(2014)临民一初字第00312号

韩某某诉杨某某同居关系析产子女抚养纠纷一案一审民事裁定书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-09
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
韩某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2014)临民一初字第00312号

原告:韩某某。

委托代理人:王某某。

被告:杨某某。

原告韩某某与被告杨某某同居关系析产子女抚养纠纷一案,本院于2013年12月24日立案受理后,依法由

审判员马吉中适用简易程序于2014年2月24日公开开庭进行了审理。原告韩某某及其委托代理人王某某到庭参加诉讼,被告杨某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告经人介绍于2003年相识并建立恋爱关系,2004年农历10月20日按照农村风俗举行婚礼,未办理结婚登记即以夫妻名义同居生活。2004年9月8日生女儿杨大某,2006年10月14日生儿子杨小某。因被告无理找事伤害我,我没办法只有结束这段不幸的婚姻,为了子女的成长,我要求抚养子女,被告支付抚养费。原告为支持其上述主张,向本院提交的证据材料如下:1、身份证复印件,表明其诉讼主体资格。2、临泉县公安局检验报告,表明原告现在不吸毒品,身体无毒品元素,可以抚养小孩。

被告杨某某辩称:我与原告没有感情基础,同居后感情一直不好,经常吵架,原告因吸食毒品于2010年被公安机关拘留,由于原告吸毒导致家庭负债累累。二个小孩一直由我父母照顾,原告未尽抚养义务,又因其吸毒,不宜抚养小孩,请求由我抚养小孩,原告支付抚养费。被告为支持其上述主张,向本院提交证据材料如下:1、身份证、户口本复印件1份,以表明其家庭成员状况。2、姜寨镇派出所证明、吸毒人员详细信息表各1份,表明原告于2010年11月23日因吸毒被临泉县公安局行政拘留。

经审理查明:原告韩某某与被告杨某某经人介绍于2003年建立恋爱关系,2004年农历10月20日按照农村风俗举行结婚仪式,未办理结婚登记即以夫妻名义同居生活。2004年9月8日生女儿杨大某,2006年10月14日生儿子杨小某。原告韩某某于2010年11月23日因吸毒被临泉县公安局行政拘留,原、被告自愿解除同居关系,其子女随被告父母生活。2013年12月24日,原告韩某某起诉来院,要求抚养子女,2014年1月9日原告经临泉县公安局庙岔派出所尿检呈阴性。诉讼期间,原告韩某某将女儿杨大某带走自己抚养至今。

本院认为:原告韩某某与被告杨某某未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活,属非法同居关系,双方可自行解除。

被告辩称原告吸毒,不宜抚养小孩,经公安机关检验,原告韩某某已不吸食毒品,被告辩称原告不宜抚养子女的理由,本院不予支持。现杨大某随原告生活,杨小某随被告生活,为子女身心健康成长,不宜改变其生活环境。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告韩某某与被告杨某某之女杨大某由韩某某抚养,之子杨小某由杨某某抚养。案件受理费200元,由原告韩某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  马吉中

二〇一四年一月十日

书记员  蒋长春