江苏省赣榆县人民法院民 事 判 决 书(2013)赣少民初字第0012号原告温某某,男,2000年12月7日出生,汉族,居民。法定代理人陈某某,女,1975年11月24日出生,汉族,居民。委托代理人任敬乾,江苏连城律师事务所律师。被告温甲,男,1978年5月6日出生,汉族,居民。委托代理人陈西飞,江苏衡信达律师事务所律师。
原告温某某与被告温甲抚养费纠纷一案,本院于2013年10月30日立案受理后,依法由
代理
审判员马雪松适用简易程序,于2013年12月12日公开开庭进行了审理。原告温某某的法定代理人陈某某、委托代理人任敬乾、被告温甲的委托代理人陈西飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告温某某诉称,原、被告系父子关系,2010年7月,原告母亲与被告协议离婚,离婚协议中约定原告由母亲抚养监护,被告一次性给付抚养费7500元。但由于原告生活在城镇,随着物价上涨,生活水平提高,被告给付的抚养费已不能满足原告的日常生活及上学和各项费用,原告多次要求被告增加抚养费,被告不予增加。请求依法判令被告给付抚养费(按每年城镇居民人均消费支出的一半给付至18周岁);本案诉讼费由被告承担。
被告温甲辩称,本案主体不适格,陈某某不是原告的法定监护人,根据被告与原告母亲陈某某的离婚协议约定,被告是原告的法定监护人和实际抚养人,且现在被告也实际对原告进行抚养,根据(2010)赣民初字第2774号民事调解书的约定,陈某某自2010年7月31日起不再向被告索要子女抚养费,由此也证明此时原告已由被告实际抚养,原告要求被告支付抚养费无事实依据。请求依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明,被告温甲与原告温某某系父子关系。
原告母亲陈某某与被告于2000年5月10日登记结婚,2000年12月7日生一男孩,取名温某某,2010年1月18日协议离婚。离婚协议书约定婚生子温某某由男方抚养,暂随女方生活,男方每月按1500元支付生活费。现有房产二幢,分别归女方和婚生子所有。婚姻关系存续期间所有债权债务由男方负责。男方一次性给付女方经济帮助金100000元,精神赔偿金100000元及所欠银行贷款100000元,合计300000元。2010年7月原告母亲陈某某诉至本院,要求被告支付子女抚养费,经本院调解双方达成协议,被告温甲于2010年8月23日前一次性给付陈某某抚养温某某子女抚养费7500元,被告温甲自2010年7月31日起不需要再给付陈某某子女抚养费。原告现随其母亲陈某某生活。现原告以被告给付的抚养费不能满足其日常生活及上学各项费用为由诉至本院,要求被告给付抚养费。本院确认的上述事实,有原、被告陈述,原告提交的(2010)赣民初字第2774号民事调解书、被告提交的户口证明、离婚协议书、收条等证据证实,已经本院开庭质证和审查,真实、合法,本院予以采信。
本院认为,抚养未成年子女是父母的义务。原告母亲和被告是原告生父母,双方离婚后,仍有抚养原告的义务。
原告母亲与被告离婚时,被告放弃了大部分家庭共同财产,并承担了共同债务,给付了原告母亲300000元补偿金,且原告母亲与被告在2010年经法院调解约定被告温甲自2010年7月31日起不需要再给付陈某某子女抚养费,虽然现原告在其母亲处生活,但原告的法定监护人系被告,且被告也希望抚养原告。原告要求被告给付抚养费的理由不充分,故对原告温某某要求被告温甲支付抚养费的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第二款、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条之规定,
判决如下:驳回原告温某某要求被告温甲给付抚养费的诉讼请求。案件受理费80元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费80元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:440301040009094。
代理
审判员 马雪松
二〇一三年十二月十二日
书 记 员 姜超艳法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。(二)最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条子女要求增加持育费有下列情形之一,父可母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。