辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)沈中民五终字第1633号
上诉人(原审被告):沈阳南塔鞋城有限责任公司,住所地沈阳市东陵区。
法定代表人:高云蔼,该公司总经理。
委托代理人:张慧欣,女,1963年5月7日出生,汉族,住址沈阳市沈河区。
被
上诉人(原审原告):乔颖,女,1974年1月24日出生,汉族,住址沈阳市皇姑区。
委托代理人:盛玉坤,沈阳市职工法律援助中心律师。
上诉人沈阳南塔鞋城有限责任公司(以下简称南塔鞋城)为与被上诉人乔颖劳动争议纠纷一案,不服沈阳市沈河区人民法院(2013)沈河民四初字第16号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由
审判员程慧担任
审判长,
代理
审判员贺新发(主审)、
代理
审判员郭伟参加评议的合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院审理查明:2006年4月,乔颖到南塔鞋城任播音员工作。乔颖在南塔鞋城工作期间,南塔鞋城未与乔颖签订劳动合同,也未给乔颖缴纳社会保险费。乔颖为此向沈阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委于2012年11月月7日作出沈劳人仲不字(2012)第580号不予受理通知书,乔颖对此结果不服,诉至该院。另查,乔颖于2012年10月25日以南塔鞋城未给其缴纳社会保险费为由,向南塔鞋城提出解除劳动关系。原审法院审理认为,劳动者的合法权益受法律保护。根据《中华人民共和国劳动法》相关法律规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。乔颖在南塔鞋城工作多年,南塔鞋城未为乔颖缴纳社会保险是违反法律规定,因乔颖已经通过个人灵活就业人员身份缴纳了保险费用,因此南塔鞋城应当对乔颖缴纳的医疗保险费用中企业应承担的部分进行赔偿,因乔颖于2012年10月25日以南塔鞋城未给乔颖缴纳社会保险费为由向南塔鞋城提出解除劳动关系,乔颖的诉讼请求应当截止到2012年10月25日,乔颖自2006年4月至2012年10月25日的医疗保险由乔颖个人垫付15,754元,依据缴费比例个人承担20%,企业承担80%,企业应承担的部分为12,603.2元(15,754元×80%),因此南塔鞋城应向乔颖赔偿已垫付医疗保险费统筹部分12,603.2元。故乔颖主张要求南塔鞋城给付由其垫付的医疗保险的请求符合法律规定,应予支持。依据《中华人民共和国劳动法》第七十二条之规定,判决:
一、沈阳南塔鞋城有限责任公司于本判决生效后十日内赔偿乔颖已垫付的2006年4月至2012年10月25日的医疗保险费12,603.2元;
二、驳回乔颖与沈阳南塔鞋城有限责任公司其他诉讼请求。诉讼费10元,由沈阳南塔鞋城有限责任公司负担。南塔鞋城不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:本案应当适用《中华人民共和国社会保险法》,而该法从2011年7月1日开始实施,故如果要计算医疗保险费,也只能计算2011年7月1日之后发生的。被上诉人2006年4月起在上诉人公司工作,至2012年已达6年,现才提出仲裁,已经超过时效。另,被上诉人的人事劳动关系至今没有正式转入上诉人公司,被上诉人也从来没有提出过参保申请,故上诉人在此问题上是没有过错的。综上,请求二审依法改判。李宝库辩称:服从一审判决。本院
经审理查明的事实与原审法院认定的事实一致。
本院认为,《中华人民共和国劳动法》第七十条规定:“国家发展社会保险事业,建立社会保险制度,设立社会保险基金,使劳动者在年老、患病、工伤、失业、生育等情况下获得帮助和补偿。”第七十二条“社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”为员工缴纳社会保险是用人单位法定的强制性义务,故上诉人主张用人单位未缴纳社会保险不存在过错,本院不予支持。根据国务院《社会保险费征缴暂行条例》第三条、第四条规定,用人单位为劳动者缴纳医疗保险费从1999年1月便已实施。另《沈阳市城镇职工基本医疗保险规定》从2001年9月1日起施行。故上诉人主张医疗保险从2011年7月1日才实施,本院不予支持。关于时效。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。”第四款规定:“劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。”被上诉人自2012年10月25日提出解除劳动关系,至申请劳动仲裁未超过一年,故上诉人此项主张,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人沈阳南塔鞋城有限责任公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 程 慧
代理
审判员 贺新发
代理
审判员 郭 伟
二〇一三年十二月十二日
书 记 员 李天英