杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2013)杭余刑初字第941号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人彭某甲。因本案于2012年10月29日被取保候审,2013年10月25日再次被取保候审。被告人彭某乙。因本案于2012年10月25日被取保候审,2013年10月25日再次被取保候审。杭州市余杭区人民检察院以杭余检刑诉(2013)924号起诉书指控被告人彭某甲、彭某乙犯非法拘禁罪,于2013年8月26日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派代理检察员王桂波出庭支持公诉。被告人彭某甲、彭某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:2012年1月21日7时左右,彭某戊(已判刑)为索要债务,纠集被告人彭某甲及姜某(已判刑)、彭某丁(另案处理),到杭州市余杭区良渚街道长桥村王家斗11号被害人刘某的租房内,强行将刘某带至杭州多家银行取款。因刘某无法偿还全部债务,被告人彭某甲及彭某戊即采用强拉硬拽、扭打等手段,强行将刘某拉上彭某戊的轿车,强行拿走刘某的手机,将刘某从杭州带至江西省鄱阳县双港镇彭家村242号彭某戊家中,继续索要债务。被告人彭某甲到彭某戊家后即离开。当日20时许,彭某戊又纠集被告人彭某乙及彭某己、彭某庚(均已判刑)等人对刘某进行看管,要求刘某打电话筹钱。23时许,因害怕刘某家属上门寻找,被告人彭某乙及彭某戊、彭某丙等人又将刘某转移至彭某丙(另案处理)家中,期间被告人彭某乙及彭某戊用绳子捆绑刘某,逼迫刘某还钱。因筹钱无果,被告人彭某乙等人于2012年1月22日凌晨1时左右将刘某释放。据以指控的证据有被害人陈述、证人证言、户籍证明等书证、辨认笔录、被告人的供述与辩解等。公诉机关认为,被告人彭某甲、彭某乙的行为均已构成非法拘禁罪,其中彭某甲具有殴打情节,被告人彭某甲、彭某乙均系自首,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第六十七条之规定处罚。
被告人彭某甲、彭某乙对公诉机关的指控均无异议。
经审理查明:2012年1月21日7时许,彭某戊(已判刑)为索要债务,纠集被告人彭某甲及姜某(已判刑)、彭某丁(另案处理),到杭州市余杭区良渚街道长桥村王家斗11号被害人刘某的租房内,强行将被害人刘某带至杭州多家银行取款。因被害人刘某无法偿还全部债务,被告人彭某甲及彭某戊即采用强拉硬拽、扭打等手段,强行将被害人刘某拉上彭某戊的轿车,直接带至江西省鄱阳县双港镇彭家村242号彭某戊家中拘禁看管,继续索要债务。被告人彭某甲在到达彭某戊家后即离开。当日20时许,彭某戊又纠集被告人彭某乙及彭某己、彭某庚(均已判刑)等人对刘某继续进行看管,要求刘某打电话筹钱。至23时许,因害怕被害人刘某家属上门寻找,被告人彭某乙及彭某戊、彭某己、彭某庚、彭某丙(另案处理)等人又将被害人刘某转移至彭某丙家中,期间被告人彭某乙及彭某戊用绳子捆绑被害人刘某,逼迫被害人刘某还钱。因筹钱无果,被告人彭某乙等人于2012年1月22日凌晨1时许将被害人刘某释放。2012年10月25日、10月29日,被告人彭某乙、彭某甲先后到杭州市公安局余杭区分局良渚刑侦中队投案,均如实供述各自的犯罪事实。证明上述事实并经庭审质证的证据有:1、被害人刘某的陈述、辨认笔录及照片,证实其于2011年6月向彭某戊借款30000元,至2012年1月18日双方经结算本金及利息,其出具金额为48000元的借条给彭某戊,约定2012年2月下旬归还,2012年1月21日7时20分许,彭某戊到其租房让其立即去取钱还债,其不乐意,彭某戊即到租房门口叫了另外三人,将其从租房内强行带走,并让其驾车载彭某戊等人一起至拱墅区工商银行观音桥支行取款,其手机亦被彭某戊强行拿走,后其开具两张支票给彭某戊,但其账户上余额不足无法提取,之后彭某戊又让其电话筹钱,但均未能筹到钱,彭某戊就让其写一张100000元的欠条,13时许吃中饭时,其提出先将银行账户里的10000元钱取出还给彭某戊,彭某戊同意,其驾车载彭某戊等三人至拱墅区拱宸桥边上一家工商银行取款10000元后交给彭某戊,之后彭某戊等人又强行让其驾车至拱墅区瓜山南苑,当日15时许至瓜山南苑后,对方又来了一个人,彭某戊等人想将其强行带回江西,并抢其车钥匙,其反抗,彭某戊等人遂对其拳打脚踢并将其打倒在地,后其被强行带至彭某戊车上,其驾驶的车辆也被人开走,当晚20时许,其被带至江西鄱阳县双岗镇彭家村彭某戊家中,又有多名男子对其进行看管,其当时被关在一个房间内,约三小时后其又被带至另外一户人家,仍被关在一个房间内,后彭某戊等人将其双手反绑,并让其给妻子打电话筹钱,因其妻筹钱未果,彭某戊又将其双手换了一个姿势反绑,直至2012年1月22日凌晨3时许其被释放等事实;2、证人彭某丙的证言,证实2012年1月20日(实为21日)20时许,彭某戊为索债强行将刘某从杭州带至江西家中,其之前听彭某戊提起过刘某欠他十几万元钱,也就帮着劝刘某还钱,之后彭某庚、彭某己也来到彭某戊家中,彭某戊让其和彭某庚一起去帮彭某丁将陷在沟里的车开出来,回到家时看到彭某戊、彭某己、刘某及另外两个人在其家中,之后彭某乙也过来,彭某戊继续向刘某讨债,刘某态度不好,彭某戊和彭某乙用绳子将刘某双手反绑起来,其上前劝彭某戊,次日凌晨彭某戊将刘某释放,期间无人殴打刘某等事实;3、证人彭某丁的证言,证实2012年1月20日晚,彭某戊称有急事要去杭州,让其同往,后其与彭某戊连夜开车到杭州,次日上午6、7时许,彭某戊另叫来彭某甲、姜某到刘某租房找刘某讨债,其在车上等,彭某戊等三人将刘某从租房带出并乘坐刘某驾驶的汽车去银行取款,但未取到钱,后在瓜山南苑彭某戊与刘某发生争吵,彭某戊让姜某、彭某甲帮忙合力把刘某强行拉上彭某戊的汽车,欲将刘某带回江西老家让刘某继续想办法还钱,姜某未一同前往江西,途中其驾驶刘某的汽车陷在路沟里,彭某戊先开车带刘某回家,之后叫了几个老乡帮其将汽车拉出,后其直接回家等事实;4、证人彭某戊的证言、辨认笔录及照片,证实其与被害人刘某系同乡,刘某于2011年5、6月向其借款148000元,之后一直拖欠未还,2012年1月21日6时许,其纠集姜某、彭某甲、彭某丁一起驾车去找刘某讨债,后将刘某从租房内强行带出,并由刘某驾车一起至莫干山路一家工商银行,其让刘某开具支票取款,但刘某账户余额不足,后其和姜某一起又由刘某驾车至另一家工商银行取款,彭某甲等人驾车回瓜山南苑租房处,其在拿到刘某归还的10000元后,又让刘某驾车载其和姜某一起至瓜山南苑,到达后其欲将刘某拉到自己车上带回江西老家,但刘某反抗,彭某甲过来帮其一起推拉刘某,三人扭打在一起,还互相打了几下,姜某等人在边上看着,后其和彭某甲强行将刘某推上车,由其驾驶自己的汽车,彭某甲、刘某坐后座,彭某丁则驾驶刘某的汽车回到江西,姜某没和其等人一起回江西,其和刘某到达其家中后,彭某庚已在,其让彭某庚、彭方正(实为彭某丙,下同)一起去帮彭某丁拖拉刘某的车,其和刘某开始谈还钱的事情,彭某己等人过来帮助其看管,彭某庚回来后也在帮其看管,23时许,其和彭某己、彭某乙、彭某庚等人将刘某转移到彭方正家中,因刘某仍不肯还钱,其即和彭某乙用绳子将刘某双手捆绑,后又将刘某双手反绑,期间其也让刘某妻子筹钱还债,在刘某答应尽快归还部分欠款后其于1月22日凌晨将刘某释放等事实;5、证人彭某己的证言,证实2012年1月21日20时,其接到彭某戊电话后赶到彭某戊家中,看到彭某戊、刘某、彭某乙、彭某庚、彭方正等人,因为之前彭某戊与其说过刘某欠他148000元钱,也看到过欠条,并陪彭某戊向刘某索债,其就知道彭某戊带刘某回来是为了讨债,彭某戊让其过来是帮忙打个下手、看看人的,其到彭某戊家中不久,彭某戊即让彭某庚、彭方正开车去帮忙拖刘某的车,至23时许,为防止刘某妻子叫人找上门来,其和彭某戊、彭某庚、彭某乙、彭方正等人一起将刘某转移到彭方正家中,为迫使刘某还钱,彭某戊和彭某乙即用绳子将刘某双手反绑,但刘某仍不肯还钱,彭某戊和彭某乙又将刘某双手换了姿势继续反绑,彭某戊又拿出刘某的电话让刘某给他妻子打电话筹钱,但刘某妻子筹钱未果,后彭某戊于凌晨1时许将刘某予以释放的事实;6、证人彭某庚的证言,证实2012年1月21日19时许,彭某戊打电话给其并让其到彭某戊家中帮忙,十分钟后彭某戊带刘某回到家中,彭某戊让其和彭方正驾车前去帮助彭某丁拖刘某的车,22时许返回后看到彭某戊、彭某己、彭某乙等人将刘某从彭某戊家中转移到彭方正家中小房间内,其与彭方正跟随进入,彭某戊与刘某谈还钱的事,但刘某不肯还钱,彭某戊、彭某乙就用绳子将刘某捆绑起来并让刘某想办法筹钱,期间彭某戊、彭某乙动手打过刘某,其当时是站在小房间的门口处帮忙看管刘某,次日凌晨1时许,彭某戊将刘某释放等事实;7、证人姜某的证言,证实2012年1月21日凌晨,彭某戊接上其和彭某甲一起去向刘某讨债,当时还有一名20多岁的老乡给彭某戊驾车,四人一起至勾庄刘某租房处,7时许将刘某强行带出,由其和彭某戊乘坐刘某驾驶的车辆、其他人驾驶彭某戊的车辆一起至莫干山路一家工商银行取款,刘某开给彭某戊两张支票,但账户上余额不足,后又至另一家工商银行,刘某取款10000元交给彭某戊,彭某戊拿到钱后又让刘某驾车将其和彭某戊等人送至瓜山南苑,到达后刘某欲离开,彭某戊不同意,并要将刘某强行带回江西老家,彭某戊欲将刘某拉到他车上,刘某反抗,彭某甲上前帮忙并和彭某戊一起推、拉刘某,其看到彭某甲、彭某戊和刘某三人扭在一起,后其离去等事实;8、借条复印件二份,证实被害人刘某与彭某戊之间存有债务纠纷的情况;9、情况说明,证实被害人刘某报案时间距案发时间间隔较长,其伤势已经痊愈,无法鉴定的事实;10、刑事判决书,证实本案部分同案人员已判刑,相关事实已认定的事实;11、抓获、破案经过,证实本案的侦破经过及被告人彭某甲、彭某乙均系主动投案的事实;12、常住人口信息,证实被告人彭某甲、彭某乙的身份信息及查无前科情况;13、被告人彭某甲、彭某乙的供述与辩解,证实上述犯罪事实。上述证据确实充分且相互印证,足以认定。
本院认为,被告人彭某甲、彭某乙为索取债务,结伙非法剥夺他人人身自由,其中被告人彭某甲具有殴打情节,被告人彭某乙具有捆绑情节,其行为均已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人彭某甲、彭某乙犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,均系自首,依法可以从轻处罚。被告人彭某甲、彭某乙均当庭自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚,并均予适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第四十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人彭某甲犯非法拘禁罪,判处拘役六个月,缓刑六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
二、被告人彭某乙犯非法拘禁罪,判处拘役五个月,缓刑六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 江云丰
人民陪审员 王学聪
人民陪审员 章银凤
二〇一三年十二月十二日
书 记 员 夏 菲