(2014)米东民二初字第594号

原告刘德进与被告杨祥树建筑设备租赁合同纠纷一身民事判决书

法院
乌鲁木齐市米东区人民法院
裁判日期
2013-12-12
公开日期
2015-07-22
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
刘德进,杨祥树
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百二十二条,第二百二十六条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院民 事 判 决 书(2014)米东民二初字第594号

原告:刘德进

委托代理人:胡雪青

被告:杨祥树(曾用名杨剑原告刘德进与被告杨祥树建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2014年11月14日受理后,依法由

审判员陈朝阳适用简易程序,于2014年12月11日公开开庭进行了审理。原告刘德进及其委托代理人胡雪青到庭参加诉讼,被告杨祥树经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告刘德进诉称:2011年5月22日,我与被告签订《楚北材料租赁合同》,约定由被告租赁我的建筑设备,同时还约定了租赁的材料单价及违约责任。合同签订后,我按照合同约定提供了建筑设备。经结算,被告应付租赁费461208元,但被告仅支付了230000元,尚欠231208元未付。而且被告未将所租赁的扣件10505套、顶丝240个归还。故诉至法院,1、请求判令解除双方签订的《楚北材料租赁合同》;2、请求判令被告支付租赁费231208元;3、请求判令被告赔偿未归还的材料赔偿款55165元;4、请求判令被告支付违约金46241.60元;以上合计332614.60元,并由被告承担本案诉讼费。被告杨祥树未到庭,也未提交书面答辩意见。

经审理查明:2011年5月22日,原告(甲方)与被告(乙方)签定了一份《楚北材料租赁合同》,约定由乙方租赁甲方的建筑设备用于工程施工,租赁期限:租赁期不足一个月按一个月计算,超过一个月按实际天数计算;结算方式:乙方须按月到甲方单位进行结算(每月10日前),如乙方当月未到甲方单位结算,则视为自动放弃并同意甲方的结算,当月租赁费按甲方结算执行。结算完毕后,当月付款,如有特殊情况,欠款期不得超过下月10号,如到期不付,乙方向甲方每月承担当月欠款总额20%违约金;周转材料损坏及维修:乙方所租建筑设备报废和未还部分,除按规定收取租赁费外,并按原值赔偿,扣件每个5.50元;合同在所租赁的建筑设备退完,租赁费付清后终止。被告指定唐龙雨负责建筑设备租赁的具体工作。合同签订后,原告按照合同约定向被告交付了建筑设备。经结算,被告应付租赁费461208元,已付230000元,尚欠231208元,未归还扣件10505个,顶丝240个,未归还建筑设备原值为55165元。经原告多次索要,被告至今未付。该合同至今未解除。另查明:《楚北材料租赁合同》签订过程中,被告将该合同拿走自行加盖新疆华丰鑫域建筑工程有限责任公司(以下简称华丰鑫域公司)合同专用章后交给原告,后因被告拖欠租赁费,原告到华丰鑫域公司索要租赁费时被告知该公司与被告无任何关系,也未在原、被告签订的《楚北材料租赁合同》上加盖该公司的合同专用章,同时对合同专用章进行了对比,华丰鑫域公司使用的印章与《楚北材料租赁合同》上加盖的印章不是同一枚印章。后被告承认《楚北材料租赁合同》上加盖的印章系其自行刻制。以上查明的事实有《楚北材料租赁合同》、租赁材料收发货凭证、出租物资收费、结算清单及庭审笔录在卷为证。

本院认为:原、被告签订的《楚北材料租赁合同》合法有效,双方均应按照合同约定履行各自义务。被告自行刻制并加盖他人合同专用章,应由其承担责任。原告按照合同约定将建筑设备交付给被告使用,被告应按约定支付租赁费。现被告拖欠租赁费不付,其行为已构成违约,应当承担继续履行采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原告的诉讼请求符合法律规定及合同约定,本院予以支持。被告杨祥树经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃一审质证和抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十二条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告刘德进与被告杨祥树签订的《楚北材料租赁合同》;

二、被告杨祥树向原告刘德进支付租赁费231208元;

三、被告杨祥树向原告刘德进支付未归还的材料赔偿款55165元;

四、被告杨祥树向原告刘德进支付违约金46241.60元(231208元×20%)。以上给付款项,限判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6289.22元(原告已预交),因适用简易程序审理,减半收取3144.61元,由被告负担,邮寄送达费120元,原、被告各负担50%即60元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审判员  陈朝阳

二〇一三年十二月十二日

书记员  高 丹