沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2013)苏民三初字第709号原告金福鑫被告高峰被告崔君原告金福鑫与被告高峰、崔君民间借贷纠纷一案,本院于2013年10月31日立案受理后,依法由
代理
审判员徐桂萍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金福鑫及被告高峰到庭参加诉讼,被告崔君经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年1月5日高峰因工程资金紧张向金福鑫借款10万元用于周转,并写下借条:约定2013年7月5日后一次还清欠款,利息按照银行利息支付,到期后,高峰以没钱为由多次拒绝归还。
被告高峰辩称,欠款10万元属实,当时在一家饭店给我的现金,我记不清饭店名字了。被告崔君未答辩。
经审理查明,被告高峰于2013年1月5日从原告金福鑫处借款人民币10万元,并写明于2013年7月5日还款,现被告高峰未按约定还款,故起诉来院,要求二被告偿还此款。另查明,二被告系夫妻关系。上述事实,有原、被告庭审时陈述笔录、借条一份在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告崔君经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据及被告高峰对证据的质证意见对原告提供的案件事实予以认定。合法的借贷关系受法律保护,原、被告之间的借款关系是在平等、自愿的基础上达成的,合法有效,被告未按约定偿还借款,属于违约行为,原告凭据借条起诉来院,要求被告偿还借款人民币10万元的诉讼请求,本院予以支持。虽然借条上仅有被告高峰一人签字,但由于借款日期为2013年1月5日,被告高峰与崔君在此时系夫妻关系,依法律规定此债务应为夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告高峰、崔君于本判决发生法律效力之日起七日内偿还原告金福鑫借款人民币10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 徐桂萍
二〇一四年一月十日
书 记 员 李 聪