(2013)右民初字第1786号

霍某某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
巴林右旗人民法院
裁判日期
2013-12-09
公开日期
2016-05-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
霍某某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林右旗人民法院民 事 判 决 书(2013)右民初字第1786号原告霍某某,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。被告李某甲,男,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。

原告霍某某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2013年8月21日立案受理,依法由

审判员特木尔巴根、

人民陪审员毛广学、

人民陪审员郭向飞组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告霍某某到庭参加诉讼,被告李某甲经本院依法公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、授权委托书、告知合议庭组成人员通知书及开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2007年11月14日,原告与被告依法登记结婚,婚后生育一子,名叫李某乙,现年5周岁。婚姻存续期间,原、被告因家庭琐事经常吵架,且被告外出打工二年未回。导致夫妻感情彻底破裂,无法继续共同生活。故诉至法院,要求与被告离婚,婚生子李某乙由被告抚养,抚养费由原告承担。本案的诉讼费用由原告承担。被告李某甲未到庭进行答辩,未提供任何证据。

经审理查明,2007年11月14日,原告霍某某与被告李某甲依法登记结婚,婚后生育一子,名叫李某乙,现年5周岁。婚姻存续期间,被告李某甲外出务工,至今未归,导致夫妻感情确已破裂。上述事实有原告提供的结婚证2枚、巴林右旗西拉沐沦苏木二村民委员会证明1份及原告霍某某的庭审陈述等证据予以证实。

本院认为,原、被告之间的夫妻感情确已破裂,应准许原告与被告离婚。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第三十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告霍某某与被告李某甲离婚。

二、婚生子李某乙(现年5周岁)由被告李某甲抚养,抚养费由原告霍某某承担,原告霍某某每月给付抚养费300元。具体给付时间,从2013年12月1日开始给付,每年的6月30日给付上半年的抚养费,12月30日给付下半年的抚养费,给付至婚生子李某乙十八周岁止。案件受理费150元,由原告霍某某承担。公告送达费600元,由原告霍某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长 特木尔巴根

人民陪审员 毛 广 学

人民陪审员 郭 向 飞

二〇一三年十二月九日

书 记 员 阿 娜 尔