湖北省武汉市青山区人民法院刑 事 判 决 书(2014)鄂青山刑初字第00045号公诉机关湖北省武汉市青山区人民检察院。被告人杜某,男,1970年1月6日出生于湖北省武汉市,汉族,初中文化程度,无职业。因涉嫌犯盗窃罪,于2013年10月5日被武汉市公安局青山区分局刑事拘留,同年10月18日被逮捕。现羁押于武汉市青山区看守所。辩护人于文秋,湖北扬子律师事务所律师。湖北省武汉市青山区人民检察院以武青检刑诉(2013)第503号起诉书指控被告人杜某犯盗窃罪,于2013年12月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖北省武汉市青山区人民检察院检察员方亚平、被告人杜某及其辩护人于文秋均到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖北省武汉市青山区人民检察院指控,2013年10月4日凌晨2时许,被告人杜某在本区红钢城街2街坊76门1号1栋楼附近,用事先配好的车钥匙、车锁遥控器,将公民雷某停放在此处的一辆车牌号为鄂A×××××的东风雪铁龙牌轿车盗走。经鉴定,该轿车价值人民币15,500元。被告人杜某于案发当天被公安人员抓获,上述被盗轿车已追回,并发还被害人雷某。上述事实,被告人杜某在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的破案、抓获经过,报案材料及被害人雷某的陈述,证人张某的证言,扣押决定书、扣押清单、发还清单及物证照片,价格鉴证意见书以及机动车行驶证、登记证书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杜某以非法占有为目的,采取秘密手段,窃取公民财物,数额较大,侵犯了公民的财产所有权,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人杜某归案后,能如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚;其在本院审理过程中,自愿认罪,还具有可酌情从轻处罚的情节。对于被告人杜某的辩护人提出“被告人杜某系残疾人,认罪态度较好,属于初犯,涉案赃物已退还,请求对其从轻处罚”的辩护意见,与庭审查明的事实及相关法律规定相符,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人杜某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2,000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年10月5日起至2014年8月4日止。罚金款于本判决生效后十日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 许 建
二〇一四年一月十日
书记员 胡智才