(2014)容刑初字第12号

(2014)容刑初字第12号被告人余森尤非法持有毒品、容留他人吸毒一案一审刑事判决书

法院
容县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-17
所属地区
容县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
余森尤
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十八条,第三百五十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第五十二条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第八条

裁判文书全文

广西壮族自治区容县人民法院刑 事 判 决 书(2014)容刑初字第12号公诉机关广西壮族自治区容县人民检察院。被告人余森尤,男。因涉嫌犯非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪,于2013年6月25日被逮捕。现羁押于容县看守所。广西壮族自治区容县人民检察院以容检刑诉(2013)314号起诉书指控被告人余森尤犯非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪,于2013年12月19日向本院提起公诉。本院于同月25日受理后,因被告人余森尤对指控的犯罪事实无异议,经征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月30日公开开庭进行了审理。广西壮族自治区容县人民检察院指派代理检察员胡杰出庭支持公诉,被告人余森尤到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区容县人民检察院指控,被告人余森尤是吸毒人员,租住于容县容州镇东大街117号四楼套间。

一、2013年2月至5月,被告人余森尤在其租住的套间内,多次容留覃某某吸食毒品基苯丙胺(俗称“冰毒”)。

二、2013年5月7日,被告人余森尤从他人处购买了毒品甲基苯丙胺用于自己吸食,并将毒品放在其租住的套间内。同月10日凌晨,公安机关对被告人余森尤租住的套间进行搜查时,缴获白色晶体10克。经鉴定,从该白色晶体中检出甲基苯丙胺。对起诉指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,余森尤的行为已构成非法持有毒品罪、容留他人吸食毒品罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十四条的规定,对被告人余森尤定罪处罚。对上述犯罪事实,被告人余森尤在庭审中无异议,且有公诉机关提供并经法庭庭审质证、认证属实的:证人覃某某、谢某某的证言及辨认笔录、照片,受案登记表、立案决定书,破案经过,房屋租赁合同,强制隔离戒毒决定书,搜查笔录、扣押物品文件清单、照片,毒品数量称量笔录及照片,提取尿液笔录、毒品现场检测告知书、照片,毒品检材提取笔录、照片,鉴定结论书,现场勘查笔录、示意图、照片等证据证实。事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。

本院认为,被告人余森尤非法持有毒品数量较大,其行为已触犯刑律,构成非法持有毒品罪;余森尤为他人吸食毒品提供场所,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立。余森尤一人犯数罪,依法应数罪并罚。余森尤归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。余森尤主动缴纳罚金,可以酌情从轻处罚。根据被告人余森尤犯罪的事实,犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条第、第三百五十四条、第六十九条、第六十七条第三款、第五十二条和《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第八条的规定,

判决如下:被告人余森尤犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金三千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年6月25日起至2014年6月24日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员 王 云

二〇一四年一月十日

书记员 张璐思附:本案所适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。