(2013)温瑞塘商初字第595号

中国建设银行股份有限公司瑞安支行与戴秀芹、浙江正国房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-04
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司瑞安支行,戴秀芹,浙江正国房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2013)温瑞塘商初字第595号原告中国建设银行股份有限公司瑞安支行。负责人吴招程。委托代理人(特别授权)饶卫红。被告戴秀芹。被告浙江正国房地产开发有限公司。法定代表人陈崇国。委托代理人(特别授权)XXX。

原告中国建设银行股份有限公司瑞安支行(以下简称建行瑞安支行)为与被告戴秀芹、浙江正国房地产开发有限公司(以下简称正国房开公司)金融借款合同纠纷一案,于2013年8月28日向本院起诉,本院于同日以普通程序立案受理,于2014年1月8日公开开庭进行了审理。原告建行瑞安支行的委托代理人饶卫红到庭参加诉讼,被告戴秀芹经本院公告送达开庭传票、被告正国房开公司经本院依法传票传唤均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告建行瑞安支行起诉称:被告戴秀芹于2010年10月向原告申请个人住房贷款,原告经审查同意给予贷款,双方签订了《个人住房借款合同》(合同编号330026127-011-2011000886号)。合同约定:被告向原告借款1310000元;借款期限从2011年3月31日至2026年3月31日止;按基准利率上浮5%计算;如遇基准利率调整,根据人民银行规定,于调整的次年1月1日进行相应调整。借款人未按照合同约定的分期还款计划归还贷款本息的,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即归还全部贷款本息;且对逾期贷款按执行利率上浮50%计收罚息。同时,被告戴秀芹所有的坐落在瑞安市塘下镇温莎国际公寓第1幢1414室的房屋(预购商品房预告登记号码:瑞房预瑞安字第004734号)作为抵押,并在借款合同上进行签字确认抵押担保,担保范围为:借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金以及原告为实现贷款债权和抵押权的各种费用。被告正国房开公司为该笔借款承担连带保证责任。之后,被告戴秀芹于2011年4月2日办理了预购商品房抵押权预告登记手续,其编号为瑞房预瑞安字第007084号。此后,原告依约于2011年4月2日发放了贷款1310000元。自2011年4月至2013年2月份止,被告基本上能正常按期偿还分期到期的借款款项,但从2013年3月起,被告仅于3月2日、3月21日分别支付罚息17.22元、0.03元外,其他分文未付。截止2013年6月27日止,被告总共拖欠原告借款本金1214680.38元、期内利息33392.63元、本金罚息425.47元、利息罚息617.41元。原告经多次催讨仍无果。被告戴秀芹拒不履行给付本金利息,被告正国房开公司也未履行其相应的连带保证责任,致使原告的合法权益一直受到侵害。故原告诉请判令:

一、解除原告与被告戴秀芹签订的《个人住房借款合同》(合同编号330026127-011-2011000886);

二、被告戴秀芹立即偿还所欠借款本金1214680.38元、期内利息33392.63元、本金罚息425.47元、利息罚息617.41元(暂算至2013年6月27日),以及从2013年6月27日起至判决确定履行之日止未到期部分按5.73125‰计算、逾期部分按月利率8.596875‰计算的各种利息(包括罚息和复息);

三、原告有权就被告戴秀芹所有的坐落在瑞安市塘下镇温莎国际公寓第1幢1414室的房屋折价、拍卖、变卖所得价款有优先受偿权;

四、被告正国房开公司对第一项诉讼请求的上述本金及利息、罚息的偿还承担连带偿还责任;

五、被告承担本案诉讼费用。被告戴秀芹、正国房开公司均未作答辩,在本院指定的举证期限内亦未提供证据。原告建行瑞安支行在本院指定举证期限内提供如下证据:证据一,原告营业执照、金融许可证、组织机构代码证各一份,证明原告诉讼主体身份;证据二,身份证复印件、户口簿复印件各一份、婚姻证明复印件二份、企业法人营业执照及法定代表人身份证复印件各一份,证明两被告诉讼主体身份;证据三,个人住房借款合同一份、贷款转存凭证二份、结清试算一份、个人贷款对账单二份,证明被告戴秀芹向原告申请贷款及欠息的事实,以及被告正国房开公司承担连带保证责任的事实;证据四,预购商品房预告登记、预购商品房抵押权预告登记各一份,证明被告戴秀芹提供抵押担保的事实。原告提供的上述证据经庭审出示,被告戴秀芹、正国房开公司均未到庭参加诉讼,亦未提出抗辩意见,视为放弃质证权利。

本院经审查认为上述证据符合证据的真实性、合法性、关联性,证据间相互印证,能证明原告的待证事实,均予以采信。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。另查明,个人住房(商业用房)借款合同约定无论贷款人对本合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函等担保方式),不论上述其他担保何时成立、是否有效、是否为借款人自己所提供、贷款人是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担本合同项下的全部或部分债务,保证人在本合同项下的保证责任均不因此减免,贷款人均可直接要求保证人依照本合同约定在其保证范围内承担保证责任,保证人不提出任何异议。

本院认为,原告建行瑞安支行与被告戴秀芹、正国房开公司签订的个人住房(商业用房)借款合同系当事人的真实意思表示,内容合法,不具有法律规定的无效情形,应受法律保护。被告戴秀芹每月均负有按照约定支付借款本息的义务,现被告戴秀芹自2013年3月起均未按期支付借款本息,应承担相应的违约责任,且根据合同约定,原告可以宣布合同提前到期,由于宣布合同提前到期通知未合法送达给被告戴秀芹,本院无法确认被告戴秀芹已经于2013年6月27日收到该通知,因此本院将宣布合同提前到期的时间确定为法庭辩论终结的2014年1月8日。被告戴秀芹除应向原告返还借款本金1214680.38元外,还应向原告支付拖欠利息76386.68元、本金罚息2458.25元、利息罚息3657.4元。2014年1月9日之后的利息、罚息,以被告戴秀芹所欠的1297182.71元为基数按月利率8.596875‰计算。因被告戴秀芹未履行义务,原告有权按照合同约定在抵押担保范围内对抵押房屋享有优先受偿权。原告与保证人在个人住房(商业用房)借款合同约定无论债权人对本合同项下的债务是否拥有其他担保,债权人均可直接要求保证人在合同约定的保证范围内承担保证责任,应当从其约定,被告正国房开公司承担保证责任后,有权向被告戴秀芹追偿。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告戴秀芹于本判决生效之日起十日内清偿原告中国建设银行股份有限公司瑞安支行借款本金1214680.38元、利息76386.68元、本金罚息2458.25元、利息罚息3657.4元以及从2014年1月9日起的罚息(以欠款总额1297182.71元为基数,自2014年1月9日起按月利率8.596875‰计算至本判决实际履行之日止)。

二、被告戴秀芹不履行本判决第一项义务,原告中国建设银行股份有限公司瑞安支行有权对登记在被告戴秀芹名下的坐落于瑞安市塘下镇温莎国际公寓第1幢1414室房屋(产权证号:瑞房预塘下字第0047**号)的折价款、拍卖或变卖该房屋所得的价款享有优先受偿权。

三、被告浙江正国房地产开发有限公司对上述第一项款项承担连带清偿责任。被告浙江正国房地产开发有限公司如承担保证责任后,有权向被告戴秀芹追偿。本案受理费16475元,由被告戴秀芹负担,被告浙江正国房地产开发有限公司承担连带责任,定于本判决生效之日起十日内缴纳;原告中国建设银行股份有限公司瑞安支行应当自本判决生效之日起十五日内来本院退回预交的受理费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费16475元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,温州市财政局非税收入结算户,开户:农行温州市分行,账号:192-999010400031950013。逾期按自动撤回上诉处理]。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。

审 判 长  王萍萍

人民陪审员  竺飞升

人民陪审员  陈纪水

二〇一四年一月十日

书 记 员  谢 政