(2013)台温新民初字第223号

郭某与潘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2013-12-12
公开日期
2015-09-08
所属地区
温岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某,潘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2013)台温新民初字第223号

原告:郭某。

被告:潘某。

原告郭某为与被告潘某离婚纠纷一案,于2013年9月12向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于同年12月12日公开开庭进行审理并当庭宣告判决。原告郭某到庭参加诉讼,被告潘某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告郭某起诉称:原、被告经人介绍认识,于××××年××月××日在温岭市新河镇人民政府登记结婚。由于婚前缺乏了解,婚后常因琐事发生争吵,无法建立夫妻感情。被告于2011年9月份离家出走,至今下落不明。故现原告起诉要求与被告离婚。原告为支持其主张的事实,向本院递交了下列证据材料:1、结婚证一份,用以证明原、被告于××××年××月××日办理结婚登记手续的事实。2、温岭市新河镇北城居居民委员会出具的证明一份,用以证明被告潘某于2011年9月离家出走,至今下落不明的事实。被告潘某未作答辩,亦未提交相关证据。经庭审,本院认证如下:原告提供的证据1,来源合法,内容真实,被告未到庭,视为放弃抗辩和质证的权利,对其证明力本院予以认定。对原告提交证据2,

本院经审查认为,居委会系居民自治组织,其对居民的婚姻生活情况不具备直接的感观,对所要证明的对象缺乏证明力,故对该证据本院不予采信。经审理,本院确认案件事实如下:原告郭某与被告潘某于××××年××月××日登记结婚。共同生活期间,双方产生矛盾。

本院认为:原、被告结婚时间较长,已具有一定的夫妻感情,现原告未能提供证据证明夫妻之间存在着感情确已破裂的法定情形,因此而请求离婚,依据不足,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告郭某的诉讼请求。案件受理费300元,由原告郭某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费人民币300元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。

审 判 长  乐思波

人民陪审员  王艳丽

人民陪审员  朱云富

二〇一三年十二月十二日

书 记 员  蔡敏艳