(2013)利民二初字第0687号

利辛县农村信用合作联社与闫克礼、闫新星等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2013-12-03
公开日期
2016-03-31
所属地区
利辛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
利辛县农村信用合作联社,闫克礼,闫新星,张祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省利辛县人民法院民 事 判 决 书(2013)利民二初字第0687号

原告:利辛县农村信用合作联社,住所,利辛县文化北路。

法定代表人:王峰,主任。

委托代理人:孟祥荣,利辛县望疃信用社主任。

委托代理人:潘家奇,利辛县农村信用合作联社职工。

被告:闫克礼,男,1955年8月7日出生,汉族,农民,住利辛县。

被告:闫新星,男,1987年5月25日出生,汉族,农民,住利辛县。

被告:张祥,男,1974年4月10日出生,汉族,农民,住利辛县。上列原被告借款合同纠纷一案,本院依法适用简易程序,2013年11月28日公开开庭进行了审理,原告委托代理人孟祥荣到庭参加诉讼,被告闫克礼、闫新星、张祥经传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:2009年5月26日,被告闫克礼从原告下属的望疃信用社借款15000元。合同约定借款月利率为9.3‰,该借款于2010年5月26日到期。被告闫新星、张祥签字担保。逾期后,原告多次催要,被告不履行还本付息义务,原告诉讼来院,请求判令:1、被告偿还贷款本金15000元及利息。2、由被告承担本案诉讼费用。被告闫克礼、闫新星、张祥未到庭应诉,亦未答辩。

经审理查明:2009年5月26日,被告闫克礼持本人居民身份证和家庭户口薄到原告处书面申请贷款,当日,立借据一份,约定借款15000元,月利率9.3‰,2010年5月26日到期,结息方式,利随本清。闫新星、张祥签字担保,并约定承担连带责任保证的期限为:直至还清贷款本息为止。逾期后,被告未能偿还贷款。以上事实,有原告提供的借款借据、农村信用社农户小额信用贷款申请表、借款借据等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:被告闫克礼签字捺押立借据借款,双方建立了借款合同关系,借款合同形式完备,内容不违反法律规定,是双方的真实意思表示,应认定有效。贷款到期后,应当按期如数偿还,逾期不还,构成违约,应当承担违约责任。被告闫新星、张祥为该笔贷款提供担保,故被告闫新星、张祥应当承担保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告闫克礼于本判决生效之日起五日内偿还原告利辛县农村信用合作联社借款本金人民币15000元及利息(自2010年5月26起按月利率9.3‰计算);被告闫新星、张祥承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费206元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  段莉莉

二〇一三年十二月三日

书记员  张盼盼