(2013)台仙横民初字第151号

周志双与蒋达昌提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-04-19
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
周志双,蒋达昌
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十三条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十条,第十一条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2013)台仙横民初字第151号

原告:周志双,农民。

委托代理人:郭卫勇(特别授权),农民。

委托代理人:朱小付(特别授权),公务员。

被告:蒋达昌,农民。

委托代理人:蒋剑勇(特别授权),仙居县横溪法律服务所法律工作者。

原告周志双为与被告蒋达昌为提供劳务者受害赔偿纠纷一案,本院于2013年8月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年9月30日进行了第一次公开开庭,并有原告周志双及其代理人郭卫勇、被告蒋达昌及其代理人蒋剑勇到庭参加诉讼;2013年11月20日进行了第二次公开开庭审理,并有原告周志双及其代理人朱小付、被告的代理人蒋剑勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周志双起诉称:原告专门从事房屋粉刷与贴墙砖的泥水工匠(未取得相应的施工资质等级证书),2012年8月,被告聘请原告为其座东朝西的四层半房屋粉刷与贴墙砖生活,约定20元/平方米。8月4日,原告在被告的房屋四楼粉刷时,因毛竹联未固定而滑脱不慎从四楼坠落(坠落方向是从竹架外侧即不靠墙一侧)。被告见状立即将原告送往仙居县第二人民医院。经简单救治后转送仙居县人民医院住院治疗,医生诊断多发伤,脑挫伤,肋骨、腰椎骨折,肝脾挫裂伤待查。8月8日原告按医嘱转台州医院住院治疗,医生确诊多处骨折、右侧气胸、双侧胸腔积液,并进行了腰后路经右椎间加压腰2-3椎间融合椎弓根螺钉内固定术及术后参症治疗,后原告于2012年8月26日出院(住院23天),医生共建议休息9个月。8月31日,原告因伤情复发,赴缙云钭氏伤科治疗。住院期间共花去医疗费80115.76元,被告已支付原告医疗费28000元、生活费2000元。2013年5月21日原告的损伤经台���求是司法鉴定所综合评定为六级残疾。

原告认为与被告间构成雇工与雇主关系,造成本次事故虽然原告存在疏忽大意,但与被告没有提供相关安全设施辅助用品(加固毛竹联用的铁丝等)及竹架四周未设按全网密切相关。被告在支付30000元后,一直不再承担,故起诉请求判令被告赔偿给原告医疗费80115.76元、误工费32230元、住院伙食补助费1380元、交通费2000元、鉴定费1200元、残疾赔偿金174624元、精神抚慰金20000元,合计人民币311549.76元,要求被告承担30%(诉讼请求中的护理费12430元当庭撤回起诉);本案的诉讼费由被告负担。

被告蒋达昌答辩称:

一、原告是专门从事房屋粉刷与贴墙砖,被告将四层半房屋粉刷与贴墙砖工作以20元/平方米给原告做,原告在从事外墙粉刷过程中,因竹架上的竹联没有固定,从四层竹架外侧跌落,当时竹架外侧也确实未按装���全网,以上原告讲的都是事实;

二、原告讲的雇佣关系依法不能成立,是承揽关系,被告以20元/平方米的价格承包给原告,原告以自己独立的名义粉刷,以交付劳动成果为目的,被告与原告也不存在管理与被管理关系,双方地位平等,是典型的承揽关系;

三、原告专门从事外墙粉刷,但为了工作方便没有固定毛竹联,导致了从竹架上坠落,原告的过错明显;

四、事故发生后,被告先后共给了原告32620元钱,原告还在被告家中居住了2个月时间。被告认为,双方是承揽关系,原告的伤害损失,被告不应承担责任,要求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告从房屋粉刷与贴墙砖工作多年,但未取得相应的施工资质等级证书。2012年8月,被告将四层半楼房的房屋粉刷与贴墙砖生活以20元/平方米的价格交由原告完成,2012年8月4日原告在从事外墙粉刷过程中,因竹架上的竹联没有固定,从四层竹架处向外侧跌落,当时竹架外侧未按装安全保护网。事发后,原告到仙居县人民医院、仙居县第二人民医院、浙江省台州医院及缙云县钭氏伤科医院治疗,共住院治疗23日,用花医疗费77915.79元,出院诊断为:多处骨折、右侧气胸、双侧胸腔积液,腰3椎体爆裂性骨折及双下支不全瘫等,并进行了腰后路经右椎间加压腰2-3椎间融合椎弓根螺钉内固定术;医嘱:出院后继续休息180日。2013年5月21日原告的损伤经台州求是司法鉴定所鉴定,综合评定为六级残疾。本次事故造成原告的损失有:医疗费77915.79元,误工费22330元(203日*110元/日),住院伙食补助费23日×30元/日=690元,残疾赔偿金145520元(14552*20*0.5),残疾鉴定费1200元,交通费酌情考虑500元,合计248155.79元。被告已经支付给原告30000元。上述事实,有病历、出院记录��医疗证明书、检验报告单医疗机构收费收据、,台求司鉴所(2013)临鉴字第A292号台州求是司法鉴定所鉴定意见书、鉴定发票等证据所证实。

本院认为:

本院认为,被告蒋达昌将房屋粉刷与贴墙砖以20元/平方米的价格交由原告周志双完成,从交付成果和支付报酬方式上,被告周志双与被告蒋达昌系承揽关系。原告周志双在施工中应当对自己的安全尽足够的注意义务,故认定原告郑晓高自身存在过错,自行承担80%的责任。被告蒋达昌在选任及防护上周志双,应承担20%的赔偿责任。原告郑晓高因本案而造成的损失合计248155.79元,精神损失费4000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十三条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十一条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告蒋达昌自判决生效之日起十日内赔偿原告周志双经济损失人民币53631.16元(含被告已支付的30000元);

二、驳回原告周志双的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1476元,由原告周志双负担476元,由被告蒋达昌负担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于台州市中级人民法院。(在递交上诉状后七日内,交纳上诉案件受理费830元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行。)

审 判 长  杨海松

人民陪审员  方建平

人民陪审员  俞小女

二〇一四年一月十日代理

书记员  陈娇君法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》:第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,��可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙��补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入���况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的���见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。