(2014)绥刑初字第26号

郁某某销售假药一审刑事判决书

法院
绥中县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-22
所属地区
绥中县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
郁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省绥中县人民法院刑 事 判 决 书(2014)绥刑初字第26号公诉机关绥中县人民检察院。被告人郁某某,男,1981年10月4日出生,满族,大专文化,个体经营者,住绥中县文化路。因本案于2013年10月21日被刑事拘留,2013年10月30日被监视居住,绥中县人民检察院以绥检刑诉(2013)315号起诉书指控被告人郁某某犯销售假药罪,于2013年12月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。绥中县人民检察院指派检察员张连明和马绍忠出庭支持公诉,被告人郁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年8月26日,绥中县公安局食品药品侦查大队在被告人郁某某其经营的“永兴堂”保健品店内,发现被告人郁某某销售“神力金枪丸”男用性药一盒,并予以查扣。经辽宁省食品药品检验所鉴定,该药为假药。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有扣押物品清单、鉴定报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郁某某故意销售假药,其行为已构成销售假药罪,公诉机关指控的犯罪事实成立,应予支持。鉴于被告人当庭认罪,犯罪情节较轻,经审前社会调查,社区同意社区矫正。依据《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第五十二条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人郁某某犯销售假药罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年,并处罚金人民币10000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向葫芦岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。

审 判 长  关树森

人民陪审员  邹 爽

人民陪审员  王 喆

二〇一四年一月十日

书 记 员  田 蕊本案援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百四十一条生产、销售假药的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节轻微:(二)有悔罪表象;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑法》第七十三条:有期徒刑的的缓刑考验期为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。