(2013)肥西民一初字第02362号

张大苗与李聆、叶维维等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
肥西县人民法院
裁判日期
2013-12-12
公开日期
2015-07-30
所属地区
肥西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张大苗,李聆,叶维维,合肥市友谊制衣有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条

裁判文书全文

安徽省肥西县人民法院民 事 判 决 书(2013)肥西民一初字第02362号原告张大苗,男,1967年3月25日出生,汉族,住肥西县。委托代理人杨硕、张金伟,安徽金亚太律师事务所律师。被告李聆,1978年9月17日。被告叶维维,女,1977年9月28日,汉族,住合肥市包河区船厂路**号平*栋*号,居民身份证号码3401041977********。被告合肥市友谊制衣有限公司,住所地肥西县。法定代表人李聆,总经理。

原告张大苗与被告李聆、叶维维、合肥市友谊制衣有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张大苗的委托代理人杨硕、张金伟到庭参加诉讼,被告李聆、叶维维、合肥市友谊制衣有限公司经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭。本案现已审理终结。

原告张大苗诉称,2011年10月,李聆、叶维维夫妇因经营生意需要向其借款350000元,约定借款期限为一个月,月利率为2.03%。合肥市友谊制衣有限公司为该笔借款提供连带责任保证。借款期限届满后,张大苗多次催要,李聆、叶维维已归还75000元,余款予以拖延,避而不见,故张大苗诉讼请求判令李聆、叶维维归还借款275000元和到期利息147885元(计算至2013年8月16日),并从2013年8月17日起按每日186元承担逾期利息,至付清此款为止;被告合肥市友谊制衣有限公司承担连带清偿责任。原告张大苗为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:

一、《借款合同》,证明双方之间存在借贷法律关系的事实;

二、结婚证,证明李聆、叶维维系夫妻关系;

三、借款收条和转账凭证,证明张大苗已履行了《借款合同》约定的出借义务。被告李聆、叶维维、合肥市友谊制衣有限公司未有答辩,也未有提交任何证据。

经审理查明,2011年10月24日,张大苗与李聆、叶维维、合肥市友谊制衣有限公司签订《借款合同》一份,合同主要约定:1.李聆、叶维维向张大苗借款350000元;2.借款期限为一个月;3.借款月利率为2.03%;4.借款人未按合同约定日期归还贷款,贷款人有权按合同载明的贷款利率加收30%的违约金。合肥市友谊制衣有限公司作为连带责任保证人在合同上签了章。签约的当天,李聆、叶维维向张大苗出具350000元借款收条一张。同一天,张大苗通过网银向李聆转款350000元。借款期限届满后,张大苗催要,李聆于2013年2月17日归还借款本金75000元,余款未果。张大苗于同年8月16日提起诉讼,请求判如所请。

本院认为合法的借贷关系受法律保护。张大苗与李聆、叶维维之间存在借贷关系及借款350000元的事实,有张大苗提供的相关证据足以认定。张大苗在履行了出借义务后,李聆、叶维维负有到期还本付息的法定义务,逾期未有还款显已构成违约,依法应承担归还借款本息及支付违约金(罚息)的责任,故本院对张大苗诉请归还借款本金的诉讼请求予以支持,同时其主张的利息和违约金的计算比例合计为2.639%,超出了最高人民法院规定的最高限额,对超出部分,本院不予支持。张大苗自认收到还款75000元,应予减扣。合肥市友谊制衣有限公司依法应对上述债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条和第九十条,以及最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条规定,

判决如下:

一、被告李聆、叶维维于本判决生效后十日内一次性归还原告张大苗借款275000元和截至起诉之日(2013年8月16日)的到期利息147885元,并按中国人民银行同期贷款利率的四倍支付后期的利息和违约金,从2013年8月17日支付至本案生效判决确定的给付之日为止;

二、被告合肥市友谊制衣有限公司对前款债务承担连带清偿责任。如果未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费7643元,均由三被告连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于合肥市中级人民法院。

审 判 长  唐世好

审 判 员  谢守福

人民陪审员  周武生

二〇一三年十二月十二日

书 记 员  王 伟