(2014)鄂钟祥刑初字第00021号

蒋某某故意伤害一审刑事判决书

法院
湖北省钟祥市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-25
所属地区
湖北省钟祥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
故意伤害
当事人
蒋某;钟祥市人民检察院
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第十八条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一项;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条第二项;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

湖北省钟祥市人民法院刑 事 判 决 书(2014)鄂钟祥刑初字第00021号公诉机关钟祥市人民检察院。被告人蒋某。辩护人刘某。钟祥市人民检察院以钟检刑诉(2013)169号起诉书指控被告人蒋某犯故意伤害罪,于2013年12月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。钟祥市人民检察院指派代理检察员张某某出庭支持公诉,被告人蒋某及其辩护人刘某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。钟祥市人民检察院指控,2013年5月5日15时许,被告人蒋某到钟祥市洋梓镇马冲村三组被害人一经营的小卖部内为被害人一种植的树木影响自已的房屋安全之事与被害人一协商处理,双方协商未果产生争执,被告人蒋某动手殴打被害人一,被害人一之子被害人二见状动手打蒋某,被害人一持凳将被告人蒋某头部砸伤,被告人蒋某即到小卖部对面谢付言家中拿了一把菜刀去追砍被害人一,将被害人一头部、双手砍伤,被害人二见状欲上前夺下菜刀,被告人蒋某又持菜刀将被害人二左手腕砍伤。经钟祥市公安局法医鉴定,被害人一、被害人二的损伤程度均属人体轻伤。经武汉市精神病医院司法鉴定所鉴定,被告人蒋某属限制刑事责任能力人。2013年5月30日上午,民警电话通知被告人蒋某到洋梓派出所接受调查时,被告人蒋某如实供述其犯罪事实。案发后,被告人蒋某己赔偿被害人一、被害人二的经济损失30000元,并取得被害人一、被害人二的谅解。上述事实,被告人蒋某及辨护人刘某均无异议,且有被害人一、被害人二的陈述,证人一、证人二、证人三等人证言,钟祥市公安局接受刑事案件登记表,现场图及照片、法医鉴定书、洋梓派出所出具的蒋某到案证明、武汉市精神病医院司法鉴定所司法鉴定意见书,赔偿凭证、谅解书、撤诉书申请书,(2014)××刑初字第××号刑事附带民事裁定书,被告人蒋某的户籍证明及供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蒋某因纠纷故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人蒋某犯故意伤害罪的事实清楚,指控罪名成立,本院予以支持。案发后被告人蒋某接到洋梓派出所民警电话通知到该所接受调查,并如实供述其犯罪事实,系自首,且被告人蒋某系限制刑事责任能力人,可从轻或减轻处罚。被告人蒋某积极赔偿被害人一、被害人二的经济损失,并取得两被害人的谅解,可酌情从轻处罚。被告人蒋某的辩护人提出被告人蒋某有自首情节,属限制刑事责任能力人,可从轻或减轻处罚及赔偿被害人经济损失,取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第十八条第三款,第六十七条第一款以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,

判决如下:被告人蒋某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年5月30日起至2014年1月29日)。

如不服本判决,可在接到判决书的笫二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 谷 某

审 判 员 罗 某

人民陪审员 唐 某

二〇一四年一月十日

书 记 员 朱清玲