院委托,南阳溯源法医临床司法鉴定所出具的鉴定意见书,鉴定原告构成十级伤残;出具的咨询意见书,确定原告取出左侧锁骨内固定约需费用6000元。原告支出鉴定费1300元。豫R6K7**轻型货车的登记车主为于海波,该车在被告人寿财险南阳中心支公司投保了交强险,保险金额为12.2万,事故发生在保险责任期间内。另查明,《2012年河南省国民经济和社会发展统计公报》公布,2012年度河南省城镇居民人均可支配收入为20442.62元,2012年河南省城镇居民人均消费性支出为13732.96元。2012年度河南省居民服务业和其他服务业平均工资为25379元/年。原告尹秀平自2012年9月份始在南阳市仟禧保洁有限公司任副总经理,月工资3480元。
本院认为,第一、公民的生命健康权依法受到保护。本案中被告于海波驾驶的轻型货车和原告驾驶的电动车相撞,造成原告受伤、两车受损的道路交通事故,公安交警部门针对本次事故出具的事故认定书,各方均无异议,本院依法予以确认。第二、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任……。”本案中豫R6K7**轻型货车在人寿财险南阳中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险责任期间,故首先应由被告人寿财险南阳中心支公司在交强险保险限额12.2万元范围内,直接对准原告进行赔偿。被告于海波前期垫付的医疗费20800元,由被告人寿财险南阳中心支公司退回给被告于海波。本案案件受理费、鉴定费,被告于海波在立案前已经支付给原告,故应由原告承担。第三、本院确认原告尹秀平的损失为:1.医疗费21909.89元。原告在本次事故中受伤,要求被告支付医疗费,理由正当,证据充分,应予支持。但2013年12月18日定残后的医疗费688.58元,本院不予支持。2.护理费3476元。2012年河南省居民服务业职工平均工资为25379元,住院25天。25379/365×25×2=3476元。3.营养费750元。25天×30元/天=750元。4.住院伙食补助费750元。25天×30元/天=750元5.误工费12760元。计算至评残前一天为三个月零二十天。3480/30×20+3480×3=12760元。6.交通费。本院酌定支持500元。7.残疾赔偿金40885.24元。2012年河南省城镇居民人均可支配收入为20442.62元/年,原告构成十级伤残,20442.62×20×10%=40885.24元。8、被抚养人生活费8239.77元。2012年河南省城镇居民人均消费性支出13732.96元,原告儿子尹朝阳2007年8月18日生,13732.96×12/2×10%=8239.77元。9、二次手术费6000元。南阳溯源法医临床司法鉴定所出具的咨询意见书确定原告取出左侧锁骨内固定约需费用6000元,故本院予以支持。10、精神损害抚慰金5000元,原告左锁骨粉碎性骨折,经评定为十级伤残,确实给原告造成很大精神痛苦,但原告请求精神损害抚慰金6000元过高,本院酌定支持5000元。11、关于电动车维修费用800元,因未提供有效票据,且被告人寿财险南阳中心支公司不予认可,本院不予支持。以上费用合计为100270.9元,被告于海波已支付20800元,被告人寿财险南阳中心支公司应支付原告尹秀平79470.9元,支付被告于海波20800元。原告请求中,超出本院核定的损失数额部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十五条的规定,
判决如下:限被告中国人寿财产保险股份有限公司南阳中心支公司于本判决生效后十日内支付原告尹秀平79470.9元,支付被告于海波20800元。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2416元、鉴定费1300元,共计3716元,由原告尹秀平承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交书面上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判长 曹聚改
审判员 卫本理陪审员 张 林
二〇一四年一月十日
书记员 马俊会