文书内容江西省赣州市中级人民法院民 事 判 决 书(2018)赣07民终748号上诉人(原审被告):殷礼琴,女,1972年4月19日生,汉族,住江西省赣州市章贡区。
委托诉讼代理人:罗丹,江西南芳律师事务所律师。上诉人(原审被告):罗水源,男,1964年7月21日生,汉族,住江西省赣州市章贡区。
委托诉讼代理人:罗丹,江西南芳律师事务所律师。被上诉人(原审原告):卢楚均,男,1974年6月3日生,汉族,住广东省东莞市。
委托诉讼代理人:李正红,广东中亚律师事务所律师。
上诉人殷礼琴、罗水源因与被上诉人卢楚均民间借贷纠纷一案,不服江西省赣州市章贡区人民法院(2016)赣0702民初3816号民事判决,向本院提起上诉。本院于2018年1月26日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。殷礼琴、罗水源上诉请求:1、依法撤销(2016)赣0702民初3816号民事判决,驳回被上诉人的全部诉讼请求2、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:本案中,上诉人已经足额偿付了被上诉人的全部货款,不存在仍欠付被上诉人借款本息的事实。一审法院未能查明案件事实,将本就结算错误,未能真实发生的上诉人对被上诉人150万元借款予以了错误认定,导致一审判决明显有违事实,严重损害了上诉人的合法权益。卢楚均辩称,上诉人的上诉没有事实与法律依据,根本无法自圆其说,显然为虚假陈述,请求二审驳回上诉。卢楚均向一审法院起诉请求:1、判令被告殷礼琴、罗水源立即向原告归还借款1500000元及支付利息(以1500000元为本金,按每月21000元标准从2016年6月24日起至全部借款清偿之日止);2、判令本案诉讼费由二被告共同承担。一审法院认定事实:原、被告双方系煤炭业务往来关系。2013年10月30日,经原、被告结算,被告尚欠原告煤炭货款1500000元,双方同意将该货款转为借款,并由被告向原告出具借条一张,载明:今借到卢楚均1500000元。原、被告双方口头约定该借款利息为每月21500元(即月利率1.43%),自2015年11月30日起原、被告协商变更月利息为21000元(即月利率1.4%)。出具借条后,被告支付给原告的款项如下表:交易日期
 
 
 已还金额
 
 
 交易日期
 
 
 已还金额
 
 
 交易日期
 
 
 已还金额
 
 
 
 
 2013-12-3
 
 
 56510
 
 
 2014-1-6
 
 
 21500
 
 
 2014-1-30
 
 
 21500
 
 
 
 
 2014-3-1
 
 
 21500
 
 
 2014-4-1
 
 
 21500
 
 
 2014-5-22
 
 
 21500
 
 
 
 
 2014-6-11
 
 
 21500
 
 
 2014-7-25
 
 
 43000
 
 
 2014-10-17
 
 
 43000
 
 
 
 
 2014-11-2
 
 
 21500
 
 
 2014-12-2
 
 
 21500
 
 
 2015-1-5
 
 
 21500
 
 
 
 
 2015-2-5
 
 
 21500
 
 
 2015-3-11
 
 
 21500
 
 
 2015-4-5
 
 
 21500
 
 
 
 
 2015-5-4
 
 
 21500
 
 
 2015-6-5
 
 
 51500
 
 
 2015-7-4
 
 
 21500
 
 
 
 
 2015-8-10
 
 
 21500
 
 
 2015-9-8
 
 
 21500
 
 
 2015-10-10
 
 
 21500
 
 
 
 
 2015-10-31
 
 
 50000
 
 
 2015-11-2
 
 
 50000
 
 
 2015-11-10
 
 
 21500
 
 
 
 
 2015-12-1
 
 
 20000
 
 
 2015-12-10
 
 
 21000
 
 
 2016-1-9
 
 
 21000
 
 
 
 
 2016-2-6
 
 
 43666
 
 
 2016-3-12
 
 
 21000
 
 
 2016-4-12
 
 
 21000
 
 
 
 
 2016-5-13
 
 
 21000
 
 
 2016-6-23
 
 
 21000
 
 
 原、被告并未就上述款项的性质进行约定。此后,因被告未再还本付息,致诉。2015年6月5日,原告发信息给被告殷礼琴称:“利息和税金有安排吗?另150万借款准备下,8月我答应人家还款了”,当天被告殷礼琴回复称:“利息和税金已安排在谭一凡账上请查收。忘记发信息给你了”。2015年9月6日,原告发信息给被告殷礼琴称:“琴姐:利息还没收到”,当天被告殷礼琴回复称:“知道明天会到”。2015年9月8日,原告发信息给被告殷礼琴称:“琴姐,8号了,利息还没收到”,当天被告殷礼琴回复称:“已付利息。请查收。”。2015年10月10日,被告殷礼琴发信息给原告称:“已付利息谭一凡工行账上。请查收。”。2015年11月9日,被告殷礼琴给原告发信息称:“卢总您好。今天会到。今年整个生意都不太景气除去上次还款50000元利息就算20750元吧。”,原告回复称:“这月是收上月利息的啊。这5万下月才扣利息的,你想下就明白了。之前一直不够1分5的,下月减500元,慢慢按回1分5计”。2015年11月30日,原告发信息给被告殷礼琴称:“还没收到煤款?这月利息为21000,这月还多少本金”。2016年5月12日,原告发信息给被告殷礼琴称:“明天能付我吗?”,被告殷礼琴当天回复称:“利息明天会到”。一审法院认为,原、被告对货款进行结算后,双方一致同意将货款转为借款并由被告出具借条,该行为系原、被告的真实意思表示,亦不违反法律的禁止性规定,予以确认。因被告出具借条时未与原告约定还款期限,原告可随时要求被告在合理期限内归还借款,故本案并未过诉讼时效。被告虽未在借条中注明利息,但从其与原告的往来短信及被告付款的时间和金额规律可以认定,原、被告之间约定了固定利息,即初期为每月21500元,自2015年11月30日起变更为每月21000元。根据相关法律规定,被告支付的款项应先扣除双方约定的借款利息,超出部分应抵扣借款本金。具体核算如下:殷礼琴、罗水源欠卢楚均借款本息计算表
 
 
 
 
 交易日期
 
 
 借款
 金额
 
 
 已还金额
 
 
 扣本金
 
 
 借款余额
 
 
 利率
 
 
 起息日期
 
 
 止息日期
 
 
 应付利息
 
 
 应付利息余额
 
 
 
 
 2013-10-30
 
 
 1500000
 
 
 1500000.00 
 
 
 1.433%
 
 
 2013-12-3
 
 
 56510
 
 
 32149.00 
 
 
 1467851.00 
 
 
 1.433%
 
 
 2013-10-30
 
 
 2013-12-3
 
 
 24361.00 
 
 
 2014-1-6
 
 
 21500
 
 
 1467851.00 
 
 
 1.433%
 
 
 2013-12-4
 
 
 2014-1-6
 
 
 23137.74 
 
 
 1637.74 
 
 
 
 
 2014-1-30
 
 
 21500
 
 
 3735.96 
 
 
 1464115.04 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-1-7
 
 
 2014-1-30
 
 
 16126.30 
 
 
 2014-3-1
 
 
 21500
 
 
 1218.59 
 
 
 1462896.45 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-1-31
 
 
 2014-3-1
 
 
 20281.41 
 
 
 2014-4-1
 
 
 21500
 
 
 536.69 
 
 
 1462359.75 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-3-2
 
 
 2014-4-1
 
 
 20963.31 
 
 
 2014-5-22
 
 
 21500
 
 
 1462359.75 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-4-2
 
 
 2014-5-22
 
 
 34926.03 
 
 
 13426.03 
 
 
 
 
 2014-6-11
 
 
 21500
 
 
 1462359.75 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-5-23
 
 
 2014-6-11
 
 
 13271.89 
 
 
 5197.92 
 
 
 
 
 2014-7-25
 
 
 43000
 
 
 7765.70 
 
 
 1454594.05 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-6-12
 
 
 2014-7-25
 
 
 30036.38 
 
 
 2014-10-17
 
 
 43000
 
 
 1454594.05 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-7-26
 
 
 2014-10-17
 
 
 57669.32 
 
 
 14669.32 
 
 
 
 
 2014-11-2
 
 
 21500
 
 
 1454594.05 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-10-18
 
 
 2014-11-2
 
 
 10422.17 
 
 
 3591.49 
 
 
 
 
 2014-12-2
 
 
 21500
 
 
 0.00 
 
 
 1454594.05 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-11-3
 
 
 2014-12-2
 
 
 20149.52 
 
 
 2241.01 
 
 
 
 
 2015-1-5
 
 
 21500
 
 
 1454594.05 
 
 
 1.433%
 
 
 2014-12-3
 
 
 2015-1-5
 
 
 22928.77 
 
 
 3669.77 
 
 
 
 
 2015-2-5
 
 
 21500
 
 
 0.00 
 
 
 1454594.05 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-1-6
 
 
 2015-2-5
 
 
 20844.33 
 
 
 3014.11 
 
 
 
 
 2015-3-11
 
 
 21500
 
 
 1454594.05 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-2-6
 
 
 2015-3-11
 
 
 22928.77 
 
 
 4442.87 
 
 
 
 
 2015-4-5
 
 
 21500
 
 
 381.66 
 
 
 1454212.39 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-3-12
 
 
 2015-4-5
 
 
 16675.47 
 
 
 2015-5-4
 
 
 21500
 
 
 2050.39 
 
 
 1452161.99 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-4-6
 
 
 2015-5-4
 
 
 19449.61 
 
 
 2015-6-5
 
 
 51500
 
 
 29996.87 
 
 
 1422165.12 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-5-5
 
 
 2015-6-5
 
 
 21503.13 
 
 
 2015-7-4
 
 
 21500
 
 
 2479.02 
 
 
 1419686.11 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-6-6
 
 
 2015-7-4
 
 
 19020.98 
 
 
 2015-8-10
 
 
 21500
 
 
 1419686.11 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-7-5
 
 
 2015-8-10
 
 
 24412.92 
 
 
 2912.92 
 
 
 
 
 2015-9-8
 
 
 21500
 
 
 0.00 
 
 
 1419686.11 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-8-11
 
 
 2015-9-8
 
 
 18987.83 
 
 
 400.75 
 
 
 
 
 2015-10-10
 
 
 21500
 
 
 77.01 
 
 
 1419609.10 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-9-9
 
 
 2015-10-10
 
 
 21022.24 
 
 
 0.00 
 
 
 
 
 2015-10-31
 
 
 50000
 
 
 36438.00 
 
 
 1383171.10 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-10-11
 
 
 2015-10-31
 
 
 13562.00 
 
 
 0.00 
 
 
 
 
 2015-11-2
 
 
 50000
 
 
 49339.31 
 
 
 1333831.79 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-11-1
 
 
 2015-11-2
 
 
 660.69 
 
 
 0.00 
 
 
 
 
 2015-11-10
 
 
 21500
 
 
 17040.11 
 
 
 1316791.68 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-11-3
 
 
 2015-11-10
 
 
 4459.89 
 
 
 0.00 
 
 
 
 
 2015-12-1
 
 
 20000
 
 
 7420.25 
 
 
 1309371.43 
 
 
 1.433%
 
 
 2015-11-11
 
 
 2015-12-1
 
 
 12579.75 
 
 
 0.00 
 
 
 
 
 2015-12-10
 
 
 21000
 
 
 15996.46 
 
 
 1293374.98 
 
 
 1.40%
 
 
 2015-12-2
 
 
 2015-12-10
 
 
 5003.54 
 
 
 2016-1-9
 
 
 21000
 
 
 3496.33 
 
 
 1289878.65 
 
 
 1.40%
 
 
 2015-12-11
 
 
 2016-1-9
 
 
 17503.67 
 
 
 2016-2-6
 
 
 43666
 
 
 27413.53 
 
 
 1262465.12 
 
 
 1.40%
 
 
 2016-1-10
 
 
 2016-2-6
 
 
 16252.47 
 
 
 2016-3-12
 
 
 21000
 
 
 968.89 
 
 
 1261496.23 
 
 
 1.40%
 
 
 2016-2-7
 
 
 2016-3-12
 
 
 20031.11 
 
 
 2016-4-12
 
 
 21000
 
 
 3339.05 
 
 
 1258157.18 
 
 
 1.40%
 
 
 2016-3-13
 
 
 2016-4-12
 
 
 17660.95 
 
 
 2016-5-13
 
 
 21000
 
 
 3385.80 
 
 
 1254771.38 
 
 
 1.40%
 
 
 2016-4-13
 
 
 2016-5-13
 
 
 17614.20 
 
 
 2016-6-23
 
 
 21000
 
 
 1254771.38 
 
 
 1.40%
 
 
 2016-5-14
 
 
 2016-6-23
 
 
 23422.40 
 
 
 2422.40 
 
 
 
 
 截止2016年6月23日欠借款本金
 
 
 1254771.38 
 
 
 截止2016年6月23日欠借款利息(按月利率1.4%计算)
 
 
 2422.40 
 
 
由上表可知,截止2016年6月23日,被告殷礼琴、罗水源尚欠原告借款本金1254771.38元,利息(按月利率1.4%核算)2422.4元。被告提交的现有证据不能证明其答辩意见,故不予采纳被告的答辩意见。
被告辩称超额支付原告货款,要求原告返还,系与本案无关的买卖合同关系纠纷,被告应另行主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、由被告殷礼琴、罗水源归还原告卢楚均借款1254771.38元并支付利息(以1254771.38元为基数,自2016年6月24日起至还清借款之日止,按月利率1.4%计算);
二、由被告殷礼琴、罗水源支付原告卢楚均2016年6月23日之前的借款利息2422.4元;
三、上述第一、二项给付义务,限被告殷礼琴、罗水源于判决生效之日起五日内履行完毕;
四、驳回原告卢楚均的其他诉讼请求。案件受理费19056元,保全费5000元,合计24056元,由原告卢楚均负担3933元,由被告殷礼琴、罗水源负担20123元。本院二审查明的事实与原审查明的一致。
本院认为,本案借款关系有相关的借条及还款记录、短信通讯记录予以证实,上诉人认为本案借款已全部还清,未提供充分证据予以证实,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10163元,由上诉人殷礼琴、罗水源负担。本判决为终审判决。
审 判 长 谭品珍
审 判 员 王 艳
审 判 员 李 婷
二〇一八年三月二十九日代理
书记员 邱 宇