(2013)三刑初字第00156号

陈某、姚某非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
芜湖市三山区人民法院
裁判日期
2013-12-12
公开日期
2015-12-27
所属地区
芜湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
陈某,姚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

安徽省芜湖市三山区人民法院刑 事 判 决 书(2013)三刑初字第00156号公诉机关芜湖市三山区人民检察院。被告人陈某,男,汉族,无业,住安徽省芜湖市三山区。2013年8月21日因涉嫌非法拘禁罪被芜湖市公安局三山分局取保候审。被告人姚某,男,汉族,无业,住安徽省芜湖市三山区。2013年8月21日因涉嫌非法拘禁罪被芜湖市公安局三山分局取保候审。芜湖市三山区人民检察院以芜三检刑诉(2013)135号起诉书指控被告人陈某、姚某犯非法拘禁罪,于2013年11月27日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2013年12月12日公开开庭审理了本案。芜湖市三山区人民检察院指派检察员金蓓蓓出庭支持公诉,被告人陈某、姚某到庭参加诉讼。现已审理终结。芜湖市三山区人民检察院指控:2013年7月28日,被告人姚某为索要债务,邀集被告人陈某、潘某(另案处理)、姚某甲(另案处理)等人到龙湖西湖村亚夏工地,将被害人杨某强行拉上车带至芜湖市三山区三山街道尚品咖啡店,被告人陈某、姚某采用殴打及语言威胁等方式逼迫杨某还钱,限制被害人杨某人身自由达两个小时。经鉴定,杨某损伤程度为轻微伤。另查明,被告人陈某、姚某已对被害人杨某进行了赔偿,并得到了被害人杨某的谅解。

公诉机关就上述指控提供了相应的证据并认为,被告人陈某、姚某的行为构成非法拘禁罪,且系共同犯罪。其中,被告人陈某、姚某具有自首情节,应当依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定予以惩处。上述事实,被告人陈某、姚某在开庭审理过程中亦无异议,且有接收刑事案件登记表,归案情况说明,被告人基本情况,户籍人口信息,情况说明,证人姚某乙、潘某、许某、赵某的证言、被害人杨某的陈述、鉴定意见、辨认笔录、视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人陈某、姚某为索要债务非法拘禁他人2小时,其行为构成非法拘禁罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人陈某、姚某在非法拘禁他人的过程中具有殴打他人的情节,依法从重处罚。被告人陈某、姚某赔偿了被害人经济损失且认罪态度较好,适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。为维护社会秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,打击犯罪,根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯非法拘禁罪,判处拘役五个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)二、被告人姚某犯非法拘禁罪,判处拘役五个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  李娟

二〇一三年十二月十二日

书记员  杨蕾附:相关法律条款《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。