湖南省涟源市人民法院刑 事 判 决 书(2013)涟刑初字第568号公诉机关湖南省涟源市人民检察院。被告人石某甲,男,汉族,小学文化,农民。因涉嫌犯非法买卖、储存爆炸物罪,2013年10月21日被涟源市公安局取保候审。2013年12月25日由本院决定取保候审,同日由湖南省涟源市公局执行。湖南省涟源市人民检察院以涟检刑诉(2013)550号起诉书指控被告人石某甲犯非法买卖、储存爆炸物罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序组成合议庭,于2014年1月10日公开开庭审理了本案。湖南省涟源市人民检察院指派检察员曾长青出庭支持公诉,被告人石某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。湖南省涟源市人民检察院指控,上世纪九十年代,被告人石某甲储存10公斤含黑火药成份的硝药在家,准备用于其母亲死后办丧事,2013年10月的一天,杨某某(另案处理)因建房需爆破石头,遂以每公斤20元的价格从石某甲处购买了5公斤硝药。2013年10月14日,侦查人员从石某甲处查获5公斤硝药。2013年10月14日,被告人石某甲被侦查人员传唤至涟源市公安局白马派出所。经讯问,石某甲如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人石某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人杨某某、石某乙的陈述;物证检验鉴定报告;扣押物品清单、硝药照片、户籍证明、抓获经过等书证;被告人石某甲的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人石某甲非法买卖、储存爆炸物,其行为构成非法买卖爆炸物罪。
公诉机关指控被告人石某甲犯非法买卖爆炸物的罪名成立,对被告人石某甲应当以非法买卖、储存爆炸物罪定罪处罚。被告人石某甲如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人石某甲的犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人石某甲犯非法买卖、储存爆炸物罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 张 欣
人民陪审员 许和平
人民陪审员 钟 冬
二〇一四年一月十日
书 记 员 喻文敏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百二十五条非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。非法制造、买卖、运输、储存毒害性、放射性、传染病病原体等物质,危害公共安全的,依照前款的规定处罚。单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足,指控的犯罪不能成立的无罪判决。