(2013)右民初字第2367号

韩树森与阿拉坦巴根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巴林右旗人民法院
裁判日期
2013-12-12
公开日期
2016-05-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩树森,阿拉坦巴根
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区巴林右旗人民法院民 事 判 决 书(2013)右民初字第2367号原告韩树森,男,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。被告阿拉��巴根,男,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。

原告韩树森诉被告阿拉坦巴根民间借贷纠纷一案,本院于2013年10月30日立案受理,依法由

审判员特木尔巴根适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩树森到庭参加诉讼,被告阿拉坦巴根经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2008年6月30日,被告阿拉坦巴根从我处借款3003元,其中本金中包含利息103元,并由案外人乌云巴根、朝伦巴特进行担保。双方约定于2008年10月30日还款。若逾期不还按月息3分计算利息。此款到期后经我多次催要,被告至今未还。故起诉至法院,请求人民法院判令被告偿还欠款本金2900元、利息4277.5元(从2008年11月1日至2013年10月1日,月利率2.5分),合计7177.5元。本案诉讼费用由被告承担。被告阿拉坦巴根未进行答辩,未提供任��证据。

经审理查明,被告阿拉坦巴根于2008年6月30日从原告韩树森处借款3003元,其中本金中包含利息103元,并由案外人乌云巴根、朝伦巴特进行担保。双方约定于2008年10月30日还款。若逾期不还按月息3分计算利息。此款被告至今未给付。本金2900元,自2008年11月1日至2013年10月1日,按年利率6.55%计算的利息数额是933.92元。原告支出利息计算费用50元。上述事实有原告提供欠条1枚、本院从中国工商银行巴林右旗支行调取的利息计算证明1份、发票联1枚及原告韩树森的庭审陈述等证据予以证实。

本院认为,原、被告之间的债权、债务关系明确,被告应当履行还款义务,原告韩树森要求被告阿拉坦巴根偿还欠款本金2900元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告阿拉坦巴根给付利息4277.5元,已超出银行同期同类贷款利息的4倍(本金2900元,从2008年11月1日至2013年10月1日,按银行同期同类贷款年利率6.55%计算的利息是933.92元,4倍是3735.68元),超出部分本院不予保护。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告阿拉坦巴根给付原告韩树森欠款本金2900元、利息3735.68元(已计算至2013年10月1日,之后的利息按银行同期同类贷款年利率6.55%的4倍计算至还款之日)、利息计算手续费50元,合计6685.68元。此款于本判决发生法律效力后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取案件受理费25元,由被���阿拉坦巴根承担。邮寄送达费40元,由被告阿拉坦巴根承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员 特木尔巴根

二〇一三年十二月十二日

书记员 阿 娜 尔