(2013)汕阳法刑二初字第211号

张素填赌博一审刑事判决书

法院
汕头市潮阳区人民法院
裁判日期
2013-12-12
公开日期
2018-06-25
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
张素填
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案��具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

汕头市潮阳区人民法院刑 事 判 决 书(2013)汕阳法刑二初字第211号公诉机关汕头市潮阳区人民检察院。被告人张素填,男,1980年7月20日出生于广东省汕头市,汉族,小学文化,打工,住汕头市潮阳区。因涉嫌犯赌博罪于2012年11月21日被刑事拘留,同年12月5日被取保��审,2013年12月3日被逮捕。现羁押于汕头市潮阳区看守所。汕头市潮阳区人民检察院以汕潮阳检刑诉字[2013]第484号起诉书指控被告人张素填犯赌博罪,于2013年12月3日向本院提起公诉。本院依法适应简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汕头市潮阳区人民检察院指派检察员郑华升出庭支持公诉,被告人张素填到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市潮阳区人民检察院指控,2012年11月8日开始,被告人张素填伙同同案人张粮伟、张粮宏、张某(均在逃)及“阿某”(身份不明)等人,在潮阳区金灶镇东坑村电房对面一空地上开设“鱼虾蟹”赌摊进行聚众赌博。2012年11月20日,被告人张素填等人将赌摊转移至同案人张墨城(现在逃)位于东坑村白石埠荔枝山脚边的房屋中进行聚众赌博。2012年11月21日17时许,该赌摊被公安机关查获,被告人张素��及参赌人员谢某1、黄某被现场抓获。被告人张素填聚众赌博期间,平均每天约有二十多人在该赌摊参与赌博。上述事实,被告人张素填在开庭审理过程中亦无异议,且有证人黄某、谢某1的证言及辨认笔录,被告人张素填原在公安机关的供述及辨认笔录,受案登记表,接受刑事案件登记表,抓获经过,检查笔录,刑事照片,扣押物品、文件清单,公安行政处罚决定书和户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张素填无视国家法律,为牟取非法收入,结伙聚众赌博,妨害社会管理秩序,败坏良好的社会风尚,其行为已构成赌博罪。属共同犯罪。

公诉机关指控被告人张素填犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人张素填能当庭自愿认罪,有悔罪表现,且能积极预交罚金,故酌情予以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第六十四条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(三)项之规定,

判决如下:

一、被告人张素填犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金一万五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、随案移送的赌资1310元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  林子平

二〇一三年十二月十二日

书记员  马廷强附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻:(二)有悔罪表现:(三)没有再犯罪的危险:���四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条以营利为目的,有以下情形之一的,属刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”:(一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;(二)组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;(三)组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;(四)组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的���