(2013)朝刑初字第2975号

朱仲来走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2013-12-12
公开日期
2015-06-29
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
朱仲来
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2013)朝刑初字第2975号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人朱仲来,男,1965年10月30日出生;曾因殴打他人于1984年2月被北京市公安局房山分局处行政拘留七日;因吸毒成瘾于2001年6月被北京市公安局房山分局处强制戒毒三个月;因吸食毒品分别于2002年9月、2007年12月被北京市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养一年三个月和一年;现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2013年8月10日被羁押,次日被取保候审。北京市朝阳区人民检察院以京朝检刑诉(2013)2755号起诉书指控被告人朱仲来犯贩卖毒品罪,于2013年11月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派代理检察员席瑞冰出庭支持公诉,被告人朱仲来到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控,被告人朱仲来于2013年8月9日21时许,在北京市房山区良乡镇××村东区15号居住地内,以人民币2500元的价格向韩×(另案处理)出售白色粉末4.4克(北京市公安司法鉴定中心毒品检验报告认定为甲基苯丙胺)后,韩×又将此毒品以人民币2600元的价格出售给刘×1(另案处理)。后被告人朱仲来被抓获归案,并起获白色和蓝色晶体共计14.9克(北京市公安司法鉴定中心毒品检验报告认定为甲基苯丙胺)。上述毒品均已收缴。

公诉机关就上述指控向本院提交了被告人供述、证人证言及毒品检验报告等证据材料,认为被告人朱仲来的行为已构成贩卖毒品罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款的规定对被告人朱仲来定罪处罚。

被告人朱仲来在庭审中对公诉机关指控的事实和罪名不持异议。

经审理查明,2013年8月9日,韩×(另案处理)收到自本区发出的购买毒品信息后,联系被告人朱仲来购买毒品,被告人朱仲来在本市房山区良乡镇××村东区15号,以人民币2500元的价格向韩×出售毒品甲基苯丙胺4.4克,韩×后将上述毒品以人民币2600元的价格(毒资系从本区筹集)出售给刘×1(另案处理)。被告人朱仲来于2013年8月10日凌晨被抓获归案,民警从其手中当场起获毒品甲基苯丙胺共计14.9克。上述毒品均已被鉴定收缴,从被告人朱仲来处起获的移动电话机1部已移送在案。上述事实,被告人朱仲来在开庭审理过程中亦无异议,并有证人韩×、刘×1、刘×2、张×的证言,到案经过,起赃经过,搜查笔录,扣押清单,物证及物证照片,现场照片,毒检送检流程表,现场检测报告书,毒品检验报告,收缴毒品清单,呈请行政拘留批示表,强制戒毒决定书,劳动教养决定书,公安机关出具的证明材料及被告人朱仲来的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱仲来明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人朱仲来犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人朱仲来能够如实供述所犯罪行且在庭审中自愿认罪,本院对其依法予以从轻处罚。考虑本案涉案毒品尚未流入社会,本院对被告人朱仲来酌予从轻处罚。在案之物品系犯罪工具,依法应予没收。综上,根据被告人朱仲来犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三款、第六十七条第三款、第六十一条、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十二条、第五十三条及第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱仲来犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年六个月,剥夺政治权利一年,罚金人民币一万六千元(罚金于本判决生效后1个月以内缴纳)。

二、在案之移动电话机一部,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 魏 颖

人民陪审员 李 欣

人民陪审员 张燕琴

二〇一三年十二月十二日

书 记 员 刘 宇