(2013)烟牟刑初字第134号

常某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
烟台市牟平区人民法院
裁判日期
2013-12-12
公开日期
2015-08-10
所属地区
烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
常某

裁判文书全文

山东省烟台市牟平区人民法院刑 事 判 决 书(2013)烟牟刑初字第134号公诉机关烟台市牟平区人民检察院。被告人常某,职业司机。2013年5月17日因涉嫌犯交通肇事罪被取保候审于居住地。烟台市牟平区人民检察院于2013年10月17日以烟牟检刑诉(2013)111号起诉书指控被告人常某犯交通肇事罪向本院提起公诉。本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。烟台市牟平区人民检察院指派检察员魏秀颂出庭支持公诉,被告人常某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。烟台市牟平区人民检察院指控:被告人常某于2012年10月1日17时许,驾车沿高马线由南向北行至烟台市牟平区王格庄镇南石门口村南处,与前方顺行的被害人薛某甲驾驶的手扶拖拉机相撞,致被害人薛某甲经抢救无效死亡,致乘坐薛车的被害人薛某乙腹部受重伤,胸部等三处受轻伤。被告人常某负事故的主要责任。肇事后,被告人常某电话报警。公诉机关认为,被告人常某违反道路交通安全法,驾车肇事致一人死亡、一人一处重伤三处轻伤负事故的主要责任的行为构成交通肇事罪。该系自首,依法可对其从轻或减轻处罚。同时向法庭提供了相关证据,请求本院依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定对被告人常某予以惩处。

被告人常某对公诉机关指控的犯罪事实及所提供的证据均表示无异议。

经审理查明:被告人常某于2012年10月1日17时许,驾驶鲁F×××××号重型自卸货车沿高马线由南向北行至烟台市牟平区王格庄镇南石门口村南处,与前方顺行的被害人薛某甲驾驶的鲁06-267**号手扶拖拉机相撞,致被害人薛某甲经抢救无效死亡,致乘坐薛车的被害人薛某乙腹部受重伤,胸部、腰部及盆部均受轻伤。被告人常某负事故的主要责任。肇事后,被告人常某电话报警。另查,本案的民事部分本院已另行处理。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人陈述。被害人薛某乙的陈述证实:案发当日下午我和丈夫薛某甲在我们村南路西干活,下午5时许薛某甲开着手扶拖拉机拉着我从南向北行驶往家走,刚走100米左右我们的车被后面来的车撞翻了,我压在车底下,别人把我救出来。2、证人证言。(1)证人孙某的证言证实:案发当日我路过事故现场,看见有人躺在地上,我就打电话报警了。(2)证人王某的证言证实:被告人常某驾驶的肇事车辆是由其负责管理,车主是孔某。(3)证人孔某的证言证实:被告人常某驾驶的肇事车辆是我的,我交给王某管理,驾驶员也是王某安排的,案发当日晚王某电话告诉我这辆车发生交通事故了。3、书证。(1)道路交通事故认定书。证实被告人常某负事故的主要责任。(2)破案经过。证实了被告人常某系投案自首。(3)户籍证明。证实了被告人的身份情况。4、鉴定意见。(1)道路交通事故尸体检验报告。证实被害人薛某甲系车祸致胸腔脏器损伤死亡。(2)法医学人体损伤程度鉴定书。证实被害人薛某乙腹部为重伤,胸部、腰部及盆部均为轻伤。5、勘查笔录。证实事故现场道路状况和肇事车辆及现场路面痕迹。6、被告人的供述与辩解。被告人常某对上述行为供认不讳。其供述与上述证据相互印证,足以认定。

本院认为,被告人常某违反道路交通安全法,驾驶机动车肇事致一人死亡、一人一处重伤三处轻伤负事故主要责任的行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予以支持。被告人常某系投案自首,且被害人及被害人亲属的经济损失能够得到赔偿,可对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人常某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  常宗慧

人民陪审员  王学尧

人民陪审员  高承模

二〇一三年十二月十二日

书 记 员  曲 婷