上海市宝山区人民法院行 政 裁 定 书(2013)宝行初字第70号原告上海市宝山区同泰北路201弄业主委员会。负责人岑泽。委托代理人许丹丹,上海友义律师事务所律师。委托代理人马骏,上海欧瑞腾律师事务所律师。被告上海市住房保障和房屋管理局。法定代表人刘海生。被告上海市规划和国土资源管理局。法定代表人庄少勤。两被告共同的委托代理人孙利芳,上海市宝山区房地产交易中心副主任。两被告共同的委托代理人潘丹丹,上海市房地产交易中心工作人员。第三人上海宝汕机电经营有限公司。法定代表人朱炎德。委托代理人钱翊梁,上海钱翊梁律师事务所律师。
原告上海市宝山区同泰北路201弄业主委员会诉被告上海市住房保障和房屋管理局、上海市规划和国土资源管理局房屋登记一案,于2013年11月12日向本院提起行政诉讼。本院于同日受理后,于同月18日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。因上海宝汕机电经营有限公司与被诉具体行政行为存在法律上的利害关系,本院依法通知其作为第三人参加诉讼。本院依法组成合议庭,于同年12月5日公开开庭审理了本案。原告的负责人岑泽、委托代理人许丹丹、马骏,两被告共同的委托代理人孙利芳、潘丹丹,第三人的委托代理人钱翊梁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海市宝山区同泰北路201弄业主委员会诉称,本区同泰北路XXX弄XXX-XXX号房屋是作为配套物业用房规划建设的,依法应属全体业主共有,但被告却将该房屋登记在上海宝杉投资管理有限公司(以下简称“宝杉公司”)名下。原告虽于2010年7月8日调取被诉房地产权证并作为另案证据提交法院,但根据相关法律规定,业委会提起诉讼应经小区三分之二以上业主同意,并召开业主大会,本小区业主已有变更,新的业主对前案并不知情,应以此次新调取的房地产登记簿时间为准计算起诉期限。故诉请要求法院判决撤销被告作出的沪房地宝字(2007)第032579号上海市房地产权证。
被告上海市住房保障和房屋管理局、上海市规划和国土资源管理局共同辩称,原告曾在上海市宝山区人民法院(2010)宝民三(民)初字第1220号案件中将本案系争房地产登记簿作为证据提供,其已于2010年7月8日知晓登记内容、诉权及三个月的起诉期限,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条的规定,原告起诉超过法定起诉期限,请求法院依法驳回原告起诉。第三人上海宝汕机电经营有限公司(以下简称“宝汕公司”)述称,2007年8月22日宝杉公司取得被诉房地产权证。2013年8月6日该公司更名为宝汕公司。原告起诉已超过法定起诉期限,请求法院驳回原告起诉。
经审理查明,2007年8月22日,案外人上海宝山机电设备供应有限公司(以下简称“宝山公司”)与宝杉公司共同向被告申请,将宝山公司所有的上海市同泰北路XXX弄XXX-XXX号房屋转移登记至宝杉公司名下,同年9月2日被告予以核准,并向宝杉公司颁发沪房地宝字(2007)第032579号上海市房地产权证。
原告不服,起诉来院,要求判如所请。另查明,原告曾于2010年9月8日起诉案外人宝山公司[案号(2010)宝民三(民)初字第1220号],该案中原告向法院提交了其于2010年7月8日向上海市宝山区房地产登记处申请调取的本案系争房屋的房地产登记簿。该簿记载了房屋坐落、房地产权证号及权利人,并告知“房地产权利的利害关系人如对房地产登记簿记载的登记事项有异议,可自查阅登记簿之日起三个月内向人民法院提起行政诉讼或于60日内提起行政复议”。又查明,2013年8月6日宝杉公司更名为宝汕公司,但至今未办理房地产变更登记。以上事实有被告提供的(2010)宝民三(民)初字第1220号诉讼卷宗中系争房屋房地产登记簿复印件及双方当事人的陈述为证。
本院认为,原告已于2010年7月8日知道被诉房地产权证的内容、享有的诉权及三个月的起诉期限。原告仅以其小区业主人员变更为由要求重新计算起诉期限,于法无据。原告至今才提起本案行政诉讼显已超过法定期限,且无正当理由,法院不应予以受理。据此,依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款第(六)项之规定,
裁定如下:驳回原告上海市宝山区同泰北路201弄业主委员会的起诉。案件受理费人民币50元退还给原告。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 陈剑红
审 判 员 赵 晨
代理
审判员 王秀岩
二〇一三年十二月十二日
书 记 员 朱 琦附:相关法律条文一、《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外。
二、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条有下列情形之一的,应当裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉:……(六)起诉超过法定期限且无正当理由的;……