(2013)烟牟刑初字第144号

孔某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
烟台市牟平区人民法院
裁判日期
2013-12-12
公开日期
2015-08-10
所属地区
烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害,故意伤害
当事人
孔某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省烟台市牟平区人民法院刑 事 判 决 书(2013)烟牟刑初字第144号公诉机关烟台市牟平区人民检察院。被告人孔某,无业。1990年5月17日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年。2012年6月1日因涉嫌犯故意伤害罪被烟台市牟平区人民检察院批准逮捕,2013年8月18日被烟台市公安局牟平分局执行逮捕。现羁押于烟台市牟平区看守所。辩护人王鹏锐,山东绍元律师事务所律师。烟台市牟平区人民检察院于2013年11月4日以烟牟检刑诉(2013)153号起诉书指控被告人孔某犯故意伤害罪向本院提起公诉,本院于当日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。烟台市牟平区人民检察院指派检察员魏秀颂出庭支持公诉,被告人孔某、辩护人王鹏锐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。烟台市牟平区人民检察院指控:被告人孔某伙同孔庆超(已判刑)于2012年1月6日9时许,在烟台市牟平区人民法院门前,因琐事持菜刀将被害人王某砍伤,经法医鉴定被害人王某右前臂、右股部之损伤均构成轻伤,左肘部之损伤构成轻微伤。公诉机关认为,被告人孔某故意伤害他人身体致人轻伤的行为构成故意伤害罪。同时向法庭提供了相关证据,请求本院依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定对被告人孔某予以惩处。

被告人孔某对公诉机关指控的犯罪事实及所提供的证据均表示无异议。辩护人提出了被害人有过错,被告人认罪态度较好,愿意赔偿被害人的经济损失,可对其从轻处罚的辩护意见。

经审理查明:2012年1月6日9时许,被告人孔某与林某到烟台市牟平区人民法院处理离婚案件后,二人出来走到法院门前时发生争执,和林某一起到法院的被害人王某上前劝解时,和被告人孔某一起到法院的孔庆超(已判刑)拿出随身携带的菜刀将王某砍伤,后孔某夺过菜刀又砍伤王某,造成王某左肘部、右前臂及右股部受伤。经法医鉴定被害人王某右前臂、右股部之损伤均构成轻伤,左肘部之损伤构成轻微伤。本案民事部分经本院调解,当事人双方达成赔偿协议:由被告人孔某一次性赔偿被害人王某经济损失人民币25000元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人陈述。被害人王某的陈述证实:案发当日上午,我陪朋友林某到牟平区法院处理她与孔某的离婚案件。我在法院门口等她。9时许,他们开完庭出来走到法院大门口时,与孔某一起来的孔庆超和孔某先后去揪林某的头发,我就上前劝解,孔庆超拿出随身携带的菜刀将我砍伤,后孔某夺过菜刀又将我砍伤,他们二人造成我的左肘部、右前臂及右股部受伤。2、同案犯供述。同案犯孔庆超的供述证实:2012年1月6日7时许,我弟孔某告诉我他和林某今天上午到烟台市牟平区人民法院开庭离婚,并让我一起去。8时30分许我们到了法院,孔某给了我一把菜刀,我揣在怀里并在法院院里等。9时许,孔某和林某从法院出来到大门口,孔某就上前抱着林某的肩膀,这时王某过来撕把孔某,用拳头朝孔某头部打,我掏出菜刀朝王某右腿砍了两刀,孔某就从我手中夺过菜刀朝王某身上砍,王某往南跑,孔某拿菜刀在后面追,他俩再怎么打的我没看见。3、证人证言。证人林某的证言证实:案发当日9时许,我和孔某到牟平区法院办理离婚手续,后我们往外走到法院大门口时,孔庆超和孔某就拽我,让我跟他们走,我哥王某过来制止,孔庆超拿出菜刀朝王某胳膊砍了一刀,后孔某从孔庆超手里拿过菜刀朝王某身上砍了三刀,王某的两个胳膊和右腿被孔庆超和孔某砍伤了。4、书证。(1)破案经过。证实了被告人孔某系被抓获归案。(2)户籍证明。证实了被告人的身份情况。(3)刑事判决书。证实了被告人孔某有前科劣迹及同案犯孔庆超已判刑。5、鉴定意见。法医学鉴定书,证实被害人王某右前臂和右股部之损伤均构成轻伤,左肘部之损伤构成轻微伤。6、被告人的供述与辩解。被告人孔某在侦查期间不承认拿菜刀砍过被害人,但在庭审时承认拿菜刀砍过被害人。

本院认为,被告人孔某伙同他人故意伤害他人身体致人二处轻伤、一处轻微伤的行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应予以支持。被告人孔某庭审时认罪,且赔偿了被害人的经济损失,可对其从轻处罚;该有前科劣迹,可酌情从重处罚。辩护人关于被害人有过错的辩护意见,理由不当,不予支持,其他辩护意见理由正当,予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人孔某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  常宗慧

人民陪审员  王学尧

人民陪审员  高承模

二〇一三年十二月十二日

书 记 员  曲 婷