(2013)深宝法沙民初字第1500号

陈怀东与雷贻富、深圳市林利通建材贸易有限公司、唐汉令、中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-12-28
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈怀东,雷贻富,深圳市林利通建材贸易有限公司,唐汉令,中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2013)深宝法沙民初字第1500号原告陈怀东,男,汉族,1974年11月9日出生,身份证住址安徽省池州市东至县。委托代理人梁予卿,广东鹏浩律师事务所律师。被告雷贻富,男,汉族,1980年7月22日出生,户籍地址江西省万安县。被告深圳市林利通建材贸易有限公司,住所地深圳市宝安区观澜街道库坑社区中心新村20栋二楼,组织机构代码578845050。法定代表人聂云林。被告唐汉令,男,汉族,1965年8月6日出生,户籍地址湖南省绥宁县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地深圳市福田区深南中路2号新闻大厦20层,组织机构代码892225968。负责人郭振雄。上述原告陈怀东与被告雷贻富、深圳市林利通建材贸易有限公司(以下简称林利通公司)、唐汉令、中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告委托代理人梁予卿到庭参加诉讼,被告雷贻富、林利通公司、唐汉令、太平洋保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告的诉讼请求:

一、人身损害赔偿29961元;明细如下:1.医疗费4170元;2误工费16775元=40259元/年÷12个月×5;3.住宿费3150元=21天×150元/天;4.伙食费1050元=21天×50元/天;5.护理费2316元=40259元/年÷365天×21;6.交通费500元(法院酌定);7.营养费2000元(法院酌定);

二、本案诉讼费用由被告承担。被告太平洋保险公司的答辩意见:

一、原告的合理损失应在交强险各分项限额范围内先予赔偿。

二、对于超出交强险赔偿限额的损失,请法院核实车辆粤BN1989号驾驶员雷贻富不存在无道路运输从业资格证等情况后,再根据商业第三者险保险合同约定的赔偿范围及70%事故责任比例,在保险限额内确定被告的赔偿数额。

三、原告对其提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明其事实主张的,原告应承担举证不能的法律后果,被告对原告主张的诉讼请求,其中医疗费请法庭依法核实,住院伙食补助费原告主张时间有误,实际住院天数应为2天,营养费无医嘱佐证不予认可,护理费应按50元每天计算2天,误工费原告不能直接证明收入减少的事实不应计算,住宿费不予认可,交通费过高,诉讼费不应由被告保险公司承担。被告雷贻富、林利通公司、唐汉令未到庭答辩亦未提交书面答辩意见。

本院查明的事实一、双方对事实、诉讼请求无争议的部分:1、事故发生的基本情况:2012年7月5日18时50分许,雷贻富驾驶粤BN1989号车沿沙井外环路由北往南进入北环路时,右前轮与唐汉令驾驶的电动自行车(载陈怀东)发生碰撞,造成两车部分损坏、唐汉令、陈怀东受伤的道路交通事故。2、责任认定情况:雷贻富负事故的主要责任,唐汉令负事故的次要责任,陈怀东无责任。3、肇事车辆及司机情况:肇事车辆粤BN1989号车的车主是被告林利通公司。4、肇事车辆投保情况:粤BN1989号车在被告太平洋保险公司投保了交强险。5、其他情况:原告系深圳市宝安区新旭东工业设备有限公司的法定代表人。

二、双方对事实、诉讼请求存在争议的部分:1、关于原告治疗情况:原告称2012年7月5日至2012年7月23日期间有住院治疗,但根据原告的病历显示就诊科室为急诊,原告未提交其他证据证明上述期间确系住院治疗,本院不予采信。根据原告提交的疾病(出院)证明书,原告2012年7月23日至2012年7月25日住院治疗2天,住院期间陪护1人,出院医嘱全休1个月。另医院先后出具3张病假单,证明2012年11月1日至2012年11月30日休息30天,2012年12月1日至2012年12月30日休息30天,2013年6月27日至2013年7月12日休息15天。2、关于医疗费:原告提交医疗费发票主张医疗费损失4170元。

本院认为,原告提交的2013年1月24日的医疗费票据(金额128.5元),无病历或其他证据证明与本次交通事故造成的损伤有关,本院不予认可。3、关于护理费:原告未提供证据证明住院期间的护理人员相关情况,故护理费本院按50元/天计算。4、关于住宿费:原告主张住宿费缺乏法律依据,本院不予支持。5、关于营养费:原告未提交需加强营养的医嘱证明,营养费本院不予支持。本院判决理由和结果原告因本次道路交通事故所产生的损失为:1、护理费50×2=100元;2、伙食补助费50×2=100元;3、误工费(按2013年电气机械及器材制造业国有同行业在岗职工年平均工资标准)48258÷365×(20+30+30+30+15)=16526.71元;4、交通费酌定为300元;5、医疗费4041.5元。以上合计21068.21元。粤BN1989号车在被告太平洋保险公司投保了交强险。被告太平洋保险公司应交强险的医疗费赔偿限额内赔偿原告4041.5元,在死亡伤残及财产损失赔偿限额内赔偿原告17026.71元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《人民法院诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,

判决如下:

一、确认原告陈怀东因本案道路交通事故应得赔偿总额为人民币21068.21元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险的医疗费赔偿限额内赔偿原告4041.5元,在死亡伤残及财产损失赔偿限额内赔偿原告17026.71元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。本案案件受理费275元,由原告承担82元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司承担193元。被告

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。

审判员 张  朝  军

二〇一四年一月十日

书记员 蓝庆辉(兼)

书记员 文  英  玲附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条、当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。