广西壮族自治区荔浦县人民法院民 事 判 决 书(2013)荔民初字第1456号原告莫某。被告周某。
原告莫某诉被告周某离婚纠纷一案,本院于2013年9月26日立案受理后,依法组成由
审判员罗锦锋担任
审判长、
代理
审判员唐海洋、
人民陪审员李素琼参加的合议庭,于2014年1月8日公开开庭进行了审理,
书记员唐星东担任法庭记录。原告莫桂花到庭参加诉讼,被告周康义经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告莫某诉称:原、被告2001年6月经人介绍认识后,2003年2月25日在鹿寨县人民政府登记结婚,婚后被告入赘到原告家生活,并于2005年1月2日生育女儿周某雯,婚生女儿周某雯一直跟随原告生活。被告于2010年10月外出打工后,原告一直联系不上被告,被告也没有支付女儿周某雯的生活费。现原告与被告已经分居三年多,夫妻关系名存实亡,夫妻感情已完全破裂,请求法院判决双方离婚,婚生女儿周某雯跟随原告生活,抚养费由原告独自负担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、结婚证原件两本,证实原告与被告于2003年2月25日在鹿寨县人民政府登记结婚,系合法的夫妻。2、鹿寨县鹿寨镇新胜村民委员会于2013年9月23日出具的证明一份,证实被告下落不明长达三年,原告与被告已分居三年之久。3、鹿寨县鹿寨镇新胜村民委员会与鹿寨县鹿寨镇计划生育办公室共同于2013年9月23日出具的证明一份,证实原告与被告婚后于2005年1月2日生育女儿周某雯。被告周某未作答辩,亦未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告周某经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告莫某提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告莫某提交的证据及陈述的案件事实予以确认。
经审理查明:原、被告于2001年6月经人介绍认识后,2003年2月25日在鹿寨县人民政府登记结婚,婚后被告到原告家生活,并于2005年1月2日生育女儿周某雯。被告于2010年10月开始外出打工至今,既没有主动与原告联系,也没有承担女儿的抚养费用。原告去被告家里找过两次,均未找到被告。从2010年10月至今,原、被告相互之间没有任何联系,被告下落不明,查无音信。
本院认为:被告外出打工后,既不主动与原告联系,也不承担婚生女儿周某雯的抚养费用,双方至今3年多没有联系,已无和好可能。现原告以夫妻关系名存实亡、夫妻感情破裂为由起诉要求离婚,符合法律规定,本院予以准予。女儿周某雯长期跟随原告生活,改变生活环境对周某雯健康成长明显不利,故原告要求女儿周某雯随其生活、抚养费由其独自承担的诉请,符合法律规定及本案的实际情况,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第四项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及参照《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第七条、第十二条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第二项之规定,
判决如下:
一、准予原告莫某某与被告周某某离婚;
二、婚生女儿周某雯跟随原告生活,抚养费由原告独自负担。本案受理费300元,由原告莫某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费300元(户名:桂林市中级人民法院,账号:20216301040001416,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。本判决即发生法律效力。
审 判 长 罗锦锋
代理
审判员 唐海洋
人民陪审员 李素琼
二〇一四年一月十日
书 记 员 唐星东