(2014)社兴民初字第003号

宋向伟诉刘军离婚一案民事判决书.doc

法院
社旗县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-25
所属地区
社旗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
宋向伟,刘军
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十条

裁判文书全文

河南省社旗县人民法院民 事 判 决 书(2014)社兴民初字第003号原告宋向伟,女,30岁。委托代理人程书范,河南宛东律师事务所律师。被告刘军,男,30岁。

原告宋向伟与被告刘军离婚纠纷一案,原告于2013年12月23日诉至本院。本院受理后,依法由

审判员詹兴合适用简易程序,于2014年1月9日公开开庭进行了审理。原告宋向伟及其委托代理人程书范,被告刘军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告宋向伟诉称,原、被告经人介绍相识,于2009年2月10日登记结婚,于2011年1月27日生一子,取名刘某某。婚后由于双方性格不和,经常吵架生气。

原告于2011年8月与被告生气后外出务工,此后双方互不联系,互不履行夫妻义务,夫妻感情已彻底破裂。故原告诉至法院,请求法院准予原、被告离婚,婚生儿子刘某某随原告生活,由被告承担相应抚养费,依法分割夫妻共同财产。原告提供了以下证据:1、身份证一份,证明原告基本情况。2、户口薄复印件一份,证明原、被告婚生儿子刘某某基本情况。3、结婚证一份,证明原、被告于2009年2月10日登记结婚。4、劳动合同书一份,证明自2011年9月16日起原告在珠海滕仓电装有限公司工作,与被告分居两年以上。5、证人宋某某(系原告邻居)、白某某(系原告堂嫂)、宋某某出庭作证,均证明原告于2011年8月与被告生气后外出务工,至今与被告分居满两年。6、黄某某、邵某某、陈某某(均系原告同事)书面证言各一份,均证明原告与被告生气后于2011年9月到广东滕仓公司工作,至今与被告分居满两年。

被告辩称,被告不同意离婚,原、被告生育有一子,离婚对孩子健康成长不利。被告提供以下证据:1、身份证一份,证明被告基本情况。2、证人刘某某(系被告父亲)出庭作证,证明原、被告感情还好,原告外出务工是为了挣钱,并非因为生气。经庭审质证,被告对原告提供的证据1、2、3无异议,对证据4、5、6均有异议,称被告不知原告与珠海滕仓公司签有协议,原告确实是因为生气外出务工的,但被告去找过原告,原告不与被告见面。

原告对被告提供的证据1无异议,对证据2有异议,称原告是因为与被告生气后才外出务工的。本院认证如下,被告对原告提供的证据1、2、3无异议,本院予以采信。被告对原告提供的证据4、5、6虽有异议,但未能提供相关证据予以反驳,且原告提供的证据能够相互印证,本院予以采信。原告对被告提供的证据1无异议,本院予以采信。

被告父亲的证人证言与被告陈述相矛盾,故对其证言本院不予采信。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,于2009年2月10日登记结婚,于2011年1月27日生一子,取名刘某某。婚后由于双方性格不和,经常吵架生气。

原告于2011年8月与被告生气后外出务工,自此二人分居至今。分居期间,婚生儿子刘某某一直随被告生活。

本院认为,原、被告在共同生活期间,经常生气吵架,未能培养出牢固的夫妻感情,二人由于夫妻感情不和分居已达二年以上,现原告起诉离婚,应视为二人夫妻感情确已破裂,故原告的离婚请求,本院予以准许。二人分居期间,婚生儿子刘某某一直随被告生活,若改变其业已熟悉的生活环境对其健康成长不利,故刘某某仍随被告刘军生活为宜。根据当地实际情况,原告宋向伟每年支付抚养费2500元为宜。经调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十条之规定,

判决如下:准予原告宋向伟与被告刘军离婚;

二、婚生儿子刘某某随被告刘军生活,原告宋向伟自2014年起每年支付抚养费2500元,至刘某某满十八周岁止,每年的抚养费于当年12月31日前付清。案件受理费300元,减半收取150元,由原告宋向伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员  詹兴合

二〇一四年一月十日

书记员  杨 威